«Чудо, что ваш ребёнок живой остался». Как в Старом Осколе из-за не оказанной вовремя медпомощи тяжело пострадала девушка

6 января 2020 года у 15-летней Екатерины начались сильные боли в области живота. Она вместе с родителями обратилась за медпомощью в две горбольницы Старого Оскола. По словам матери, из-за неправильно поставленного диагноза девочка потеряла левый яичник и фаллопиеву трубу.

Что произошло?

Утром 6 января 2020 года у 15-летней Екатерины начались сильные боли в области живота. Сначала родители вызвали девочке скорую, но отказались от госпитализации, думая, что ей станет лучше. Затем они самостоятельно обратились в приёмное отделение старооскольской горбольницы № 1, где хирург поставил девочке диагноз «перекрут левого яичника». По направлению врача сотрудники скорой доставили пострадавшую с её мамой в старооскольскую горбольницу № 2, где их приняла детский гинеколог, которая поставила уже другой диагноз «острый панкреатит», проигнорировав диагноз хирурга.

— У моей дочери боли были внизу справа, в области малого таза. В городской больнице № 2 нашли врача, который сделал УЗИ и осмотрел дочку, я присутствовала, и при мне врач, который делал УЗИ, обратил внимание, что с правой стороны у неё кровоизлияние, и сказал гинекологу, что ему не нравится картина справа. На что она глянула и сказала: «Ну, болит же слева, значит, слева и смотри», — рассказывает мама пострадавшей Оксана.

Детский гинеколог направила маму с девочкой обратно к хирургу, который после УЗИ вместе с педиатром решил госпитализировать Екатерину в детское инфекционное отделение, где она лечилась до 12 января с диагнозом «острый гастроэнтерит средней степени тяжести».

— Хирург был в недоумении: «Как это так, у вас явная гинекология, почему вас отправили ко мне?».

После выписки из инфекционного отделения 17 января девочке не стало лучше. Всё это время у неё периодически повышалась температура, и были приступы жара в животе. Детский педиатр городской больницы № 1 не оказала девочке медицинской помощи, а, наоборот, указала маме девочки, что у неё нет противопоказаний, чтобы не ходить в школу.

24 января Оксана без направления врачей отвела дочку на УЗИ в медицинский центр «Ваш доктор». УЗИ показало, что у девочки проблемы с правым яичником. Пострадавшие с результатами УЗИ снова обратились к гинекологу, которая «развела руками и ничего внятного не пояснила».

— У меня было такое чувство, что гинеколог совершенно не заинтересована в своей работе. Она приходила в больницу каждый раз просто лишь бы отсидеть и уйти, как будто ей это было в тягость. Она даже ни разу не предложила нам сделать УЗИ бесплатно. Все УЗИ и МРТ я делала платно, за свой счёт.

После этого Оксана с дочерью самостоятельно обратились в диагностический центр «Инвитро». Там Екатерине провели МРТ органов малого таза, которое установило, что у девочки есть крупное кистозное образование в области малого таза и возможный перекрут левого яичника.

На МРТ врачи «Инвитро» выяснили, что у девочки киста не правого яичника, а левого, которая перекрутилась в правую сторону.

— После того, как мы прошли МРТ, врач в недоумении меня позвала и спросила: «А вы знаете, что у неё киста не правого яичника, а левого? Она перекрутилась слева в правую сторону». То есть, когда врач в городской больнице № 2 при мне говорил, что ему не нравится картина справа, а гинеколог его одёрнула, он был прав.

Оксана снова обратилась с результатами МРТ к гинекологу, которая пояснила ей, что «специалисты „Инвитро“ ошибаются, их исследование неверно, и необходимо продолжить лечение, назначенное ею». Оксана с этим не согласилась и настояла на выдаче направления в белгородскую детскую областную клиническую больницу. Там врач-консультант поставила диагноз «фолликулярная киста яичника», назначила лечение и дала направление на анализы для подготовки к операции по удалению правого яичника.

— В Белгороде дочери сделали УЗИ, у меня с собой были не только результаты МРТ, но и даже диск. Я врачам сказала, что, если они сомневаются, мы можем посмотреть диск и увидеть, с какой стороны у неё киста. После того, как я спросила у гинеколога, где у моей дочери киста, она опять мне ничего не сказала. Я уже потом подумала, как врач может не знать, с какой стороны киста и направлять на операцию. Получается, врач основываясь на своих домыслах, направляет несовершеннолетнего ребёнка на операцию. Гинеколог мне внятного ответа ни на что не дала, и тогда мы уже решились поехать в Воронеж на консультацию к врачу, у которого я раннее оперировалась сама.

Родители девочки приняли решение делать операцию в Воронеже в медицинском центре «Пересвет», где врачи уже установили диагноз «полный „старый“ перекрут кисты левого яичника». Накануне операции девочке сделали контрольное УЗИ, которое подтвердило результаты белгородского МРТ. Из-за того, что в гистологии отсутствует удалённая вместе с яичником маточная труба, невозможно определить, сколько времени яичник был в перекрученном состоянии. Однако со слов хирурга, проводившего операцию, яичник был перекручен больше 30 дней.

— Когда мы делали УЗИ, нам врач сказал: «Это чудо, что ваш ребёнок остался живой. Он в рубашке родился, вам могли либо всё удалить, либо был бы летальный исход».

Получается, изначально хирург городской больницы № 1 поставил Екатерине верный диагноз, но гинеколог поставила его под сомнение. Из-за этого девочка неделю провела в стационаре с неправильным диагнозом, при этом не менее 30 дней её левый яичник был перекручен. При этом уже после того, как врачи установили правильный диагноз, в детской областной клинической больнице девочке назначили операцию на удаление здорового правого яичника, вместо левого.

— Почему, имея три результата УЗИ и одно МРТ, которое я ей принесла, она [гинеколог] не смогла поставить правильный диагноз и ничего не сделала, а хирург, не имея ещё даже УЗИ, сразу посмотрел и сказал, что это перекрут левого яичника, — недоумевает мама потерпевшей Оксана.

Как сейчас живёт пострадавшая девочка?

Екатерина, которой уже исполнилось 16 лет, до сих пор наблюдается в медицинском центре в Воронеже. Сейчас ребёнок находится на домашнем обучении, на котором девочка останется ещё минимум год, из-за того, что она постоянно должна принимать гормональные препараты, которые вызывают у неё высокое давление и тошноту.

— Неизвестно, чем эта ситуация оберн`тся в будущем, у неё сейчас очень сильный стресс, мы постоянно пьём препараты. Она не может как её сверстники куда-то съездить отдохнуть, потому что мы привязаны к дому, нам нужно делать УЗИ, пить гормон, который должна пить уже взрослая женщина, а его больше года пьет молодая девочка. И самое страшное, что этот гинеколог продолжает работать, — рассказывает Оксана.

Произошедшее настолько повлияло на пострадавшую девочку, что она больше не хочет жить в Старом Осколе.

— У меня дочка совсем другая сейчас стала, это очень сильно на неё повлияло. Она мне даже говорит: «Мам, я не хочу в этом городе жить, ты понимаешь, что они мне сделали? Я сейчас школу закончу и уеду из этого города».

Как сейчас идёт следствие по делу?

Следственные органы возбудили уголовное дело за оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья по части 1 статьи 238 УК РФ «...Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Оксана считает, что нужно переквалифицировать статью, потому что под первую часть статьи подпадают преступления небольшой тяжести, в то время, как пострадавшая девочка потеряла орган и вынуждена постоянно принимать гормоны.

Оксана также считает, что следствие допустило волокиту. Предварительное следствие длится уже больше 12 месяцев. Следствие ещё не установило виновных в произошедшем лиц, обвиняемых пока нет, гинеколог проходит по делу свидетелем.

— По этой статье срок привлечения давности к уголовной ответственности два года. То есть, они сейчас просто протянут время, сроки выйдут, и никто никого не накажет.

После обращения Оксаны страховая компания МАКС-М в Москве провела экспертизу на качество оказанных Екатерине медицинских услуг. Экспертиза выявила нарушения и в работе врачей городской больницы № 1 и городской больницы № 2 («Старооскольская окружная больница луки Крымского»). Нарушений не нашли только в работе врачей белгородской детской областной клинической больницы. По итогам экспертизы к обеим больницам должны применить финансовые санкции, однако неизвестно, было ли это сделано или нет. Больницы с решением страховой компании остались не согласны.

Чего хочет добиться мама потерпевшей?

Прежде всего, Оксана хочет добиться лишения гинеколога сертификата врача, чтобы она больше не могла ставить людям диагнозы и назначать лечение.

— Я считаю, что данного врача нужно лишить сертификата, а не просто её уволить, чтобы она потом работала в другой специальности. Когда мы лишим её сертификата, у неё будет закрыт доступ к пациентам. Если мы сейчас это упустим, у нас так и дальше будут страдать люди, — высказывает своё мнение мама.

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Главврач скорой помощи Белгородской области вывел 6,8 миллиона рублей на счёт частной авиакомпании​

Главврач скорой помощи Белгородской области вывел 6,8 миллиона рублей на счёт частной авиакомпании​

В Белгородском районе врачу предъявили обвинение после смерти пациентки

В Белгородском районе врачу предъявили обвинение после смерти пациентки

В белгородском правительстве не ответили на вопрос, как участники проекта «Врачебное землячество» будут оказывать медпомощь вне своих мест работы, если это нарушает закон

В белгородском правительстве не ответили на вопрос, как участники проекта «Врачебное землячество» будут оказывать медпомощь вне своих мест работы, если это нарушает закон

Экспертизы, одиночный пикет и угрозы в интернете. В Старом Осколе тяжело пострадала девочка из-за не оказанной вовремя помощи

Экспертизы, одиночный пикет и угрозы в интернете. В Старом Осколе тяжело пострадала девочка из-за не оказанной вовремя помощи

В Новом Осколе на заведующую детсадом возбудили уголовное дело. Почему родители, добивавшиеся расследования, не довольны его итогами

В Новом Осколе на заведующую детсадом возбудили уголовное дело. Почему родители, добивавшиеся расследования, не довольны его итогами

​СМИ: Старооскольские следователи преследуют судмедэксперта из Москвы из-за проведённой экспертизы

​СМИ: Старооскольские следователи преследуют судмедэксперта из Москвы из-за проведённой экспертизы

В Старом Осколе погиб школьник

В Старом Осколе погиб школьник

«Я посмотрю, как дело будут „разваливать в суде“». Как в Старом Осколе судят врача, из-за которого тяжело пострадала девушка

«Я посмотрю, как дело будут „разваливать в суде“». Как в Старом Осколе судят врача, из-за которого тяжело пострадала девушка