Мир, дружинники, жвачка. Что белгородцы думают о добровольных народных дружинах

Мы спросили у белгородцев разных возрастов, что они думают о наборе в добровольные народные дружины, которые будут помогать полиции патрулировать город, и готовы ли они сотрудничать с ними.

Во вторник, 12 апреля, мэрия областного центра предложила белгородцам активнее записываться в добровольную народную дружину (ДНД). Это вызвало интерес у многих российских и иностранных медиа, несмотря на то, что дружинники в Белгороде существуют уже давно. Например, они помогают полиции во время массовых мероприятий. Мы подробно разбирались в этой инициативе, а теперь решили выйти на улицу и спросить, что о ней думают обычные белгородцы.

Молодые белгородцы

Артур, 18 лет, студент

— Я считаю необходимым образование дружин. Если честно, я чувствую себя в безопасности на 30 процентов, и количество дружинников в городе не повысит этот процент. Хотя их наличие в местах, где нет полиции, было бы кстати. В принципе я готов с ними сотрудничать [показывать документы и отвечать на вопросы дружинников], если они посчитают мои действия подозрительными. Сам бы я не вступил в добровольные дружины, потому что учёба занимает всё моё время.

Данил, 20 лет, студент

— Я за образование дружин. Я бы сам хотел вступить. Действительно городу необходима дополнительная безопасность, особенно в местах большого скопления людей.

Даниил, 27 лет, безработный

— Я считаю нужными добровольные народные дружины. Сейчас много приезжих, беженцев, неизвестно, кто среди них и какие у них намерения. Мне кажется, что больше дружинников должно быть в пригороде, где мало полиции, а не в городе. Я готов с ними сотрудничать [показывать документы и отвечать на вопросы дружинников] и даже сам хотел бы вступить.

Кирилл, 18 лет, студент

— Я думаю дружинники нужны, потому что обстановка в стране неспокойная, и кто-то должен охранять нашу безопасность. Их не хватает в местах большого скопления людей. К сожалению, сам бы не вступил в дружинники, потому что нет на это времени. На мой взгляд, в дружинниках должны быть такие люди, как Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

Татьяна, 27 лет, маркетолог

— Я не чувствую себя в безопасности, и создание добровольных дружин не повысит моё спокойствие. В дружины могут попасть люди, которые неправильно поймут свои полномочия. Например, в студенческие годы я жила в общежитии, и там были отряды, которые следили за порядком. Они вели себя максимально беспардонно. Я думаю, что этот отряд, который создаётся без специального обучения, будет вести себя не очень хорошо.

Я не понимаю функционал дружинников. Какой они властью будут обладать? Если они должны следить за порядком, то для этого есть органы полиции. Как я понимаю, нет ещё такого документа, где прописывались бы полномочия дружинников. Если человек без удостоверения подойдёт ко мне и начнёт допрашивать, то я не дам никакой информации. Патрулирование должно проходить совместно с органами полиции.

Взрослые белгородцы

Роман, 36 лет, металлург

— Я не против образования добровольческих дружин. Но я считаю, что они должны дежурить преимущественно на границе и вычислять подозрительных людей. Естественно, я готов с ними сотрудничать [показывать документы и отвечать на вопросы дружинников], потому что понимаю, что это необходимо сейчас.

Дарья, 37 лет, социолог и маркетолог


— Я считаю, что дружинники нужны всегда. Возможно, их работа поможет мне чувствовать себя более спокойно. У нас люди не очень бдительны и не всегда обращают внимание на наличие подозрительных предметов. Думаю, что дружинники должны дежурить в местах скопления людей, потому что именно в этих местах из-за большой оживлённости и суеты наша бдительность падает. В местах же, где людей мало, обычно стараешься оглядываться по сторонам. При наличии свободного времени, я бы и сама вступила в добровольческие отряды, но, к сожалению, я им не обладаю.

Белгородские пенсионеры

Александр и Татьяна, пенсионеры

Татьяна: «Конечно, мы не чувствуем себя в безопасности. Вопрос о необходимости создания дружин в текущей ситуации крайне сложен. Всё зависит от того, какими полномочиями они будут наделены и какой мотивацией будут обладать. В советское время тоже создавались такие добровольческие отряды, и мы лично входили в их состав».

Александр: «В состав добровольческих отрядов должны входить зрелые люди, которые обладают моральными принципами, и готовы оказывать помощь нуждающимся на законных основаниях. Допросы и проверки должны проходить только в присутствии уполномоченных лиц. Вряд ли молодые люди захотят вступить в добровольческие отряды. Очень трудно сформировать эти отряды и быть уверенным, что туда войдут нужные люди. Я считаю, что человек, который нарушил правопорядок, должен понести за это ответственность. А как вы знаете, у нас даже министры ответственность не несут».

Валентина, 66 лет, пенсионерка

— Я думаю, что создание дружин необходимо в связи с текущей обстановкой. Особый контроль нужен в местах большого скопления людей: на рынках, в торговых центрах, в парках, на ЖД-вокзале. Я стараюсь сохранять спокойствие. В дружинниках хотелось бы видеть зрелых мужчин с хорошей физической подготовкой. Они должны проверять документы людей, которые выглядят подозрительно. Если ко мне подойдут с проверкой, я готова с ними взаимодействовать [показывать документы и отвечать на вопросы дружинников].

Василий, 60, пенсионер

— Я считаю нужными дружины. Но свою безопасность я создаю сам. Но есть люди, которые не чувствуют спокойствия и нуждаются в поддержке добровольцев. Часто в местах для отдыха и развлечений появляются люди, которые ведут себя неадекватно и разгульно. Вот там дружинники и должны патрулировать.

Текст и фото: Александра Чиркина
и Ирина Гермаш

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Белгородской области уже два года нет кибердружинников, но лучшие кибердружины продолжают награждать

В Белгородской области уже два года нет кибердружинников, но лучшие кибердружины продолжают награждать

В Белгороде увеличат количество народных дружинников

В Белгороде увеличат количество народных дружинников

«Хочу стать народным дружинником!». Белгородцев стали активнее привлекать к охране порядка

«Хочу стать народным дружинником!». Белгородцев стали активнее привлекать к охране порядка

Доверять полиции и жить в безопасном регионе. Как белгородцы оценивали работу полиции в 2020 году

Доверять полиции и жить в безопасном регионе. Как белгородцы оценивали работу полиции в 2020 году

Вячеслав Гладков: Если будет опасно, мгновенно доведу информацию до белгородцев

Вячеслав Гладков: Если будет опасно, мгновенно доведу информацию до белгородцев

Белгородские народные дружинники пожаловались, что им не платят за ночные дежурства

Белгородские народные дружинники пожаловались, что им не платят за ночные дежурства

Белгородцы оценили, чем им запомнился Вячеслав Гладков за первый год работы

Белгородцы оценили, чем им запомнился Вячеслав Гладков за первый год работы

Белгородские школьники  на «Разговорах о важном» начнут слушать гимн России в онлайне

Белгородские школьники на «Разговорах о важном» начнут слушать гимн России в онлайне

В конце февраля белгородским школьникам выдадут сухпайки за январь

В конце февраля белгородским школьникам выдадут сухпайки за январь