«Проект „Галактика“». Как в Белгородской области начали помогать семьям с детьми-инвалидами, которые не могут попасть в реабилитационные центры

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профинансировал проект «Галактика». Он позволит помочь тем семьям, у которых нет возможности попасть в реабилитационный центр. Пообщались с одним из организаторов проекта и теперь рассказываем подробнее про него и объясняем, как можно включиться в проект и получить помощь.

Что такое «Проект „Галактика“»?

С апреля 2021 года в Белгородской области заработала социальная служба выездной «Микрореабилитационный центр» для помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья. Служба получила название «Проект „Галактика“». В 2021–2022 годах она финансируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подобные программы уже реализовывались в других регионах, в частности в Волгоградской области и в Подмосковье.

Базой проекта стал реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени Гетманского в Весёлой Лопани. Команда врачей и педагогов будет консультировать родителей, помогать детям с реабилитацией, разрабатывать индивидуальные рекомендации для них и подбирать необходимое реабилитационное оборудование. Основная цель проекта — помочь тем семьям, у которых нет возможности попасть в сам реабилитационный центр.

Всего в программе участвуют 28 семей из Белгорода, Алексеевского, Корочанского и Чернянского районов. Нуждающихся организаторы определили с помощью центров социальной защиты районов, а также проведённой диагностики.

— Из всей области мы выбрали, и с нами согласились сотрудничать четыре муниципальных образования. Это алексеевский центр соцзащиты населения, корочанский, чернянский и белгородский [центры]. С помощью сотрудников этих центров мы провели диагностику семей и родителей, которые нуждаются в реабилитационных услугах и которые хотели бы с нами поработать. Мы выявили таким образом 28 семей, — поясняет заместитель руководителя проекта по организационным вопросам Галина Ластовская.

Команда врачей и педагогов-психологов «Микрореабилитационного центра» работает в режиме медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации. Она состоит из педиатра, невролога, психотерапевта, физиотерапевта, медсестры по массажу, инструктора по ЛФК, а также логопедов, дефектологов и социальных педагогов.

Что будут делать организаторы проекта?

Для 12 семей в Белгороде, Алексеевском, Корочанском и Чернянском районах создадут индивидуальные домашние центры реабилитации.

— 12 семей мы решили взять на формат домашнего микрореаблитационного центра. То есть, мы будем оказывать семьям все реабилитационные услуги в рамках реализации проекта на дому. Так как там есть дети с ограниченными возможностями, семьи не всегда имеют возможность привезти их в центр, либо в какое-либо медицинское учреждение, даже к нам в Весёлую Лопань. Поэтому мы уже сейчас сделали несколько выездов к ним и оказываем эти услуги на дому.

Ещё сейчас открыты три из четырёх территориальных кабинетов реабилитации в Белгородской области. В них тоже будет приезжать команда выездного микрореабилитационного центра, чтобы дети дополнительно могли получить помощь и консультацию от специалистов не только в домашних условиях. В них также организованы пункты проката коррекционно-развивающего, логопедического и медицинского оборудования, в том числе компьютерных коррекционных игр. Семьи могут бесплатно взять в аренду нужное им оборудование на определённый срок.

Ещё руководители проекта организуют онлайн-службу «Диалог». С помощью неё семьи с детьми с ограниченными возможностями смогут поддерживать связь со специалистами в онлайне.

Как попасть в программу домашнего микрореабилитационного центра?

Чтобы попасть в программу домашнего микрореабилитационного центра, родителям достаточно обратиться в приёмную «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В.З. Гетманского» по телефону (+7 4722) 38-28-26.

Сначала специалисты проведут обследование ребёнка, потом составят ему индивидуальную программу реабилитации и одновременно окажут самим родителям психологическую помощь и научат их делать физиопроцедуры самостоятельно.

— Родитель оповещает нас, что он хотел бы получить от нас такие услуги, мы составляем план-график и начинаем посещать эту семью на дому. Мы сначала выезжаем командой врачей и педагогов, проводим первичную реабилитационную диагностику, обследование этого ребёнка, собираем наш консилиум и междисциплинарной командой решаем, какую индивидуальную программу реабилитации нужно ему составить. И потом уже выезжаем в разные дни узкими специалистами. Мы приезжаем и одновременно оказываем услуги родителю, мы учим, как делать какие-то физиопроцедуры, тот же логопедический массаж, чтобы ребёнок заговорил, и также оказываем психологическую помощь родителям, — рассказывает Галина Ластовская.

Чтобы получить помощь реабилитационного центра нужно

А что уже делают сейчас?

Сейчас организаторы проекта планируют оповестить как можно больше семей о программе «Микрореабилитационный центр». По словам Галины Ластовской, многие родители детей с ограниченными возможностями в области не знают о социальных программах и положенных для них льготах и услугах.

— Когда мы анкетировали семьи, мы столкнулись с той проблемой, что многие родители у нас стесняются проблемы, что у них особенный ребенок в семье. Они скрываются, дети, получается, живут только в четырёх стенах, у них нет нужной социализации. Родители просто не справляются с проблемами, которые у них появляются, потому что они сами плохо информированы. Мы были на совещании в Белгороде, и там была мама, которая до 14 лет воспитывала ребёнка-инвалида, и она только узнала, что имеет право на льготы и услуги, и всё это бесплатно, входит в пакет социальных услуг этим детям и семьям, — рассказывает Галина Ластовская.

К осени организаторы проекта планируют начать работу со всеми 28 семьями, а к сентябрю 2022 года проект будет полностью реализован. Сейчас специалисты уже познакомились со всеми участниками и провели первые обследования детей. Также уже заработали территориальные кабинеты и пункты проката при них.

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Фонд «Каждый особенный» запускает акцию «Зажги синим»

Фонд «Каждый особенный» запускает акцию «Зажги синим»

​​«Если вы видите такого ребёнка, поздоровайтесь». По-детски наивное и доброе интервью с белгородскими тьюторами о работе с детьми с аутизмом

​​«Если вы видите такого ребёнка, поздоровайтесь». По-детски наивное и доброе интервью с белгородскими тьюторами о работе с детьми с аутизмом

«У нас зажигают звёзды». Белгородскому развивающему центру для детей «Созвездие Добра» исполнилось пять лет

«У нас зажигают звёзды». Белгородскому развивающему центру для детей «Созвездие Добра» исполнилось пять лет

​В Белгородской области собирают деньги на летний лагерь для детей с ДЦП

​В Белгородской области собирают деньги на летний лагерь для детей с ДЦП

Белгород присоединился к всероссийскому проекту «Территория Победы»

Белгород присоединился к всероссийскому проекту «Территория Победы»

Белгородская прокуратура нашла нарушения в обеспечении детей-инвалидов необходимыми лекарствами

Белгородская прокуратура нашла нарушения в обеспечении детей-инвалидов необходимыми лекарствами