«Русское родео». Как ковбои усмиряют бычков и устраивают гонки на лошадях

Наш корреспондент съездила на «Русское родео» в Брянскую область и посмотрела, как ковбои ловят бычков и соревнуются в командной эстафете, чтобы в итоге выиграть поездку в Австралию.

Четвёртый год подряд в Брянской области проходит кубок «Русское родео», в рамках которого соревнуются команды ковбоев подразделений компании «Мираторг». В этом году участие в кубке приняли девять команд: 91 оператор из Брасовского, Климовского, Мглинского, Трубчевского, Почепского, Рогнединского, Калужского, Калининградского подразделений, а также сборная Орловского и Брянского фидлотов.

Зачем ферме ковбои?

«Мираторг» производит мраморную говядину. Для производства специально были завезены бычки породы абердин-ангус: это полудикие животные, которые не привыкли «слушаться» человека и точно следовать его командам. Именно поэтому несколько лет назад компания пригласила ковбоев из Америки, которые обучили местных сотрудников всем премудростям работы: как управлять лошадью, как правильно пасти быков, как их загонять в трейлеры для перевозки, как проводить осмотры.

Работа ковбоя настолько удивительна, что её непременно нужно увидеть, поэтому ежегодно в Брянской области проходит большой праздник, на котором можно увидеть красочное состязание ковбоев. Кстати говоря, ковбой — не только мужская профессия: в состязаниях принимали участие и женщины, виртуозно управляющие лошадьми.

— Компания «Мираторг» поменяла отношение к сельскому хозяйству. Если в конце 80-х, начале 90-х и «нулевых» сельское хозяйство было «чёрной дырой», неперспективным бизнесом, в который никто не хотел идти, то сегодня эти стереотипы сломаны. Мы видим, сколько молодёжи работает в компании, много вкладывается средств в подготовку кадров. На базе Брянского государственного аграрного университета создан класс, где при финансировании компании обучаются специалисты с новым мышлением, с новым подходом к сельскому хозяйству, с которым сегодня живёт весь мир. Мы понимаем, что успех компании невозможен без современных технологий, и здесь не просто современные технологии, а собрано всё лучшее, что есть в мире, — отметил губернатор Брянской области Александр Богомаз, открывавший праздник.

Опасно ли находиться на шоу?

Первая дисциплина, в которой соревнуются команды подразделений — ловля бычка. Команда подразделения (все на лошадях, ковбой не перемещается пешком — так не угнаться за бычками!) заезжает на арену, из загона выпускают бычка весом около 400 килограммов. Первый оператор должен набросить лассо на голову быка, второй — на задние ноги. Потом один оператор спешивается, заваливает бычка и лассо с головы надевает на передние ноги. Теперь операторы-владельцы лассо растягивают верёвки, обездвиживая бычка, пока его не осмотрит ветеринар.

Бычки, конечно, не хотят быть пойманными, поэтому они старательно убегают от всадников с лассо. Иногда бычок пытается вернуться в загон, с разбегу ударяясь головой о ворота. Одному бычку удалось вернуться в стадо! Именно поэтому во время родео зрителям нужно строго следовать требованиям безопасности: не подходить к ограждениям и не пытаться ради красивой фотографии пробраться в загон к быкам.

Вторая соревновательная дисциплина — командная эстафета. Пока бычки отдыхают от ловли, ковбои показывают своё умение управлять лошадью. Одновременно соревнуются три команды. Для каждой команды на арене в прямую линию выставлены шесты, и всадники выполняют классическое упражнение, знакомое всем учившимся водить автомобиль людям — «змейку».

Это состязание наполнено азартом: каждая команда хочет прийти первой к финишу, поэтому лошадей пришпоривают и подгоняют. Иногда испугавшаяся лошадь сбрасывает ковбоя — правда, такое случилось только один раз.

Самой зрелищной оказалась погрузка бычка в трейлер. Команде операторов необходимо было набросить лассо на голову быка и завести его в фургончик. Стоит ли говорить, что бычок не хотел идти в трейлер, а хотел лежать около него?

Стоит ли ехать на родео с детьми?

На огромной ферме доращивания бычков, где проходило «Русское родео», организованы различные развлекательные площадки. Здесь под руководством опытного ковбоя можно научиться набрасывать лассо на бычка, сколоченного из брёвен, покататься на лошадях, посетить кулинарные мастер-классы.


Для детей установили бесплатный батут и тарзанку, был там и игровой шатёр, в котором работали аниматоры, был специальный детский шатёр для сна. Также для маленьких зрителей родео организаторы предусмотрели бесплатные угощения — поп-корн и мороженое.

Зону питания оформили в эко-стиле: сиденья и столы собрали из кубиков сена, а в пунктах питания продавали стейки и бургеры.

Как долго длится шоу?

Официальное начало праздника — 11:00. Можно приехать и раньше: тогда вы успеете на экскурсию по ферме.

К 15:00 заканчиваются все этапы соревнования и начинаются показательные выступления. Так, в этом году главный ковбой «Мираторга» показывал, как он в одиночку ловит быка: набросив лассо на животное, он спешивается и отдаёт верёвку лошади, которая и удерживает быка.

Затем началось выступление парашютистов: облетев трибуны, они мастерски приземлялись на арену. В 16:00 арена превратилась в танцпол, потому как на сцену вышла кавер-группа.

Что получит команда победителей?

В упорной борьбе победу на «Русском родео-2017» одержала команда Климовского подразделения. Уже в этом году победители отправятся в Австралию, чтобы отдохнуть и обменяться опытом с ковбоями другого материка.

— Мы сейчас одни из лучших в мире, мы не просто повторяем или копируем — к нам в Брянскую область приезжают американцы и австралийцы и учатся тому, что нам удалось сделать за шесть лет, — рассказал президент «Мираторга» Виктор Линник. — С точки зрения технологии, безопасности — мы реально одни из топовых не только в России, но и в мире.

Посетить «Русское родео» может любой желающий. «Мираторг» организует трансферы из города на ферму и обратно, поэтому самое главное — добраться до Брянска. «Русское родео» в 2018 году планируется ещё более зрелищным, потому что в нём примут участие новые команды из недавно образованных подразделений компании.

Текст и фото: Олеся Шкреба

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в сентябре

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в сентябре

«Это всё сказка (или всё-таки нет?!)». Самый необычный тест «Фонаря» о выдуманной стране и людях

«Это всё сказка (или всё-таки нет?!)». Самый необычный тест «Фонаря» о выдуманной стране и людях

Что вы знаете о фигурном катании? [партнёрский тест]

Что вы знаете о фигурном катании? [партнёрский тест]

Белгородский предприниматель Сергей Лобанов написал открытое письмо президенту России

Белгородский предприниматель Сергей Лобанов написал открытое письмо президенту России

В Белгороде пройдёт фестиваль «Мега-Холи»

В Белгороде пройдёт фестиваль «Мега-Холи»

​В Белгороде проведут третий фестиваль «БелМелФест»

​В Белгороде проведут третий фестиваль «БелМелФест»

В Белгороде провели фестиваль компьютерных игр

В Белгороде провели фестиваль компьютерных игр

В Старом Осколе на фестивале #ВСЕНАСПОРТ.рф выступит рекордсмен книги рекордов Гиннесса

В Старом Осколе на фестивале #ВСЕНАСПОРТ.рф выступит рекордсмен книги рекордов Гиннесса