«Террор», Дэн Симмонс, 18+
— Дэн Симмонс «Террор» — очень необычное произведение. Это своеобразная смесь исторического романа и мистического триллера, где все элементы гармонично находятся на своих местах. Это очень подробный экскурс в XIX век, взгляд на реальные экспедиции по изучению Арктики, погружение в особенности корабельного дела того времени. К этому очень реалистичному антуражу добавляется жуткий мистический компонент — зловещее чудовище, обитающее во льдах. Советую роман тем, кому интересна эпоха, обратная сторона первопроходства и атмосфера белоснежного ледяного ужаса, — рекомендует Владислав Морщинский.
Я писал про роман Симмонса тут. Мы с Владиславом оба обратили на него внимание, что видится мне двойной гарантией качества произведения.
Фигура Дэна Симмонса для меня очень созидательна в литературном смысле: он не просто преподаватель филологии, но и человек, который вёл несколько лет курс для школьников «Пишем хорошо». Немногие прозаики могут успешно творить в разных жанрах. Представляете, какого это попасть в ученики к прославленному и разностороннему писателю ещё в школе? Симмонс преподавал и для взрослых, а также проводил ежегодный симпозиум Windwalker Writers.
Помню, как меня поразил роман «Флэшбэк» (18+). Среди диких и колючих зарослей политической клюквы, заставляющей усмехаться с разной степенью язвительности, таится отличная идея о запрещённом веществе, позволяющем пережить любой момент своего прошлого. Это ярко характеризует современную американскую прозу, которую приходится просеивать в поисках золотых самородков.
Ден Симмонс крупный и интересный писатель, он написал роман «Илион» (16+) — свою версию поэмы «Илиада», но на альтернативной Земле и Марсе. Сложное прозаическое полотно пестрит вкраплениями-отсылками на Шекспира, Пруста и Набокова. Как вы понимаете, космические саги и умные интертекстуальные романы для экранизации подходят плохо. На сегодня есть только сериал как раз по книге, о которой рассказал Владислав Сергеевич. Очень рекомендую ознакомиться, рейтинги на известных агрегаторах не дадут соврать — зрелище получилось впечатляющее.
«Упырь», Алексей Толстой, 12+
— Эта повесть для тех, кто думает, что в русской классической литературе нет ужасов — ещё как есть! На первый взгляд, произведение — обычный для начала XIX века представитель готической литературы, наполненной вампирами, заброшенными замками и беспомощными персонажами, но Алексей Толстой делает очень необычный для того времени сюжетный твист — позволяет читателям самостоятельно решить, являются ли правдивыми происходящие в повести события. Нам даётся три разных взгляда на них, — отмечает Морщинский.
Для меня «Упырь» Толстого — это связующая ниточка между русской и иностранной литературой. Я ознакомился с повестью уже после того, как прочитал «Дракулу» Брэма Стокера (12+), и, когда принимался за чтение, был в своём юном высокомерии уверен, что это история про крестьянина в лаптях и неестественных на бородатом лице вампирских зубах. Однако Алексей Константинович удивил меня качественной прозой и совсем нестыдной историей.
Мне нравится тот факт, что Алексей Константинович тоже был женат на Софье Андреевне, как и его троюродный брат Лев Николаевич Толстой. Ну и, конечно, последняя жена Есенина также была Софья Андреевна Толстая. Давайте попробуем разобраться во всём этом и позовём себе на помощь Ивана Бунина, который написал книгу «Третий Толстой» (12+). Лев Николаевич Толстой родился в 1828, и его Софья Андреевна в девичестве была Берс. Алексей Константинович Толстой, наш сегодняшний герой, родился спустя почти полвека, в 1875, а его Софья Андреевна была урождённая Миллер.
Ну и третий Толстой, как назвал его Бунин, Алексей Николаевич, самый младший из писателей, родился в 1883 году, был четырежды женат и скончался в относительно недалёком 1945 году. Урождённая Софья Андреевна Толстая, внучка Льва Николаевича, была последней женой Сергея Есенина и после замужества носила фамилию Толстая-Есенина. Рад, что мы всё прояснили!
Напоследок хочу посоветовать ознакомиться со стихами Алексея Константиновича Толстого. Они своеобразные, не слишком гладкие, но содержащие весомые мысли и идеи. Писатель, например, отстаивает идею дарвинизма в своих стихах.
«Венера Илльская», Проспер Мериме, 12+
— Вдогонку советую новеллу французского писателя Проспера Мериме «Венера Илльская» (12+) с похожей особенностью. Правдива ли жуткая легенда об оживающей статуе-убийце, или же всё события в новелле являются странным стечением обстоятельств? Читатель должен решить сам, — продолжает давать советы, что почитать, Владислав.
Проспер Мериме служил инспектором исторических монументов и переводил русскую классику на французский. Он проводил свою жизнь в поездках, изучении истории, культуры и этнографии. Французы того времени читали строки Пушкина и Гоголя в его адаптации, представляете, какая ответственность? Мериме — человек эпохи возрождения, его биография не менее интересна, чем его новеллы.
По совету Владислава я прочитал «Венеру Илльскую» и обрадовался по-настоящему, без сносок и звёздочек. Текст, написанный 200 лет назад, живой и лёгкий, рассказывает историю, призванную замереть, немного испугаться, вытянуть шею, увлечённо ждать продолжения. Современники Наполеона были устроены совсем как мы, хотели приключений и щекочущих нервы событий.
«Падение дома Ашеров», Эдгар Аллан По, 16+
— У великого Эдгара По просто невозможно выбрать лучшее произведение, но «Падение дома Ашеров» очень близко к этому статусу. Неуютная история об упадке и распаде семейства превращается в тонкую притчу о роли рассудка — единственного инструмента, благодаря которому человек может справляться с жестокими внешними обстоятельствами. Проблема в том, что человеческий разум — очень хрупкий инструмент. Многие произведения По анализируют аспекты человеческой психики, недаром американского классика считают одним из отцов-основателей детективного жанра (и жанра ужасов), поэтому будьте готовы к погружению во внутренние переживания, а не в банальные внешние проявления страшного, — предупреждает Морщинский.
Мой соавтор очень точно и ёмко написал о прозе Аллана По. Я писал про другую его книгу здесь.
«Кровавый меридиан», Кормак Маккарти, 18+
— Это не совсем роман ужасов в классическом понимании, а скорее экзистенциальное произведение, наполненное шокирующими и бьющими наотмашь образами. История разворачивается в декорациях Дикого запада, но не ждите стандартной истории о добрых ковбоях и злых индейцах. Мы здесь будем пугаться не вампиров и призраков, а жестоких в своём кровавом безумии людей. На родине в США роман получил множество премий, критики его называют интересным примером «антивестерна», а я легко могу его посоветовать читателям за красоту стиля и бесстрашие в изображении отталкивающих сторон человеческой природы. Роман не для слабых духом, — рекомендует мой собеседник.
И вновь мы с Владиславом Сергеевичем выбрали разные книги у одного автора. Я писал про роман «Дорога» (18+) здесь.
Нужно сказать, что совместными усилиями мы закрыли два из трёх самых читаемых романа Кормака Маккарти. Не лишено смысла упомянуть последний «Старикам тут не место» (16+), который братья Коэны адаптировали и по которому сняли одноимённый фильм. Думаю, что из их фильма получился отличный трейлер романа. Если вам понравилась экранизация и вы хотите ещё, то смело открывайте книгу, где много дополнительных подробностей, поворотов и вообще действия. Название своего романа Кормак Маккарти взял из стихотворения «Плавание в Византию» Уильяма Батлера Йейтса (12+). Конечно, большинство из нас читают стихи в переводе, как и я, но не могу не отметить потрясающих метафор в строках, откуда родом слова «Старикам тут не место».
«И сердцем зверя дряхлого во мне,
Желаньем хворого, что красоты нетленной
Не ведает — возьмите же меня
В сиянье яркого бессмертного огня».
Цитаты из прочитанных книг
«Террор», Дэн Симмонс, 18+
— Страшная усталость побуждает человека высказываться честно, не испытывая смущения...
— Когда имеешь дело с дураками, спустя какое-то время начинаешь понимать ход их мыслей...
— Быть священником — дело такое же заурядное и бесполезное, как быть ирландским пьяницей...
«Упырь», Алексей Толстой, 12+
— В известную эпоху жизни нас пленяет одно резкое, преувеличенное: тогда мы ни в чем не знаем середины, и если смотрим на жизнь с веселой точки, так видим в ней рай, а если с печальной, то и самый ад кажется нам в сравнении с нею местом прохлады и неги.
«Венера Илльская», Проспер Мериме, 12+
— Если модель когда-либо существовала, — сказал я г-ну де Пейрораду, — а я сильно сомневаюсь, чтобы небо могло создать подобную женщину, — то я очень жалею любивших ее. Она, наверное, радовалась, видя, как они умирали от отчаяния. Есть что-то беспощадное в выражении ее лица, а между тем я никогда не видел ничего столь прекрасного...
«Падение дома Ашеров», Эдгар Аллан По, 16+
— И по мере того, как наша близость росла и росла, все глубже допуская меня к тайникам его души, тем с большею горечью сознавал я тщетность любой попытки развеселить душу, из которой мрак, словно ее неотъемлемая и непременная особенность, изливался на все духовное и материальное единым и непрерывным излучением тоски.
«Кровавый меридиан», Кормак Маккарти, 18+
— Прямой путь или извилистый — всё едино, и теперь, когда ты здесь, что значат все эти годы с тех пор, когда мы последний раз встречались? Память людей — штука ненадёжная, и прошлое, которое было, мало чем отличается от прошлого, которого не было.











