«Продвижение», «Аурус» и «Меркури». Белгородцы жалуются на юристов и продолжают обращаться за их консультациями

В редакцию «Фонаря» обратилась белгородка, которая рассказала, что пострадала от юридической компании «Меркури», которая не вернула ей 50 тысяч рублей за свои услуги. Ранее эта компания называлась «Аурус», а до этого — «Продвижение». На упомянутые фирмы также поступали жалобы от других жителей региона. Валерия Кайдалова рассказывает, как от работы сотрудников компании страдают белгородцы, и что в этой ситуации предпринимают полицейские.

В апреле 2021 года мы писали о юридической компании «Продвижение», которая обманула людей на более чем 6 миллионов рублей. Тогда судебные приставы объявили компанию в розыск. Однако один из потерпевших — Павел Бойко — в 2021 году утверждал, что «Продвижение» якобы продолжает работать в Белгороде под другим названием — «Аурус». Тогда в региональном управлении Роспотребнадзора сообщали, что на «Продвижение» им пожаловались 36 раз, а на «Аурус» — 12. В полицию поступило 38 заявлений от обманутых «Продвижением» и «Аурусом» людей, но во всех случаях пострадавшим отказали в возбуждении уголовных дел.

В редакцию «Фонаря» обратилась Анна (имя по просьбе женщины изменено — прим. Ф.), которая говорит, что компания теперь работает под другим названием, уже третьим — «Меркури». Женщина говорит, что пострадала от действий сотрудников компании и не может вернуть 50 тысяч за юридические услуги, которые ей никто не оказал.

«Я была уверена в них, потому что думала, что организация — государственная»

Анна узнала о компании из соцсетей, когда хотела решить вопрос, связанный с деньгами. По словам женщины, она поверила юристам, потому что думала, что компания государственная.

— У меня возник вопрос многолетней давности, и я захотела узнать, могу ли я что-то с этим сделать, чтобы всё было по справедливости. В интернете мне подсказали номер горячей линии, куда обратиться за бесплатной консультацией. По номеру была якобы "Санкт-Петербургская горячая линия". Они сказали, куда я могу подъехать. Я отнеслась с доверием, потому что всё было как-то завуалировано представлено, и я посчитала, что это государственная организация, поэтому была уверена в ней. Они сказали: «Мы вам поможем, у вас есть все шансы выиграть суд, вы нам заплатите, а потом эту сумму вернёте». Я насчёт денег вообще не заморачивалась, потому что я думала, что выиграю суд. Мне сказали, что я мало того, что деньги заберу, так ещё и покрою расходы. Я не думала, что потеряю эти 50 тысяч и заключила с ними договор, — рассказывает пострадавшая.

Дверь в офис компании «Аурус»

Однако договор с юридической компанией Анна решила разорвать на следующий день после его заключения — женщина прочитала отзывы о «Меркури» в интернете. По словам Анны, до того как прийти в компанию, она даже не знала её названия, из-за чего не могла посмотреть ни отзывы, ни найти хоть какую-то информацию о её работе.

— Когда идёшь туда, то не понимаешь, что это за компания, потому что у них нет рекламы, названия — только номер телефона, который нигде не светится. На самом офисе также нет вывески и названия. Зимой 2021 года я заключила с «Меркури» договор, на следующий день почитала о них и написала им письмо том, что расторгаю с ними договор. Они получили письмо, но ни копейки мне не вернули, хотя должны были при расторжении, — рассказывает Анна.

После звонков и сообщений женщины сотрудники «Меркури» просто заблокировали её: «Я начала им писать, на электронную почту им писала и СМС, спрашивала, почему у них постоянно занято, а потом выяснилось, что на самом деле они добавили меня в „чёрный список“», — объясняет Анна.

По словам женщины, в основном белгородцы попадают в «Меркури» через интернет.

— Люди ищут в интернете бесплатные консультации, рассказывают о своей проблеме, им перезванивают и направляют в «Меркури». Ещё есть «зазывалы» в интернете. С этим столкнулась я. Я написала о своей проблеме в соцсетях, мне написали с «советом» и сказали обратиться в «Меркури», потому что там занимаются этим, — поясняет Анна.

«Обращаться не советую, то же самое „Продвижение“»

При том, что основные клиенты попадают в «Меркури» через интернет, отзывы о компании, которые нам удалось найти, довольно противоречивы. Анна считает, что позитивные отзывы компания заказывает, и их пишут «боты». Мы собрали несколько примеров как положительных, так и отрицательных отзывов, опубликованных в открытом доступе.

— Когда начинаешь искать какую-то информацию в интернете, таких же пострадавших, нападает толпа ботов, которая начинает говорить: "Да ты сам лох, сам виноват, они юристы, ты ничего не сделаешь". Люди опускают руки, никто никуда не идёт и ничего не делает, потому что уверены, что ничего не получится, и это всё зря. Эти «юристы» уводят и обманывают людей, которые ищут решение проблем в сети, и они с них через суд ещё тянут деньги. Мало того, что люди уже приходят к ним с проблемами: с кредитами и плюс ещё им трат добавляют. Пока многие из пострадавших ждали от «Меркури» действий, они в итоге лишились возможности решить свои проблемы, — заключает Анна.

Отрицательные отзывы о деятельности «Меркури»

— В чёрный список компанию ООО «Меркури»... Обратилась к ним год назад взяли деньги за услуги 20 тысяч рублей, обещали стопроцентный результат, в итоге ни денег ни результата, просто мошенники. Звоню по номеру телефона, который указан в договоре, говорят, что такого номера не существует, Не обращайтесь в эту компанию, будьте осторожны, это мошенники, — пишет в соцсетях Анна Лифинцева.

— Деньги берут, а делать — ничего не делают. Вымогают большие денежные средства. В ответственный момент бросают в сложной ситуации, никчёмные юристы. Трата вашего времени. Обращаться не советую, то же самое ООО «Продвижение», — пишет Алексей Астанин.

— Обращался. Принимают в пустых комнатушках. Установлены камеры. Фамилии не называют. Кто это, как с ними связаться по личному телефону — не говорят. Конспирация должна была напрячь, к офису не подъехать, не пускают из-за шлагбаума. Через окна сигнал не проходит. Запросили 30 тысяч рублей. Как только получили деньги и наперёд вынудили подписать акт выполненных работ, забыли о своих обязательствах, не вернув деньги, стали игнорировать мой телефон... Не имейте с ними дела, — пишет пользователь под ником Изя Яцык.

— Юрист, назначенный по моему вопросу, оказался некомпетентен. Впоследствии вообще перестала выходить на связь. Похоже главная задача была содрать деньги за заранее проигрышное дело. Хотя на консультациях уверяла, что дело выигрышное. Составили пакет документов для различных инстанций, которые впоследствии оказались вообще не нужны и не играли ни какой роли в моем деле, — пишет пользовательница Ирина. Г.

Положительные отзывы о работе «Меркури»

— Мне очень приятно было с вами общаться. Сразу видно, что здесь работают хорошие юристы, очень вежливые и дипломатичные люди. Приятно, когда адвокаты подходят с душой к своей работе, когда я обратилась в этот правовой центр по уголовному делу я была очень сильно обеспокоена и расстроена, ведь я на самом деле ни в чём не виновата, а уголовное дело хотели возбудить именно против меня. Но юристы сразу же успокоили меня, сказали, что будем бороться до конца, и что они сделают все возможное, чтобы защитить меня в суде. Так и вышло! Мы выиграли дело! Спасибо вам за грамотную юридическую помощь и консультацию! — пишет пользователь Арсений (почему-то от женского лица, — прим. Ф.).

— Отличная юридическая фирма. Обращался за помощью неоднократно, всегда выручают. Были проблемы по семейным и жилищным спорам. Доступные цены и человеческое отношение. Всем рекомендую эту компанию! — пишет пользователь Виктор.

Три обращения в полицию

Анна после тщетных попыток вернуть деньги самостоятельно, как и десятки клиентов компаний «Продвижение» и «Аурус», обратилась в Роспотребнадзор и полицию. В Роспотребнадзоре женщину приняли и предложили обратиться в суд, но Анна считает, что в ведомстве должны были провести проверки и привлечь к административной ответственности или ликвидировать ООО через суд. Ответы из полиции Анна называет «отписками».

— Везде, куда обращаюсь, мне прямым текстом говорят: «Вы с этим ничего не сделаете». Я писала губернатору, обращалась в Роспотребнадзор, там отправили какую-то отписку. На первое обращение полиция отправила мне ответ без печати, без подписи, а на второе — вообще ничего не ответили. Я даже писала в Совет Федерации, но обращение спустили вниз в прокуратуру. А «Меркури» так и продолжает работать. Они только меняют вывески и названия, даже не переезжают в другой офис.

Мы направили редакционный запрос в УМВД по Белгородской области, чтобы узнать, обращались ли в полицию другие белгородцы с жалобами на работу компании «Меркури». Вот, что нам там ответили со ссылкой на УБЭП : «Сообщаю, что в текущем году в УМВД России по г. Белгороду обратились трое граждан с просьбой провести проверку в отношении компании, оказывающей юридические услуги. По двум материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления, по одному проводится проверка».


Недавно — спустя 8 месяцев, по словам Анны, ей вернули 35 из 50 тысяч рублей, которые она перевела компании.

— 15 тысяч они взяли за правовой анализ, который не смогут оформить на бумаге, потому что никакой информации и даже адреса я не предоставила, — объясняет Анна.


В случае если представители компании «Меркури» решат представить свою позицию по поднятым в публикации вопросу, они могут связаться с редакцией. Также в редакцию могут обратиться белгородцы, которые пострадали от действий сотрудников компании.
Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

 «Свобода слова должна быть, но с определёнными ограничениями». ​Как белгородцы относятся к цензуре и мошенничеству в интернете?

«Свобода слова должна быть, но с определёнными ограничениями». ​Как белгородцы относятся к цензуре и мошенничеству в интернете?

Суд нашёл нарушения в обвинительном заключении о мошенничестве экс-сотрудника мэрии Белгорода

Суд нашёл нарушения в обвинительном заключении о мошенничестве экс-сотрудника мэрии Белгорода

В Белгороде разыскивают юридическую компанию, которая обманула клиентов на 6 миллионов рублей

В Белгороде разыскивают юридическую компанию, которая обманула клиентов на 6 миллионов рублей

Белгородка взяла кредит на 1,2 миллиона рублей и перевела его на счета мошенников [видео]

Белгородка взяла кредит на 1,2 миллиона рублей и перевела его на счета мошенников [видео]

«Мы деньги брали, но руки же никому не выкручивали». Как 50 белгородцев лишились денег, поверив в чужую бизнес-мечту

«Мы деньги брали, но руки же никому не выкручивали». Как 50 белгородцев лишились денег, поверив в чужую бизнес-мечту

В Белгороде сотрудники ДПС, похоже, воспользовались новыми поправками в закон «О полиции». Вот история пострадавшего и разбор закона

В Белгороде сотрудники ДПС, похоже, воспользовались новыми поправками в закон «О полиции». Вот история пострадавшего и разбор закона

Полиция ищет порезавших шины автомобиля с буквой Z в Белгороде

Полиция ищет порезавших шины автомобиля с буквой Z в Белгороде

«Мы остались без средств к существованию». Как белгородские пайщики «Содружества» потеряли миллионные сбережения

«Мы остались без средств к существованию». Как белгородские пайщики «Содружества» потеряли миллионные сбережения

В действиях белгородского студента в составе группы мошенников не увидели умысла

В действиях белгородского студента в составе группы мошенников не увидели умысла

«Отрицательные выплаты». Как белгородцы судятся с обществом СЭВ «Всегда плюс», чтобы получить свои вклады

«Отрицательные выплаты». Как белгородцы судятся с обществом СЭВ «Всегда плюс», чтобы получить свои вклады

Белгородцы лишились 1,6 миллиона рублей, доверившись продавцу автомобиля

Белгородцы лишились 1,6 миллиона рублей, доверившись продавцу автомобиля

От почётного знака до строительства жилья. Как помогают многодетным семьям в Белгородской области

От почётного знака до строительства жилья. Как помогают многодетным семьям в Белгородской области

«Каждая бабушка должна была получить свой инсулин». Как в Белгороде продлевали арест волонтёрки Надин Гейслер

«Каждая бабушка должна была получить свой инсулин». Как в Белгороде продлевали арест волонтёрки Надин Гейслер