Бывают скучными люди

Когда мы только начинали планировать поездку в Таиланд, многие знакомые недоверчиво косились и заводили разговор об упавшем рубле и всех невыгодах поездки за границу. Когда путёвка была куплена и пути назад уже не было, завелись разговоры о «попсовости» Таиланда и отсутствия малейших интересностей для трэвел-блогера. Тут оставалась лишь одна мысль: are you kidding me, huh?

Я не поверю в существование хотя бы одной страны в мире, которая не была бы интересна настоящему путешественнику. Бывают скучными люди, но никак не страны и природа. Говоря о скучных, я беру в расчёт туристов: большинство людей с нашего рейса (порядка 300 человек) навряд ли арендуют байк, полезут обходить мыс пешком в отлив, возьмут каяк и отправятся изучать соседние острова и пещеры. Они не увидят ничего, кроме уличной еды, сувенирных лавок и мелкого пляжа Аонанга. Всё дело в отношении к путешествиям в целом и конечной цели поездки.

Да, изначально я тоже полагала, что буду прогуливаться на пляж через дорогу от отеля, спать до победного и наедаться фруктами. Пожалуй, пока я придерживаюсь лишь последнего пункта. Как только наш автобус выехал с территории аэропорта и плавно заскользил по дорогам провинции Краби, я сразу поняла, что сидеть на месте без любой возможности передвижения на транспорте — самая ужасная ошибка, которую только можно совершить. К этому добавилось отсутствие нормального пляжа под боком. Пожалуй, эти два фактора прямо вынудили нас выйти из комфортной зоны пляжного отдыха и отправиться навстречу приключениям и новым местам. Как можно заметить по фотографиям — для нас Таиланд вышел за рамки типичного пляжного отдыха.

Итак, как же можно разнообразить любой, даже самый ленивый пляжный или бесперспективный городской отдых:

  1. Не ленитесь искать информацию в интернете более обстоятельно! Многие дорогие экскурсии от туроператора вполне можно заменить самостоятельной поездкой: денег тратите меньше, впечатлений получаете больше (особенно, если слегка заплутаете по пути).
  2. Никогда не бойтесь заблудиться. Как раз наоборот! Бредите, куда глаза глядят, забывайте правильные повороты и перекрёстки. Только так вы сможете забрести на интересные развалины домов, оценить жизнь местного населения, найти укромные уголки города, да и просто с лёгкой головой и свободными от карты руками прогуляться и стать настоящими исследователями.
  3. Мучайте местное население! Поверьте, им будет только приятно от мысли, что к их городу, истории и культуре проявляется столько внимания. Обязательно посоветуют, покажут и расскажут пару занимательных историй, которых вы никогда не сыщете ни в одном путеводителе.
  4. Не бойтесь спрашивать и у русских туристов. Услышав на улице Краби русскую речь, мы задали всего один вопрос: по поводу нормального пляжа. В ответ узнали пару фактов о самих ребятах, которые уже три года живут в Таиланде, о лучших пляжах в окрестностях, об особенностях аренды мопеда и о неплохих массажных салонах в нашем районе. И это всё в первый день.
  5. Хотя бы на денёк оторвитесь от созерцания пляжа или архитектуры и отправьтесь подальше — в глубь страны. Там обязательно найдётся либо потрясающая природа, либо горы, либо водопады, либо уютные характерные деревушки.
  6. Лучше всего позаботиться о личном транспорте — пешком дойдёшь не везде, автобусы ходят далеко не по всем направлениям. Это может быть как мопед и автомобиль, так и обычный велосипед. Зависит от ваших предпочтений, навыков, водительского стажа и особенностей конкретной страны.
  7. Никогда не превращайте своё путешествие в тяжёлую работу по планированию и обходу всех основных достопримечательностей. Это выматывает, портит настроение и общее впечатление о поездке… Выбор между «галопом по Европам» и «отдохнуть и прочувствовать страну» настолько очевиден, что не буду даже дальше рассказывать.
  8. Забудьте про привычные блюда и фастфуд. Самое ценное (помимо культуры, разумеется) — это еда той страны, в которой вы находитесь. Обязательно пробуйте тапас и сангрию в Испании, настоящую пиццу в Италии, пад тай в Таиланде или улиток во Франции. Никто не заставляет вас питаться ими постоянно. Просто попробуйте, составьте своё мнение и пополните свой чемодан впечатлений.
  9. Наконец, последнее правило от меня лично: любой город надо увидеть рано утром на рассвете, когда его жители только просыпаются, а толпы туристов не заполонили всё вокруг; поздно вечером, когда все улицы и витрины магазинов загораются особенными, свойственными лишь этой стране огоньками и вывесками; и, наконец, со смотровой площадки — оценить масштабы города, его цветные крыши и зелёные парки с высоты птичьего полета.
Выбор за вами: прогревать свои кости на пляже либо разминать ноги по пути на вершину горы; покупать такой родной «Биг-Мак» или с наворачивающимися слезами запивать литрами воды мексиканское бурито, тратить уйму денег на экскурсии или же отдаться воле случая и новой запредельной авантюре.
Текст и фото: Анастасия Череп
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В декабре откроют рейсы из Белгорода в Таиланд

В декабре откроют рейсы из Белгорода в Таиланд

«Куба — любовь моя». Что посмотреть путешественникам на Кубе?

«Куба — любовь моя». Что посмотреть путешественникам на Кубе?

В Анапу, Судак и Туапсе за свою цену. Как корреспондент «Фонаря» тестировала необычный сервис бронирования отелей

В Анапу, Судак и Туапсе за свою цену. Как корреспондент «Фонаря» тестировала необычный сервис бронирования отелей

Велоэкспедиция из Уфы в Лиссабон. Путешественник Антон Сазонов о том, как оказался в Белгороде, президентском гранте,  опасностях на маршруте и письмах российских  школьников, которые он возит в другие страны

Велоэкспедиция из Уфы в Лиссабон. Путешественник Антон Сазонов о том, как оказался в Белгороде, президентском гранте, опасностях на маршруте и письмах российских школьников, которые он возит в другие страны

Из-за низкого спроса вылеты из Белгорода в Таиланд отменили до конца года

Из-за низкого спроса вылеты из Белгорода в Таиланд отменили до конца года

В 2019 году белгородцы чаще всего выбирали для отдыха Турцию

В 2019 году белгородцы чаще всего выбирали для отдыха Турцию

Джиппинг в Геленджике: куда обратиться и что посмотреть*

Джиппинг в Геленджике: куда обратиться и что посмотреть*

Если хотите на море. Куда полететь отдыхать в феврале-марте [erid: LdtCKBFYr]

Если хотите на море. Куда полететь отдыхать в феврале-марте [erid: LdtCKBFYr]

Здесь все: Ролло, Исса, Лагерта и осторожная Белка. Как двое белгородцев опробовали на себе жизнь карельских оленеводов

Здесь все: Ролло, Исса, Лагерта и осторожная Белка. Как двое белгородцев опробовали на себе жизнь карельских оленеводов