«У меня было два варианта». Как в Старом Осколе опрашивали сына обвиняемой во взятке бывшей чиновницы

В суде Данил Анпилов рассказал, что в 2020 году его занимали вопросы личных отношений с девушкой, с которой он расстался, а квартира, которую он оформлял на себя, — вопрос, который он закрывал только потому, что его попросила мама. Вчитался в договор он только в 2023 году, когда обвиняемая — его мама — попросила его подписать задним числом договор о том, что он якобы передал деньги за квартиру застройщику тогда же в 2020 году.

В течение заседания помощник прокурора безуспешно пытался добиться деталей сделки, но Данил ему не мог в этом помочь.


В Старооскольском городском суде продолжают рассматривать дело на бывшего заместителя главы администрации Старого Оскола — руководителя департамента имущественных и земельных отношений Зинаиду Анпилову. Женщину подозревают в получении взятки квартирой за покровительство одному из местных застройщиков — компании СЗ «Стройинжиниринг», которой руководит Анна Ульянова.

Одним из свидетелей по делу стал сын обвиняемой Данил, на которого в октябре 2020 года и оформили квартиру, ставшую впоследствии поводом для возбуждения уголовного дела.

На заседании помощник прокурора Григорий Кулаков подробно расспрашивал Данила Анпилова о его доходах в 2020 году. Тогда он был студентом БГТУ имени Шухова, учился на двух направлениях подготовки и получал стипендию около 4,3 тысячи рублей.

— Скажите, пожалуйста, в октябре 2020 года вы располагали денежной суммой 3,805 миллиона рублей (именно столько стоила квартира в Старом Осколе — прим. Ф.)? Может, на каком-нибудь счёте бабушка из Канады оставила или такое наследство получили? — поинтересовался у Данила гособвинитель.

— Я ухаживал за своей бабушкой. Она мне помогала финансово. Но каких-то огромных сумм я у неё не просил, — ответил сын подсудимой и добавил, что у него с братом была в долевой собственности квартира в Белгороде. Свою долю он намеревался продать брату. — Получается, что я бы тогда остался без недвижимости. Я переживал из-за возможного отсутствия того, где я официально буду числиться в случае чего.

— В тот период времени, по вашему мнению, вы, как говорится, выросли по своим годам, либо у вас была задержка в развитии, и вы не совсем понимали, что происходит? Были ли вы в своём развитии ниже вашего физического возраста или именно, как говорится, развиты по годам были? — неожиданно спросил Григорий Кулаков.

— Я считаю, что я нормально развивался, — дал оценку Данил Анпилов.

После того, как гособвинитель получил ответ на свой вопрос о развитии молодого человека, он перешёл к вопросам о его маме, поинтересовавшись, кем она работала в 2020 году, тем более, что сам Данил охарактеризовал их взаимоотношения как доверительные.

— Там было связано что-то с администрацией и землёй. Я не могу [ответить точно].

— Какую должность она занимала в администрации Старооскольского округа, вам известно?

— Нет.

— Скажите, пожалуйста, ваша мама, когда работала здесь в администрации Старооскольского городского округа, покупала себе здесь квартиру или ей было предоставлено служебное жилье?

— Не могу сказать, я не помню этого. Я не интересовался этим, — ответил свидетель и добавил, что учился тогда сразу на двух факультетах, поэтому ему было некогда выяснять, где живёт его мама. — Но я помню, что у неё были проблемы со сном. Она очень плохо спала. Поэтому мы обсуждали вопрос, чтобы помочь ей, чтобы у неё не было проблем со здоровьем, пару раз заходил вопрос о том, что может быть куплена квартира. Как я уже говорил, у меня была часть квартиры на проспекте Ватутина, и в случае чего я мог бы добавить [деньги на покупку квартиры для мамы], но это были общие вопросы.

Сам Данил в это время жил в Белгороде и видел Зинаиду Анпилову только на выходных.

Далее Григорий Кулаков перешёл к самому главному: покупке квартиры в Старом Осколе, ожидая услышать подробный рассказ о сделке и как она проходила.

— У меня были длительные отношения с девушкой, с которой я расстался. Мама попросила меня приехать в Старый Оскол. На тот период времени у меня не было ни желания, ни сил разбираться в чём-то. У меня были свои проблемы, поэтому я поехал в Старый Оскол на автобусе. Хотелось просто поскорее сделать это (исполнить просьбу Анпиловой — прим. Ф.), то есть я приехал, чтобы подписать документы, но у меня не было ни сил, ни желания что-то на тот период узнавать, выяснять. Я приехал, расписался и уехал. Мне хотелось побыстрее закрыть этот вопрос, — пресёк ожидания сотрудника прокуратуры Данил.

Но Григорий Кулаков всё-таки хотел подробностей, причём не о внутренних переживаниях Данила из-за расставания с девушкой, а подробностей о сделке.

— Куда вы приехали? Где вы подписывали документы?

— Я не помню.

— Это было на лавочке, возле рынка или где-то в чистом поле? Или, может, в офис вы заходили? Там кто-то ещё был, и этот кто-то дал вам документы? Или вы приехали уже с ними? — не оставлял попыток Кулаков.

— Прошло три года. У меня тогда стоял вопрос написания диплома. Я не помню, для меня это была ситуация, которая просто занимала много времени, от которой я хотел побыстрее избавиться, — продолжал говорить о важном для себя Данил.

— В чистом поле подписывали документы? — продолжал наступление представитель прокуратуры.

— Я только помню, что сел в автобус, приехал в Старый Оскол. Дальше у меня нет воспоминаний, потому что они не отложились. Для меня это не значило [чего-то важного]. Это не было каким-то событием, которое играет в моей жизни какую-то важную роль.

— В каких документах вы расписываетесь, вы понимали?

— Ещё раз говорю: я не читал документы. Я хотел побыстрее вопрос этот решить, чтобы поехать домой после подписания документов.

— Вы куда-нибудь ещё ездили? Документы куда-нибудь сдавали вами подписанные?

— Я не помню, забирал я их с собой или не забирал.

— Какие-нибудь ключи, может, вам передавали от чего-либо? — не прекращал попыток Кулаков, но память к Данилу об осени 2020 года так и не возвращалась.

— Я этого не помню.

— Понятно. В квартире в Старом Осколе хоть раз были?

— Угу, я приезжал к маме, наверное, раз или два, но в какой квартире я был — не знаю, — вновь оставил помощника прокурора без ответа Анпилов.

В 2023 году Зинаида Анпилова попросила сына подписать документы на квартиру задним числом — 2020-м годом. Данил не захотел это делать и поссорился с мамой, так как считал, что это обман.

— Я на эту просьбу отреагировал очень негативно, у нас начался конфликт на этой почве, потому что деньги я не передавал и подписывать не хотел, особенно задним числом. Начал выяснять: оказалось, что квартира не оплачена. Вот тогда я начал узнавать, с чем проблема, и что нужно её было либо оплатить, либо расторгнуть договор.... Мама сказала, что директор этой организации требует для налоговой проверки этот документ [о якобы произведённой в 2020 году оплате] и дальше будет договор расторгаться, — поделился Данил.

В документе было указано, будто в 2020 году Данил передавал деньги за квартиру в Старом Осколе, при этом деньги никому он не передавал.

— Какие-либо действия совершались компанией, вами или вашей матерью в целях реализации либо расторжения, либо оплаты этого договора? — уточнил адвокат Анпиловой.

Да. После этого были рассмотрены документы, и тогда я неофициально звонил уже в «СтройИнжиниринг», хотел узнать реквизиты по оплате. Мне сказали, что направят, когда уточнят у директора. Но ничего этого не было потом. Когда ничего не происходило на протяжении нескольких месяцев, мы уже официально отправили уведомление в «Стройинжиниринг»...

Когда ответа я не получил, я направил обращение в Росреестр с просьбой расторгнуть договор по пункту 8.3, то есть из-за неоплаты этого договора... Руководитель Росреестра очень удивилась, сказала, что «Стройинжиниринг» должен был обращаться с такой просьбой, а не человек, которому квартира передана... Договор мог быть расторгнут только по соглашению двух сторон, но «Стройинжиниринг» не отвечал мне. Получается, что по соглашению двух сторон я не мог расторгнуть договор и оплатить его я тоже не мог...

На тот период, в апреле 2023 года, когда был этот акт, я был готов [оплатить], накопления семьи позволяли оплатить квартиру. Но возникла ситуация, что «Стройинжиниринг» не предоставляет какую-то информацию для того, чтобы я смог это сделать: расторгнуть договор либо оплатить стоимость квартиры. Другого варианта тут не было, — объяснил Данил.

Зинаида Анпилова (слева) и Анна Ульянова (справа), коллаж ИА «Бел.Ру»

— Вы так слёзно это всё рассказываете, как вы пытались оплатить данную квартиру. Вы в Старый Оскол дорогу знаете? — уточнил помощник прокурора.

— По навигатору могу добраться.

— Да, вообще сложно, дорога то одна, — съязвил Кулаков. — Но хотя бы по навигатору знаете, да? Вам на 2023 год сколько лет было?

— 25 лет.

— Где вы проживали в тот период времени?

— Я уехал из Белгорода в связи с обстановкой.

— Я спрашиваю, где вы проживали? Я не спрашиваю, почему вы уехали и на какой период.

— Я проживаю в городе Москва.

— Скажите, пожалуйста, когда вы попали в город Москва, вы сами до туда доехали? На поезде? Вы знали, как до поезда дойти, да? — вновь перешёл к элементарным вопросам гособвинитель. — Билет как приобрести, знаете? В Москве ориентируетесь?

Крупный город, пока разбираюсь.

— Понятно. Скажите, пожалуйста, что же вам мешало в 2023 году после того, как вы стали разбираться, что это за квартира в Старом Осколе, ведь сейчас нас уверяют, что у вас были деньги, даже вплоть до доли квартиры в городе Белгороде на переулке Ватутина, что вам мешало взять деньги и приехать в «Стройинжиниринг» и произвести оплату?

— Я просил реквизиты, — попытался объяснить свои действия молодой человек.

— Я вам ещё раз задаю вопрос:что вам помешало приехать лично и произвести оплату данной квартиры в «Стройинжиниринг»? Я вас не спрашиваю, какие реквизиты и всё остальное... Интернет вам в помощь: офис «Стройинжиниринг» вы найдёте — вы говорите по навигатору, что можете ориентироваться. Вам 25 лет, молодой человек, вы работаете в банковской сфере?

— Да, поэтому я позвонил и попросил реквизиты.

— Ещё раз говорю, почему вы не могли взять деньги и приехать оплатить наличными?

— Потому что я хотел получить какой-либо платёжный документ, — ответил Данил.

Далее представитель прокуратуры и Данил Анпилов открыли детали другого судебного процесса: оказывается, спорная квартира в микрорайоне Макаренко по иску прокуратуры была передана в доход государству. Сейчас это решение оспаривается в суде апелляционной инстанции.

— [Судом было вынесено] решение забрать квартиру, но я хочу исполнить обязательства по этой квартире и написал жалобы в связи с тем, что неправомерно это было исполнено, — пояснил Анпилов.

— Понятно. То есть, вы считаете, что данная квартира не должна быть собственностью государства? А вы хотите её оплатить? — уточнил представитель прокуратуры.

— Я считаю, что либо я оплачиваю эту квартиру, и она будет в моей собственности, либо я возвращаю её СЗ «Стройинжиниринг». Тут два варианта.

Решение суда по судьбе спорной квартиры в законную силу пока не вступило.

Редакция «Фонаря» продолжит следить за судебным процессом над Зинаидой Анпиловой. Далее мы расскажем, что рассказала обвиняемая о полученной квартире и как она объяснила поведение Анны Ульяновой, обратившейся в правоохранительные органы с заявлением о взятке.


Напомним, что сейчас Зинаида Анпилова работает в компании «Газпром газораспределение Белгород», куда она перешла следом за Александром Сергиенко, который сейчас тоже проходит обвиняемым по делу о получении другой взятки. Она не арестована, но взяла на время суда отпуск. Подробнее об обвинении Анпиловой мы рассказывали здесь.
Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Свидетельницу по делу Александра Сергиенко обвиняют в получении крупной взятки

Свидетельницу по делу Александра Сергиенко обвиняют в получении крупной взятки

В суде начали рассматривать дело на бывшую заместительницу главы Старого Оскола

В суде начали рассматривать дело на бывшую заместительницу главы Старого Оскола

На директора компании, строившей «Белгород Арену», возбудили уголовное дело за неуплату налогов

На директора компании, строившей «Белгород Арену», возбудили уголовное дело за неуплату налогов

​Обыск и свидание. Как следователи пришли ​к юристу Евгению Рожкову по делу об угрозах губернатору Белгородской области и изменили протокол обыска

​Обыск и свидание. Как следователи пришли ​к юристу Евгению Рожкову по делу об угрозах губернатору Белгородской области и изменили протокол обыска

Жительницу Старого Оскола и её адвоката будут судить за дачу взятки следователю

Жительницу Старого Оскола и её адвоката будут судить за дачу взятки следователю

15 свидетелей и Porsche Cayenne. Что известно об уголовном деле на Евгения Глаголева?

15 свидетелей и Porsche Cayenne. Что известно об уголовном деле на Евгения Глаголева?

​В Белгороде задержали мужа судьи и адвоката по подозрению в особо крупной взятке

​В Белгороде задержали мужа судьи и адвоката по подозрению в особо крупной взятке

Следком прокомментировал уголовное дело на сотрудников белгородского МРЭО ГИБДД

Следком прокомментировал уголовное дело на сотрудников белгородского МРЭО ГИБДД

Следователи добавили бывшему мэру Старого Оскола ещё два эпизода крупных взяток

Следователи добавили бывшему мэру Старого Оскола ещё два эпизода крупных взяток

Уголовное дело на Александра Сергиенко передали в суд. В чём его обвиняют?

Уголовное дело на Александра Сергиенко передали в суд. В чём его обвиняют?

«Дальнейшее содержание Сергиенко под стражей может его убить». Эксклюзивное интервью с защитником бывшего главы Старого Оскола

«Дальнейшее содержание Сергиенко под стражей может его убить». Эксклюзивное интервью с защитником бывшего главы Старого Оскола

Работа в «гиблом месте». Как бессонница и служба зятя в ЧВК «Вагнер» привели бывшую старооскольскую чиновницу на скамью подсудимых

Работа в «гиблом месте». Как бессонница и служба зятя в ЧВК «Вагнер» привели бывшую старооскольскую чиновницу на скамью подсудимых