«Единая Россия» проводит праймериз перед выборами в Госдуму. Рассказываем о главных белгородских кандидатах и собираем жалобы на принуждение к голосованию

«Единая Россия» на этой неделе проводит в онлайне голосование за выдвижение своих кандидатов на выборы в ГосДуму. Мы изучили, кто же именно хочет выдвинуться от Белгородской области, обратились к политологу, чтобы узнать его мнение о стратегии кандидатов на выборах губернатора региона, а также решили собрать ваши жалобы на возможное принуждение к голосованию.

Партия «Единая Россия» назначила праймериз — процедуру голосования за кандидатов в депутаты внутри партии, которая определяет тех, кто в итоге пойдёт от партии на выборы. Голосование проходит в течение недели на специальном сайте партии. В редакцию «Фонаря» уже начали поступать сообщения на условиях анонимности, что якобы некоторых работников бюджетной сферы заставляют участвовать в праймериз и голосовать за заранее отобранных кандидатов, но нам нужно больше такой информации и, желательно, под своим именем, чтобы мы могли обнародовать эти факты.

Кто идёт на праймериз партии перед выборами в Государственную Думу?

Корреспондент «Фонаря» отобрал самых ярких представителей среди белгородских единороссов, которые заявились на праймериз перед выборами в Государственную Думу. Если их поддержат белгородцы, то двое из них будут выдвинуты по одномандатным округам (в Белгородской области их два: Старооскольский и Белгородский), а остальные — в составе списка. Соответственно, при поддержке населения уже непосредственно на выборах в ГосДуму будут иметь шансы попасть два депутата, избранные по одномандатным округам, а количество тех, кого изберут по списку, будет зависеть от количества голосов, которые наберёт партия по всей стране. Затем мандаты депутатов распределят в регионах территориальными группами, которые показали наилучший результат.

Депутаты ГосДумы

В ГосДуму баллотируются два действующих депутата ГосДумы от Белгородской области — это Андрей Скоч и Валерий Скруг. Скорее всего, если они получат соответствую поддержку на праймериз, то первый уже по традиции пойдёт как кандидат от партии по Старооскольскому одномандатному избирательному округу, как он баллотировался и раньше, а второй — по Белгородскому.

Депутаты облдумы

Среди только избранных депутатов Белгородской областной думы, судя по всему, свои мандаты готовы сложить четыре депутата. В праймериз ЕР участвует помощник помощник депутата ГД Андрея Скоча и депутат облдумы Никита Румянцев и первый заместитель председателя облдумы Наталия Полуянова. Вместе с ними в ГосДуму хотят избраться их коллеги по региональному парламенту Любовь Киреева и Тарас Хтей.

Муниципальные депутаты

Серди муниципальных депутатов также есть те, кто участвует в госдумовских праймериз «Единой России». Например, два депутата белгородского горсовета — Максим Егоров и Владислав Караханов. Егоров, к слову, избрался в горсовет только в сентябре 2020 года на довыборах, перед этим сложив полномочия в областной думе. Также на праймериз заявилась депутат Новооскольского городского совета депутатов и директор местной школы Ирина Дудникова.

Чиновники

В списке участников праймериз ЕР также можно встретить три фамилии региональных чиновников. Депутатами ГосДумы хотят стать уполномоченная по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых, начальник регионального управления физкультуры и спорта Наталья Жигалова и начальник областного управления культуры Константин Курганский.

Бывшие депутаты

Среди участников есть человек, который практически олицетворяет партию «Единая Россия» в Белгородской области — бывший мэр Белгорода и экс-председатель Белгородской областной думы Василий Потрясаев. Вмести с ним на праймериз заявились бывший депутат горсовета Белгорода Игорь Волабуев и председатель белгородского объединения профсоюзов и бывший депутат облдумы Николай Шаталов.

Праймериз перед досрочными выборами губернатора Белгородской области

С праймериз перед выборами губернатора Белгородской области сложилась интересная ситуация: про них вообще практически не говорят в публичном пространстве. Известно, что сюда заявились два человека: врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и замруководителя «Единой России» в Белгородской облдуме Юрий Клепиков. Но о том, как проходят их встречи с другими коллегами по партии, что они предлагают и как мотивируют себя поддержать — об этом почему-то предпочитают молчать. Редкие посты об этом можно встретить только в аккаунте секретаря партии Наталии Полуяновой.

Пока мы готовили эту публикацию, «Коммерсант» опубликовал новость, что список белгородских единороссов на выборах в Госдуму всё-таки возглавит Вячеслав Гладков, при этом сам врио не стал по телефону комментировать эту информацию журналистам.

Эксперт «Фонаря»

За оценкой предвыборной ситуации в регионе мы обратились к политологу Владимиру Слатинову.

— Решение о выдвижении в губернаторы кандидата Кремля (а Вячеслав Гладков, разумеется, таков) от «Единой России» принимается в большинстве случаев, хотя, разумеется, есть и изъятия из общего порядка. Эти изъятия происходят, если есть какие-то особенности территории (скажем, настроения в ней крайне неблагоприятны для «партии власти») либо наличествует особый статус кандидата (например, так называемые «охранники Путина» шли самовыдвиженцами). В этом смысле и Белгородчина, и Вячеслав Гладков — вполне «нормальные» случаи, чтобы делать для них какие-то исключения в процессе выдвижения.

Думаю, для Вячеслава Гладкова и тех, кто его поддерживает в Москве, важно подчеркнуть именно эту «нормальность». Кроме того, выдвижение от «Единой России» демонстрирует лишний раз готовность врио губернатора к конструктивным отношениям с местной элитой.

Липецкий врио губернатора Игорь Артамонов на старте своей работы выбрал стратегию жёсткой конфронтации и подавления местных элит, и демонстративно долго не принимал предложения выдвинуться от «Единой России», справедливо считая её средоточием регионального истеблишмента, которому он противостоит. Но, в конце концов, видимо, по сигналу из столицы он «сделал одолжение» местным единороссам и всё-таки выдвинулся от них. А чуть позже, прагматически оценив важность регионального отделения ЕР как инструмента регулирования отношений в элитах, согласился его возглавить.

Курский врио губернатора Роман Старовойт выбрал тактику «мягкого доминирования» и отношения консенсуса с местными элитами, так что довольно быстро принял решение выдвинуться от «Единой России». Но ни Старовойт, ни Артамонов не демонстрировали слишком активно связь с партией, встречи будущих губернаторов с партактивом крайне скупо освещались в региональной прессе. Сами кандидаты в губернаторы не скрывали, что выдвинуты «партией власти», но никогда не педалировали «партийную» тему. Тактика Вячеслава Гладкова, видимо, будет такой же. То есть — выдвижение от партии, но минимальное присутствие последней в предвыборной риторике и символическом сопровождении кампании. Эта тактика позволяет избежать переноса токсичности «партии власти» на кандидата, а последнему подчёркивать, что он — будущий «губернатор всех белгородцев». До сих пор эта тактика оказывалась вполне эффективной.


Если вы работаете в бюджетной сфере и вас заставляют голосовать за определённых кандидатов на праймериз «Единой России», напишите нам на почту [email protected] или в сообщения наших сообществ во «ВКонтакте». Также можно обратиться в личные сообщения нашего главного редактора во всех соцсетях и мессенджерах, включая Telegram через юзернейм @amaslov. Мы бы хотели получить от вас данные о том, в каком бюджетном учреждении вы работаете, и за кого вас заставляют голосовать. Анонимность гарантируем.
Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В Ракитянском районе наказали чиновников за письма с требованием проголосовать на праймериз «Единой России»

В Ракитянском районе наказали чиновников за письма с требованием проголосовать на праймериз «Единой России»

В «Единой России» прокомментировали жалобы на возможные нарушения во время праймериз

В «Единой России» прокомментировали жалобы на возможные нарушения во время праймериз

«Реальных альтернатив „Единой России“ лично я не вижу». Депутат-единоросс Никита Румянцев — ​о выдвижении на праймериз, соцсетях и шансах партий на выборах в Госдуму*

«Реальных альтернатив „Единой России“ лично я не вижу». Депутат-единоросс Никита Румянцев — ​о выдвижении на праймериз, соцсетях и шансах партий на выборах в Госдуму*

В Белгородской области на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму документы подали 38 человек*

В Белгородской области на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму документы подали 38 человек*

Весенняя кампания. Как белгородские единоросы проведут праймериз перед выборами в Госдуму

Весенняя кампания. Как белгородские единоросы проведут праймериз перед выборами в Госдуму

Итоги выборов. Кто будет представлять интересы белгородцев в Государственной думе

Итоги выборов. Кто будет представлять интересы белгородцев в Государственной думе

«Я всеми руками „за“ за инициативы снизу». Белгородский депутат Никита Румянцев — о праймериз ЕР, инициативном бюджетировании, своей аудитории и неудачном законотворческом опыте*

«Я всеми руками „за“ за инициативы снизу». Белгородский депутат Никита Румянцев — о праймериз ЕР, инициативном бюджетировании, своей аудитории и неудачном законотворческом опыте*

«Выборы России». Где в Белгородской области самая высокая явка и сколько голосов нужно, чтобы победить

«Выборы России». Где в Белгородской области самая высокая явка и сколько голосов нужно, чтобы победить

«Мы наблюдаем»​. Как белгородские партии готовят наблюдателей для выборов

«Мы наблюдаем»​. Как белгородские партии готовят наблюдателей для выборов

В Белгородской области на выборах будут работать ситуационные центры и более тысячи наблюдателей

В Белгородской области на выборах будут работать ситуационные центры и более тысячи наблюдателей

Белгородская область голосует. Онлайн-трансляция с выборов губернатора и депутатов Госдумы

Белгородская область голосует. Онлайн-трансляция с выборов губернатора и депутатов Госдумы

Выборы-2021. Как белгородцы выбирают губернатора и депутатов Госдумы [третий день]

Выборы-2021. Как белгородцы выбирают губернатора и депутатов Госдумы [третий день]

​В Белгородской области «Единая Россия» набрала более 50 процентов голосов

​В Белгородской области «Единая Россия» набрала более 50 процентов голосов