«Я бы отдала любые деньги, чтобы вернуть сына». Как живёт белгородка, потерявшая сына на спецоперации

Белгородцу Даниилу Мелешкову было 25 лет, когда его мобилизовали. Он погиб через месяц службы — получил осколочное ранение в шею. Позже его посмертно наградили орденом Мужества. Валерия Кайдалова поговорила с его матерью. Женщина постоянно вспоминает сына и ждёт ушедшего следом на спецоперацию мужа.

«Мы были уверены, что он вернётся»

— Он мальчик добрый, ответственный. Награждён посмертно орденом Мужества. 17 октября 2023 года исполняется год, как он погиб, — не сдерживая слёз, рассказывает Елена Евсюкова.

Её сыну Даниилу Мелешкову было 25 лет, когда его мобилизовали. Он погиб чуть меньше, чем через месяц после этого. Даниил учился в БГТУ имени Шухова. Позже решил пойти в армию, поэтому отчислился из университета.

Молодой человек хотел работать в силовых органах — в Росгвардии. В армии он служил в ВДВ. В военном билете было написано, что его военно-учётная специальность — минёр-разведчик.

После окончания службы Даниил подал документы в Росгвардию, но из-за того, что парень не имел высшего образования, на работу его не взяли. Тогда он пошёл на курсы фитнес-тренера и начал работать в спортивном клубе.

— Он всю жизнь, с шести лет, занимался спортом, был мастером спорта по гандболу. Когда Даня учился в университете, играл за сборную БГТУ. У него было много наград и кубков. Из-за того, что он травмировал колено, он не смог больше играть, но не забросил спортивную карьеру, поэтому стал тренером, — рассказывает Елена.

Когда в 2022 году в России началась частичная мобилизация, Даниил предполагал, что он может попасть под призыв, поэтому был к этому готов.

— У нас был с ним разговор. Я сказала: «Даня, ну как? Ты же знаешь, что ты в запасе, у тебя такая ВУС... тебя призовут в первую очередь. Он сказал: «Призовут, я пойду. Бегать не буду», — вспоминает Елена.

Даниилу Мелешкову принесли повестку 23 сентября, через два дня после начала частичной мобилизации.

— За ним пришли в половину шестого утра. Наверное, они думали, что он будет бегать. Они пообщались, он вышел, подписал повестку и сказал: «Будем собираться». Ему дали время до 11 часов утра. Мы быстро его обули, одели по возможности, друзья помогали. Надо было купить всё, начиная от носков и заканчивая предметами первой необходимости, — говорит женщина.

Мама всегда поддерживала сына, поэтому она поддержала и его решение отправиться на спецоперацию. Но сейчас, спустя год после гибели сына, Елена задумывается о том, что могла поступить иначе.

— Он принял правильное решение...Как мать соглашаешься, а сердце всё равно не на месте... Может и надо было остановить его, но в тот момент мы о плохом вообще не думали, мы были почему-то уверены, что он вернётся, — говорит женщина сквозь слёзы.

Даниила отправили в Луганск. Там он был корректировщиком, отвечал за направление артиллерийского и миномётного огня. Позже он попал в село Чернопоповку Луганской области.

«Сына так и похоронили вместе с осколком»

Пока Даниил находился в зоне боевых действий, он несколько раз связывался с матерью и успокаивал её, что с ним всё в порядке.

— Я спросила, с кем он там, он сказал, что только они и ЧВК «Вагнер». Я поняла, что сына отправили в самое пекло, раз они с «пригожинцами» были. Тут я забеспокоилась. Был ещё один звонок, он успел сказать, что с ним всё хорошо, но потом звонок прервался. Потом связи постоянно не было, и мы запаниковали, — вспоминает женщина.

Даниил погиб 17 октября 2022 года, через три недели после его мобилизации.

— Тогда ещё не было беспилотников, и в основном их отправляли в составе небольшой группы узнавать координаты и передавать назад. Так получилось, что по дороге они наткнулись на группу раненых. Они стали их эвакуировать, и тут начался обстрел: кому-то руку оторвало, кому-то — ногу, кому-то — ухо, а Дане попало в сонную артерию в шею. Ребята его вытаскивали на носилках, но он умер по дороге, — продолжает Елена.

О смерти сына женщина узнала по телефону: ей позвонила сотрудница военкомата.

— Они сначала не сказали, что он погиб. Женщина спросила, мой ли сын Даниил Мелешков. Я подтвердила. Тогда она сказала: «Ждите, к вам домой придут с повесткой». Так я и поняла, что случилось. Мы сначала не поверили, перезвонили ещё раз по этому номеру, но нам ответили, что это служба оповещения, — вспоминает мама погибшего.

Как рассказывает Елена, осколок, из-за которого погиб её сын, врачи так и не смогли вытащить. Даниила похоронили вместе с ним.

— Было сопровождение, воинская охрана, с оружием, был залп на кладбище. Мы похоронили его на Ячнево, возле всех родственников. Нам предложили Аллею славы на Стрелецком. Там её пока нет, хотя там уже похоронено много военных. Мы не согласились. Лучше пусть он рядышком будет, чтобы мы могли навещать его. Бегаем на выходных к нему по очереди, кто сможет. Будем памятник Дане делать, — рассказывает Елена.

У Даниила остались две сестры и старший брат. Дети дают Елене силы жить дальше после гибели сына.

— Старшая дочка учится в Курске, в медицинском университете, а младшая девочка, на Даню похожая, учится во второй гимназии, как и он. В этом году она пошла в первый класс. Школа нас не забывает. Дане там открыли мемориальную доску, — делится женщина.

«Семья ругается, что я не отпускаю его»

В школе, где учился Даниил Мелешков, открыли мемориальную доску, посвящённую ему и «парту Героя». Ещё Даниила посмертно наградили орденом Мужества, однако получить эту награду его семья смогла не сразу: её потеряли во время пересылки из Москвы в Валуйки и не могли найти больше полугода. Всё это время Елена звонила и обращалась в белгородский военкомат с вопросами о том, где пропал орден её сына.

— Получается Москва ещё в сентябре прошлого года отправила орден в Валуйки, где он призывался, а там его, грубо говоря, потеряли. Они сообщили, что получили его, но не знают, где он, а орден всё это время был в воинской части. Это же не просто так: открытку положил и отправил, это всё-таки государственная награда! — говорит мама Даниила.

Награду нашли только после того, как женщина обратилась в администрацию Белгородской области. Семье Даниила, как и ещё четырём семьям погибших белгородцев, торжественно вручили орден Мужества в День города.

Елена общалась с сотрудницей военкомата. Та ей рассказала, что из-за того, что иногда ордена теряются подобным образом, как в случае с Даниилом, их начали отдавать семьям сразу вместе с телами погибших.

Для Елены орден Мужества — это в первую очередь память о сыне, как и другие его вещи, которые она бережно хранит. В комнате, где жил Даниил, всё осталось, как и при его жизни. Женщина признаётся, что ей тяжело расстаться с вещами сына.

— Одноклассники, друзья приходят, просят кто что, какую-нибудь вещицу в память о нём. Один мужчина даже написал песню в память о нём, на свои стихи. Песня берёт за душу. В газете о нём написали. Ребята её принесли, сказали, чтобы я гордилась сыном. Все знали его, любили. Он и школу никогда не бросал, ходил, навещал учителей, проводил открытые уроки для детей. Он был очень ответственным: пообещал, сделал и всегда всем помогал. Крепкий, сильный, палочка-выручалочка — рассказывает о сыне Елена.

Первое время после смерти сына мать очень часто ходила к нему на могилу. Она признаётся, что до сих пор не может «отпустить» сына, хотя её часто об этом просят близкие.

— Семья чуть-чуть ругается, говорит, что я не отпускаю его, и мне не нужно так часто ходить к нему: ему тоже тяжело из-за этого. Год уже прошёл, и надо отпустить. Батюшка тоже так говорит, но это очень тяжело. Я приходила к нему на кладбище, когда ему должно было исполниться 26 лет. Мне даже не верится [что он мёртв], на фотографии улыбается прямо как живой. Ему жить да жить ещё, 20 лет только, но что теперь... — задаётся вопросом женщина, потерявшая сына.

Друзья сына тоже поддерживают Елену. Они звонят, приходят к ней домой. Женщина признаётся, что ей бывает больно говорить с ними и принимать от них поддержку.

— Ребята спрашивают, нужна ли помощь, называют меня «мама Лена». Честно говоря, иногда я перехожу на другую сторону дороги, если кого-то вижу. С одной стороны, это неправильно, но у меня слёзы наворачиваются. Я знаю, что они меня увидят, и будут вместе со мной плакать. Это тяжело, — признаётся женщина.

Елена говорит, что сын «был её отдушиной».

— Он всегда мне говорил: «Мама, улыбнись, всё хорошо». Обнимет, поцелует, спросит, как дела. В 24 года он переболел ветрянкой. Тогда дочка из садика принесла ветрянку, а он не болел, и старшая дочка не болела. Я их всех намазала фукарцином, и все дети были красные. Мы тогда так смеялись. Мы всегда были все вместе, все рядышком. Конечно, очень тяжело без него, — продолжает Елена.

«Я бы отдала любые деньги, чтобы вернуть сына»

Когда Даниил погиб, муж Елены решил отправиться на СВО по контракту. По словам женщины, он захотел отправиться в зону боевых действий, как только узнал о смерти сына. Тогда Елене удалось отговорить мужа.

— Я сказала ему: «Ты понимаешь, что ты меня бросаешь? Мне будет ещё в десять раз больнее». Первое время после смерти Дани я вообще не могла ни есть ни пить, я просто впала в ступор. До 40 дней для меня был просто ад. Я просила мужа поддержать меня. У меня начались головокружения, у меня были спазмы, я просила мужа остаться, — продолжает свой рассказ Евсюкова.

Елена несколько раз отговаривала мужа от участия в СВО, но в последний раз, по словам женщины, муж поставил её перед фактом, что уезжает. На тот момент он уже прошёл комиссию в военкомате.

— Он не то, что хочет за сына отомстить, но он совсем по-другому это видит. Он сказал: «Что от меня потребуется, я сделаю». Он сказал мне: «Понимаешь, я чувствую вину перед сыном, перед всеми», — рассказывает Елена.

Женщина предполагает, что отец чувствует вину перед сыном за то, что сразу не поехал с ним, когда его мобилизовали. Он думает, что если бы был рядом с сыном, он бы не погиб.

— Полгода это тянулось, и всё-таки он сделал по-своему. Он прошёл Таджикистан, прошёл Сирию, но то, что сейчас творится, с этим не сравнится. Он говорит: «Ты понимаешь: все мои друзья уже ушли добровольцами, в октябре, а я сижу». Его ещё и это подтолкнуло. Он знает, что я не хотела его пускать и сделал по-своему. Он сказал: «У меня столько наград, столько опыта, а погибают молодые. Почему я должен тут сидеть? Как бы ты на моём месте себя чувствовала? Ты мне душу разрываешь», — пересказывает слова мужа Елена Евсюкова.

Женщина понимает чувства мужа, но «душа у неё всё равно не на месте». Сейчас её поддерживают дети и муж, который связывается с ней из зоны боевых действий.

— Сила [двигаться дальше] в основном идёт от детей. Когда я прихожу с работы, они говорят: «Мамочка, любимая, мы тебя любим!». Я здороваюсь со всеми, к Даниному портрету подхожу, целую его. Со стороны это кажется ненормально, наверное, но я, хоть и живу как обычный человек, но сердце моё всё равно не на месте. Может пройдёт эта боль когда-нибудь, не знаю, но я стала по-другому смотреть на жизнь. Сейчас у меня есть дети, ради которых я живу в этом мире, — делится женщина.

На своей странице в соцсетях Елена Евсюкова регулярно публикует посты, в которых скорбит и сожалеет о смерти сына. По её словам, так она пытается выразить своё горе и увековечить память о сыне.
Один из постов в социальных сетях Елены, который она посвятила сыну
— У меня в друзьях в основном мамы погибших. Каждый выражает свою боль через что-то личное. Мои посты читают Данины друзья, его учителя, одноклассники. Это то, что люди будут помнить всегда. Это моя поддержка, которая помогает верить, что Даню не забудут, что он будет в памяти у всех. Кто-то говорит, что «они там воюют за деньги», но я бы отдала сейчас любые деньги лишь бы вернуть сына. Сегодня сыну будет год, все придут: и друзья, и одноклассники, будем встречаться, вспоминать.
Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

При обстреле краснояружского села Поповка погибли муж и жена

При обстреле краснояружского села Поповка погибли муж и жена

Трое белгородцев погибли и двое пострадали из-за сбитого беспилотника [обновлено]

Трое белгородцев погибли и двое пострадали из-за сбитого беспилотника [обновлено]

Вячеслава Гладкова попросили увековечить память погибших «от рук европейских и американских нацистов»

Вячеслава Гладкова попросили увековечить память погибших «от рук европейских и американских нацистов»

ЦИПсО, «Синий кит» и Летающий макаронный монстр. Историк религии рассказал белгородцам, «для чего Россия ***** [проводит СВО] на Украине»

ЦИПсО, «Синий кит» и Летающий макаронный монстр. Историк религии рассказал белгородцам, «для чего Россия ***** [проводит СВО] на Украине»

«Готов боец ли нет — нужно проверить на поле боя». Как тренируются добровольцы белгородской теробороны

«Готов боец ли нет — нужно проверить на поле боя». Как тренируются добровольцы белгородской теробороны

В Белгородской области российские паспорта за год получили более 7 тысяч украинцев

В Белгородской области российские паспорта за год получили более 7 тысяч украинцев

«Видел, как человек выскакивает из танка, горит и падает». Как белгородский ветеран СВО решил стать студентом

«Видел, как человек выскакивает из танка, горит и падает». Как белгородский ветеран СВО решил стать студентом

В трёх школах Белгородской области открыли мемориальные доски участников СВО

В трёх школах Белгородской области открыли мемориальные доски участников СВО

Погибший в СВО белгородец попал под санкции после смерти

Погибший в СВО белгородец попал под санкции после смерти

В Белгороде хотят сделать сквер «Героев СВО»

В Белгороде хотят сделать сквер «Героев СВО»