«Я вас повергну в шок». Специалист Минобороны в суде раскритиковал заключение экспертов по делу Ильи Зелендинова

В Октябрьском районном суде Белгорода продолжается рассмотрение дела бывшего врача-хирурга городской больницы № 2 Ильи Зелендинова, обвиняемого в убийстве пациента. В качестве специалиста на процесс был приглашен доктор медицинских наук Сергей Леонов, исследовавший видеозапись инцидента и заключение судмедэксперта о смерти Евгения Вахтина. Специальный корреспондент «Фонаря» Владимир Корнев следил за ходом допроса эксперта Минобороны.

Защита Зелендинова пригласила на суд в качестве эксперта сотрудника Главного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ

Сторона защиты объяснила необходимость вызова специалиста своем недоверием к заключению специалистов. Они установили, что Вахтин умер от остановки сердца. Адвокат Амфитеатров представил суду «светило российской судебно-медицинской практики», доктора медицинских наук Сергея Леонова. Он работает в Главном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской федерации, выступал специалистом на резонансных делах, в том числе на процессе чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева.

Леонов посмотрел всем известное видео инцидента в горбольнице № 2 Белгорода и дал ему свою оценку. В своём заключении он описал ход происходящего: «нападавший» Зелендинов «делает большой широкий шаг в направлении движения», в это время потерпевший видит, что «осуществляется замах», и в момент, когда кулак «чётко взял направление» начинает смещать корпус, уходя от удара, приподнимает плечо и отворачивает голову. После этого удар приходится по касательной.

«В боксе это называется „боксёр проваливается“, то есть удар выходит за преграду. Он не концентрированный и не нанесён в конкретную точку», — пояснил эксперт Минобороны.

На вопрос о том, мог ли Зелендинов нанести сильный удар, стоя на одной ноге, Леонов ответить не смог.

— Если потерпевший не отклонялся бы, а стоял статично до момента нанесения удара, то удар должен был прийтись чётко в вершину подбородка, — уверенно заявил специалист.

— Какой силы должен быть удар в область сонной артерии, чтобы наступила рефлекторная смерть, то есть остановка сердца? — поинтересовалась адвокат Логинова.

— Существует «классификация Капустина» по силе удара. В данном случае отсутствует кровоподтёк, даже наружное кровоизлияние. Удар был незначительной силы. Это доказывает и следующий факт: при ударе по сосудам шеи регистрируются повреждения в головном мозге. В конкретном заключении эксперта, с которым мне дали ознакомиться, таких кровоизлияний не установлено.

Леонов резюмировал, что всё это позволяет ему сказать — финальный удар Зелендинова был незначительной силы.

Адвокат Логинова уточнила, мог ли такой удар привести к рефлекторной смерти, о которой говорят эксперты в своём заключении.

— Я вас, наверное, повергну в шок, но я не вижу здесь признаков рефлекторной смерти, — ответил Леонов. — Есть тяжёлая черепно-мозговая травма, которая прекрасно отобразилась при судебно-медицинской экспертизе трупа.

Прокурор Ольга Хоботкина и адвокаты потерпевших Ирина Лочканова и Александр Шпай

Специалист зачитал выдержку из заключения экспертов: «терминальное состояние, сознание отсутствует, спонтанное дыхание, брадиаритмия, с частотой сердечных сокращений до 20 ударов в минуту».

— Простите меня, при тяжёлой черепно-мозговой травме, ушибе головного мозга, такая же «клиника», — заявил эксперт. — А то, что эксперты увидели гистологические признаки (контрактура миацитов и так далее) — это банальное следствие оказания реанимации, неэффективная работа сердца. То есть, что сердце запускали, и оно неэффективно работало. То, что эксперты зафиксировали кровоизлияние в головной мозг, но не зафиксировали тяжёлый ушиб головного мозга — это ошибка диагностики.

По мнению Леонова, причиной смерти Вахтина стал тяжёлый ушиб головного мозга после падения на пол, которое произошло после удара в область шеи.

Амфитеатров зачитал список хронических заболеваний, выявленных у Вахтина, и поинтересовался у судмедэксперта, с чем они могли быть связаны.

— Коль скоро эксперт пишет «алкогольный гепатит», «алкогольная интоксикация на сердце и в головном мозге», естественно, это признаки алкогольной интоксикации.

— Там есть ещё одно заболевание — хронический энцефалопатит второй степени с атактическим синдромом. Как проявляется в жизни и в поведении это заболевание?

— Если совсем кратко, снижается уровень интеллекта, уровень красок эмоций, уменьшается словарный запас человека до 200–300 слов, а то и меньше. Бывает неочевидная агрессия, когда человек неадекватно отвечает на небольшую агрессию.

Гособвинитель Ольга Хоботкина резко начала свою часть допроса специалиста.

— Вы однозначно и категорично заявляете о том, что вывод проведённой экспертизы в рамках уголовного дела не верен и однозначно Вахтин умер не от прекращения сердечной деятельности.

— Да, безусловно, — спокойно ответил Леонов.

— Этот ваш вывод на основе каких материалов сделан? Какое вы провели исследование, чем руководствовались?

Специалист немного опешил и взял паузу.

— Итак. Мне дали познакомиться с заключением экспертов, там вся информация изложена.

Леонов пояснил, что заключение ему дала сторона защиты, а познакомился он с ним 11 марта, в день заседания. Хоботкина поинтересовалась, почему у двух разных экспертов — делавшего заключение и самого Леонова, — такие разные выводы об одном и том же случае.

— То есть вы хотите, чтобы я рассмотрел, о чём и как думал судебно-медицинский эксперт? — закатил глаза Леонов.

— Сергей Валерьевич, я хочу, чтобы вы не задавали мне вопросов — вы не вправе это делать.

— Сформулируйте тогда вопрос корректно.

— Почему при одной и той же исследовательской части сделаны разные выводы? Вы обладаете большими познаниями, другой литературой, окончили большее количество учебных заведений?

Леонов обратился к судье с просьбой повлиять на гособвинителя и попросить задать корректный вопрос.

— В чём некорректность? — удивился судья.

— Есть постановление, разъясняющее обязанности специалиста. В этом документе указано, что специалист имеет право оценивать заключение. Я высказал своё мнение по конкретному заключению. Я не знаю, какими книжками пользовался судебно-медицинский эксперт, какими знаниями руководствовался.

Леонов пояснил, что в заключении эксперта отсутствует список используемой литературы, а значит делать выводы об источниках информации нет возможности.

Хоботкина уточнила, почему специалист называет Зелендинова «нападавшим».

— Потому что он осуществляет действия, называемые «агрессией». Дать определение агрессии? — уже не пытался скрыть неприязни к гособвинителю Леонов.

Следующие 15 минут специалист, прокурор и адвокаты потерпевших изучали раскадровку видео, сделанную экспертом Минобороны, — Леонов показывал, как менялось положение тела Вахтина и как он пытался уйти от удара, а остальные участники процесса в упор не видели этого на распечатках.

Сергей Леонов на суде представил свою версию причин смерти Евгения Вахтина

— Сергей Валерьевич, вы документ делали для себя лично? — спросила гособвинитель, устав щуриться.

— Нет. Я делаю стандартное качественное заключение специалиста, — оборонялся Леонов.

К атаке подключилась адвокат Лочканова.

— Я не понимаю, какой смысл специалисту-медику проводить раскадровку. Зачем для этого нужен медик? Вы не обижайтесь, не надо говорить, что я задаю непонятные вопросы…

— Вы задаёте некорректные вопросы.

— Это не я задаю некорректные вопросы, это вы даёте некорректные ответы.

На вопрос адвоката Шпая («была ли возможность у Вахтина ударить Зелендинова?») Леонов также отказался отвечать, пояснив, что он «вне его компетенции». «Поймите правильно, я не кусаюсь, просто по-человечески — я не могу ответить, что собирался сделать Вахтин. Это решает юрист. Это не моё», — пояснил Леонов.

В пятницу, 11 марта, суд отклонил просьбу защиты врача Зелендинова на проведение повторной судмедэкспертизы. Если бы это произошло, и суд принял во внимание показания Леонова, это могло бы повлиять на изменение квалификации обвинения Зелендинова.

— Только не в Белгородской области, не в регионах. Здесь такое не практикуется, — пояснил причины отказа суда источник «Фонаря» в правоохранительных органах.

Текст и фото: Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Дедушка, я тебя люблю, едь в больницу». Как в Белгороде начался суд над Ильёй Зелендиновым, обвиняемым в убийстве пациента

«Дедушка, я тебя люблю, едь в больницу». Как в Белгороде начался суд над Ильёй Зелендиновым, обвиняемым в убийстве пациента

«Он рос на наших глазах». Руководство горбольницы Белгорода допросили по делу Ильи Зелендинова

«Он рос на наших глазах». Руководство горбольницы Белгорода допросили по делу Ильи Зелендинова

«Нас бьют каждый день». Сотрудники белгородской больницы дали показания в поддержку Ильи Зелендинова

«Нас бьют каждый день». Сотрудники белгородской больницы дали показания в поддержку Ильи Зелендинова

В Белгороде на врача завели уголовное дело за причинение смерти по неосторожности [обновлено]

В Белгороде на врача завели уголовное дело за причинение смерти по неосторожности [обновлено]

Цветы под окнами больницы. В Белгороде народным сходом почтили память погибшего пациента

Цветы под окнами больницы. В Белгороде народным сходом почтили память погибшего пациента

Белгородский областной суд отклонил жалобу защиты Ильи Зелендинова

Белгородский областной суд отклонил жалобу защиты Ильи Зелендинова