Антон Иванов: «Цены на платную парковку в Белгороде завышены в десять раз»

Мэр Белгорода Антон Иванов и исполняющий обязанности директора МКУ «Белгородское парковочное пространство» Сергей Мещеряков ответили на вопросы белгородцев о платной парковке. Они рассказали, почему парковка в Белгороде дороже, чем в других городах, для чего платные места нужны в городе, и когда парковочное пространство расширят окончательно.

В 2022 году в Белгороде расширят зону платной парковки. Число парковочных мест возрастёт до 4,5 тысячи. В мэрии уже сообщали, что новые места для платной парковки появятся на улице Островского, Народном бульваре, Белгородском проспекте и улице Преображенской.

Напомним, что мы писали о том, что скоро жители домов на улице Островского и на некоторых других улицах областного центра не смогут бесплатно парковаться возле своего дома. Участки будут относиться к расширенной зоне платной парковки. Годовой абонемент для собственников квартир будет обходиться в 23 тысячи рублей. Также жительница Белгорода изучила данные по аналогичным парковкам в других городах и обнаружила, что там такие абонементы для жителей стоят дешевле. В Санкт-Петербурге собственник жилья за годовой абонемент платной зоны парковки для категории В заплатит всего лишь 1,8 тысячи рублей. Столько же стоит паркинг в Воронеже, а вот в Москве с собственников возьмут 3 тысячи рублей.

В связи с этим у жителей города возникло несколько вопросов: что делать жителям, которым негде парковаться кроме улицы и почему платная парковка в Белгороде гораздо дороже, чем в других городах?

Мэр Белгорода Антон Иванов и исполняющий обязанности директора МКУ «Белгородское парковочное пространство» Сергей Мещеряков ответили на эти вопросы и рассказали, где ещё появятся места для платной парковки, для чего они нужны в городе, и когда парковочное пространство в городе расширят окончательно.

Для чего нужно расширять платное парковочное пространство?

Мы постоянно анализируем парковочное пространство по его загруженности и востребованности. В том числе к нам поступают обращения от граждан о невозможности припарковаться, они просят расширить территорию платного парковочного пространства.

Мы учитываем пожелания граждан, чтобы это всё было доступно, интуитивно понятно и удобно, в первую очередь, для жителей города, чтобы была возможность припарковаться в любом месте и была какая-то динамика по парковкам. Есть места массового притяжения граждан, куда может приехать любой житель города и припарковаться. Мы за этими местами следим и стараемся обеспечить парковочными местами всех желающих, — объясняет Сергей Мещеряков.

Фото из телеграм-канала Антона Иванова

Почему парковка в Белгороде дороже, чем в других городах? Можно ли с этим что-то сделать?

— С 2014 года не было перерасчётов по стоимости оплаты, оплаты резидентских и нерезидентских парковочных мест. Действительно, опыт многих других городов показывает, что актуальность наших расчётов завышена более чем в десять раз. Кроме того, учитывая, что мы расширяем зону, и у нас из центра бесплатное парковочное пространство переходит уже дальше на периферию, в том числе и в спальную часть города, то здесь безусловно необходима дифференциация парковочных зон. Плюс нам необходимо дополнительно проработать стоимость по каждой зоне.

Поэтому я принял решение дать поручение департаменту городского хозяйства и «Белгородскому парковочному пространству» переработать стоимость парковок, стоимость резидентских парковочных и утвердить это с депутатским корпусом. Эти расчёты утверждаются на сессии депутатов, — заявил мэр Белгорода Антон Иванов.

Как будет меняться оплата за парковку в городе в зависимости от района?

— Оплата будет дифференцироваться от спального района к центру. Эти зоны мы как раз просчитаем и выведем на общее обсуждение, чтобы мы где-то обговорили с гражданами варианты развития парковочного пространства, но его нужно расширять, его эффективность подтверждается цифрами, — добавил мэр.

Перенесут ли сроки расширения парковочного пространства в городе?

— Поскольку мы будем обсуждать это на июльской сессии, расширение парковочного пространства мы переносим минимум на 1 августа, но, в целом, я думаю мы доработаем, чтобы провести мероприятия в том числе и по инфраструктуре и увеличить их не поэтапно, а целиком. Тогда мы будем расширять до 1 октября. До этого момента мы сможем проработать со всеми резидентами, чтобы они смогли оформить свои парковки и не было каких-то эксцессов и сложностей, чтобы все к этому подготовились, — пояснил Антон Иванов.

Что делать жителям, у которых нет дворов и которым негде больше парковаться?

— Нужно понимать, что мы устанавливаем плату за пользование муниципальной уличной дорожной сетью. Понятно, что планировочные решения в городе действительно вынуждают жителей парковаться на уличной дорожной сети. У них нет своих дорог, места для парковки. Поэтому мы будем с каждой зоной и территорией прорабатывать этот вопрос. В том числе это будет влиять на стоимость резидентского и нерезидентского парковочного места. При этом мы всё равно должны понимать, что уличная дорожная муниципальная сеть должна быть платной. Все эти средства будут тратиться на благоустройство города. О всех потраченных и собранных средствах мы будем делать отчёт, — заверил глава городской администрации

Смогут ли жители припарковаться бесплатно?

— На этих участках будет режим работы с 8.30 до 18.30 — именно рабочие часы (получается, что с 18.30 до 8.30 жители могут парковаться бесплатно — прим.Ф.). Мы будем стремиться к тому, чтобы переводить платное парковочное пространство в этот режим работы, потому что понимаем, что оно нужно, чтобы повысить возможность припарковаться в рабочие часы, — объясняет исполняющий обязанности директора МКУ «Белгородское парковочное пространство».

В каких местах дополнительно расширят платное парковочное пространство? Почему именно эти улицы?

— Добавляется Харьковская гора, улица Костюкова и северная часть города — по улице Некрасова, Николая Островского, плюс с Западной части — Народный бульвар, улица Пушкина и улица Победы.

В районе улицы Костюкова и БГТУ, и поликлиника № 6, которая очень востребована. Также мы хотим сделать там дополнительную остановку, поэтому все улицы выбраны с точки зрения загруженности. Это мы можем обосновать в ходе общественных обсуждений. Там, где требуется оборачиваемость, мы включаем платную парковку, это общепризнанный опыт других городов, здесь мы ничего нового не открываем, — заключил Антон Иванов.

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Белгородка возмутилась стоимостью платного абонемента на парковку для тех, кто живёт в центре Белгорода

Белгородка возмутилась стоимостью платного абонемента на парковку для тех, кто живёт в центре Белгорода

Памятник пожилым танцорам и игровая крепость. Как предлагают изменить парк Победы в Белгороде?

Памятник пожилым танцорам и игровая крепость. Как предлагают изменить парк Победы в Белгороде?

В Белгороде пятую очередь «Новой жизни» хотели построить на парковке для домов четвёртой очереди

В Белгороде пятую очередь «Новой жизни» хотели построить на парковке для домов четвёртой очереди

В Белгороде платные парковки окупят себя примерно через восемь лет

В Белгороде платные парковки окупят себя примерно через восемь лет

Экс-руководитель БИК устроился на работу в мэрию Белгорода

Экс-руководитель БИК устроился на работу в мэрию Белгорода

Пенсионер, врач, чиновник и предприниматели хотят возглавить администрацию Белгорода

Пенсионер, врач, чиновник и предприниматели хотят возглавить администрацию Белгорода

Горячая ситуация на Щорса

Горячая ситуация на Щорса

Мэрия Белгорода намерена закупить кейтиринг на 1 миллион рублей

Мэрия Белгорода намерена закупить кейтиринг на 1 миллион рублей

Мэрия Белгорода хочет увеличить количество заместителей Антона Иванова

Мэрия Белгорода хочет увеличить количество заместителей Антона Иванова

Мэр Белгорода предложит депутатам пересмотреть методику оплаты парковок

Мэр Белгорода предложит депутатам пересмотреть методику оплаты парковок