«У убийцы была кличка „Бало“. По-цыгански – „свинья“». Лидер белгородских цыган Артур Квик — об убийстве девочки в Уразово

В селе Уразово Валуйского района убили маленькую девочку. После того, как стало известно, что в изнасиловании и убийстве подозревают одного из цыган, из Уразово начали массово уезжать представители этой национальности, а после произошли несколько поджогов.

Лидер цыганской диаспоры в Белгородской области, член Совета национальной цыганской автономии, который учился улаживанию межнациональных конфликтов в Страсбурге, Артур Квик опубликовал обращение и призвал все стороны к диалогу и пониманию. Специальный корреспондент «Фонаря» поговорил с ним.

Артур Квик (в центре), фото Марии Литвиновой

— Артур, вчера мы не смогли встретиться, потому что вы были в Шебекино у цыган. Вы помогаете им?

— Мы поехали к людям, которые были вынуждены покинуть дома [в Уразово]. Они у родственников ютятся. Хотелось на месте поговорить, пофотографировать, пообщаться с людьми. Эмоции понять, пока воспоминания свежи.

— Люди сами позвонили?

— Да, я с самых первых дней в курсе ситуации.

— Как давно вы помогаете белгородским цыганам?

— Лет 16 уже. У меня есть своя культурная программа, создал несколько коллективов, привлёк молодёжь, занимаемся на базе дворца культуры «Сокол». Гастролировали, работали, участвуем в культурной жизни города.

— До Уразово в Белгородской области возникали проблемы с цыганами?

— Был инцидент в 2007 году, когда скинхеды напали на цыганскую семью. Закидали дома спящих людей «коктейлями Молотова». Люди выбегали в три часа ночи, их добивали палками, железными прутьями. Был большой процесс после этого, я в нём участвовал, как и во многих других.

— Это ваша основная работа?

— Да, но я ещё и музыкант, актёр, юрист по образованию...

— Вы получаете деньги за помощь цыганам?

— Нет. К сожалению (улыбается).

— Вы сразу стали лидером белгородской общины?

— Нет, конечно. Это результат долгих лет. Мне образование позволяет разговаривать с властью. Вообще я делегирован своим народом. От моего личного желания ничего не происходит. Всегда собираются цыганские суды и всё решается коллегиально. Я не барон — я выразитель мнения цыган.

— А в Белгородской области есть барон?

— Если углубляться в цыганскую историю, то у цыган много народностей, которые между собой не контактируют. Они называются общим именем «рома» (цыгане), но имеют, например, языковые барьеры. В каждой народности есть свой барон. Это образное выражение, производное от слова «баро» — «больший, старший» в переводе с цыганского. В Белгородской области есть несколько баронов в рамках своих народностей.

— Давайте про Уразово. Насколько это значимый посёлок для белгородских цыган?

— Это не самое большое поселение, но довольно-таки значимое. Живут там цыгане около 30 лет — это не пришлые, они обосновались домами, дети ходят в школу. Не было никаких эксцессов. Жило около 200 семей. Занимались сельским хозяйством, мелкими делами. Криминала там не было. Сейчас их судьба абсолютно неизвестна. Они в полной прострации, растерянности. Дети напуганы, старики, женщины — все в панике. Был настоящий террор. Людям давали час на «собраться и уйти».

— Восстановим те события. Сначала было сообщение о том, что девочку убил бомж...

— Нет, сначала было сообщение о пропаже девочки. Цыгане знали её, она дружила с детьми. Кстати, принимали участие в её поисках в том числе и цыгане.

— Что вы знаете об убийце?

— Он практически никому неизвестен. Сирота, раньше в Уразово у него были родственники. Он не местный, приезжий, с Ростова. Человек без гражданства. У него уже была такая проблема: его уличили в приставании к цыганской девочке. Его за это наказали. Ныкался по стройкам, где-то грузчиком работал. Он приходил к цыганам, его не принимали. Наши люди добрые, но если у человека подмочена репутация, то стараются в дом не пускать. Его кличка была «Бало». В переводе с цыганского — свинья. Такая кличка была с детства.

— Что произошло после того, как люди узнали, что убил цыган?

— У цыган есть друзья, в том числе и в полиции. Их предупредили, что возможно будут погромы: «Лучше уходите». Цыгане собрались в одном из дворов, начали звонить товарищам. И ушли. Остался пожилой человек с женой и сыном-инвалидом. Человек значимый — барон, как вы говорите, по сути. К нему 2 августа пришли 70-80 человек. Ударили несколько раз. После этого кое-как под прикрытием полиции они тоже ушли.

— Барон знал людей, которые пришли к нему в дом?

— Нет. Молодые, накаченные, с оружием, — так говорят многие. Но людей этих он не знал — то есть явно были не жители посёлка. Хотели поломать ноги инвалиду, были призывы отдать какого-то ребёнка, чтобы тоже убить его. Ужас просто.

— Что было дальше?

— Цыгане убежали, дома начали поджигать, вышел ОМОН. В Валуйках цыгане тоже убежали, около 600 человек в данный момент не знают, куда деваться. Некоторые живут в полях. У всех дети учатся в школе, пенсионеров много.

— В Уразово вообще нет никого?

— Нет. Вчера цыгане хотели посмотреть, что с их имуществом. Полиция их не пустила, объясняя, что они смогут прийти домой после девяти дней — после траура.

— Полиция в лице кого?

— Тех, кто охраняет.

— Вы общались с властями?

— Нет, но должен приехать начальник управления федерального мониторинга Федерального агентства по делам национальностей Дмитрий Савельев. С ним и местными властями, надеюсь, разработаем какой-то план действий.

Артур Квик (в центре), фото Марии Литвиновой

— Глава Уразово несколько раз высказывался о ситуации. Сначала он сказал так: «Они цыгане живут обычными семьями, как правило, многодетными. Дети ходят в школу — все сидят за одной партой с детьми других национальностей. Никаких конфликтов никогда не было».Через день он говорил уже так: «Конфликтов не было, хотя определённая неприязнь имела место из-за своеобразного образа жизни цыган, которые не работают, не платят за вывоз ТБО, не проводят воду и газ в домовладения, не ухаживают за территорией вокруг своих домов». Как вы можете это объяснить?

— Можно только войти в его положение. Ему нужно объяснять всё это. Сначала он говорил правду, потом объяснял агрессию своего народа — он же не может пойти против него. Как связан газ и мусор ТБО с такой агрессией? Непонятно.

— Есть же общий стереотип о цыганах. После случившегося я видел много комментариев людей в контексте «так им и надо». Вы правда считаете, что там люди вели настолько положительный образ жизни, что всё случилось абсолютно необоснованно?

— Скажите, а где есть такое правило, что из-за конфликтов надо поджигать дома? Есть суды, полиция, этика, мораль — то, что сейчас происходит, этим нельзя объяснить. Конечно, вспоминаются обиды, но это живые люди, не эльфы. Разумеется, образ жизни [людей] соответствует своему воспитанию. Цыгане пытаются адаптироваться к реалиям сегодняшнего дня. Простому человеку довольно сложно жить на зарплату, государство практически не принимает участие в его жизни. А цыгане вообще находятся на отшибе всяких интересов: отсюда и криминала больше, да и отсутствие образования не способствует тому, чтобы люди вели себя более социально. Поэтому винить человека, что он неправильно живёт, достаточно аморально.

— Тогда как вы объясняете, что против цыган вышли люди?

— Мне кажется, что это внутренняя напряжённость людей. Потребность найти какого-то врага, выпустить агрессию. От неустроенности своей жизни... Получилось так, что на данный момент цыгане — средоточие всего зла. Маньяки, уроды, как и гении, рождаются в любой нации. И делать выводы с одного урода и проецировать на всю народность [неверно].

— При этом на улице, в транспорте мы видим цыган с детьми, которые клянчат деньги. Это люди, которых вы не причисляете к общине?

— Причисляем! Конечно, их способ жизни абсолютно неприятен. Но я думаю, что вы тоже видите забитые дома престарелых, пьяниц на улицах, детские дома — и вам становится стыдно за свой народ? Цивилизованных цыган, которые адаптированы в социум, просто не видно. Если он одет по-европейски, то вы никак не отличите цыгана от итальянца или еврея. А вот эти люди одеты не так как все. И ощущение того, что все цыгане такие, не покидает общество. Почему они просят подаяния? Наверно, потому что у них что-то плохо в жизни, потому что не устроено.

— Не от того, что они не хотят работать, и так легче жить?

— Хороший вопрос. Но позвольте спросить: насколько [вероятно, что] грамотный человек после университета найдёт работу? И насколько человек неграмотный из такой негативной нации сможет найти более-менее приличную работу?

— Большие проблемы с этим?

— Огромные. Максимум, на что может рассчитывать такой цыган — быть чернорабочим.

— Можете привести примеры трёх-пяти цыган в Белгородской области?

Данченко Юрий Васильевич, председатель Союза художников Белгородской области. Врачи, люди искусства.

— Сколько в Белгородской области цыган?

— Около 13-14 тысяч человек.

— Где больше всего?

— Более-менее равномерно [распределены] по всему региону.

— Была информация, что цыгане из Валуйского района обратились к правозащитнику Пономарёву. Это так?

— У меня такой информации нет.

— Вы говорите, что фотографировали уехавших из Уразово людей, брали интервью. Какая у вас цель?

— Для меня очень важно придать это огласке. Чтобы было больше информации. В 2016 году мы проводили лекции в БелГУ «500 лет вместе: цыгане в России». Приезжали актёры, депутат Госдумы. Мы говорили на лекции, что цыгане, конечно, не романтизированные персонажи из «Кармелиты», но и не демонизированные, а нормальные люди.

— Что вы ждёте от властей?

— Наказания виновных в погромах и поджогах. Были провокаторы — я бы хотел, чтобы они публично были наказаны и очень строго. Национальная рознь — самое страшное преступление. Очень легко впитывается мысль, что все цыгане (или чеченцы, например) враги.

— Кроме Валуйского района есть сигналы от цыган из других районов?

— К сожалению, да. С Грайворона, Борисовки, Старого Оскола. Идут сигналы, что «уезжайте, нечего вам тут делать, и до вас доберёмся». В Борисовке было физическое насилие со стороны жителей и властей.

— От имени властей? В чем оно проявлялось?

— Не от имени властей. Одетые в форму люди (тоже власть, конечно), видимо, выражали своё мнение и говорили, что мы житья вам тут не даём. «Уезжайте по-хорошему».

— Сколько живёт человек в Борисовке и Грайвороне?

— Тысячи две человек.

— Предпосылки есть, чтобы уехать?

— Конечно. Люди боятся.

— А вы?

— Я — нет.

— Почему?

— Потому что я знаю, что я прав. Если я буду прятаться, то я ещё раз узаконю их в том, что нас надо гнать. Мне есть что сказать, я хочу жить в добре, мире, спокойствии. Угнетая цыган, подвергая гонениям, люди забывают, что у них есть дети. Дети вырастают с ненавистью. И эта ненависть неизвестно, во что выльется. А это страшно.
Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Пёстрый мир. Как живётся в нашем регионе представителям различных конфессий

Пёстрый мир. Как живётся в нашем регионе представителям различных конфессий

​В Валуйском районе пропавшую девочку нашли мёртвой

​В Валуйском районе пропавшую девочку нашли мёртвой

​Следователи раскрыли подробности убийства девочки в Валуйском районе

​Следователи раскрыли подробности убийства девочки в Валуйском районе

В Валуйском районе после убийства ребёнка чиновники и полицейские усилили меры безопасности

В Валуйском районе после убийства ребёнка чиновники и полицейские усилили меры безопасности

В Валуйском районе пожарные потушили загоревшийся дом

В Валуйском районе пожарные потушили загоревшийся дом

СМИ: Из села Уразово, где нашли тело изнасилованной и убитой девочки, уехали все цыгане

СМИ: Из села Уразово, где нашли тело изнасилованной и убитой девочки, уехали все цыгане

Глава белгородской цыганской диаспоры прокомментировал ситуацию в Уразово после убийства ребёнка

Глава белгородской цыганской диаспоры прокомментировал ситуацию в Уразово после убийства ребёнка

Губернатор порекомендовал мэру Белгорода ориентироваться на велосипедный опыт валуйского села

Губернатор порекомендовал мэру Белгорода ориентироваться на велосипедный опыт валуйского села

В Белгороде вынесли приговор мужчине, изнасиловавшему и убившему ребёнка в Уразово

В Белгороде вынесли приговор мужчине, изнасиловавшему и убившему ребёнка в Уразово

Итальянский писатель в Валуйках на дороге встретил белгородских автоинспекторов

Итальянский писатель в Валуйках на дороге встретил белгородских автоинспекторов

В Западном военном округе прокомментировали смерть контрактника в Валуйках

В Западном военном округе прокомментировали смерть контрактника в Валуйках

Шесть валуйских депутатов скрыли свои реальные доходы

Шесть валуйских депутатов скрыли свои реальные доходы

Фонд семьи Тиньковых передаст 40 тонн медикаментов белгородской больнице

Фонд семьи Тиньковых передаст 40 тонн медикаментов белгородской больнице

Валуйчане выиграли на всероссийском чемпионате по ходьбе «Человек идущий»

Валуйчане выиграли на всероссийском чемпионате по ходьбе «Человек идущий»

СМИ: В Валуйском районе на мине подорвались рабочие

СМИ: В Валуйском районе на мине подорвались рабочие