105 минут на путешествие. Как я завтракал ещё на «Богданке», а обедал уже на Невском

Когда рабочая неделя начинается не в офисе — это всегда приятно. Когда это незапланированное путешествие — приятно вдвойне. Пока в редакции в пятницу решали, кто полетит в Питер с заданием, я фантазировал, куда бы сходил в Северной столице, окажись там через пару часов. И мне повезло: на мой аргумент «как же вы тут без меня?» в глазах коллег читалось: «Легко!».

Мама с ребёнком на берегу Невы

В 9:00 в понедельник я уже ехал на такси в белгородский аэропорт. Стечение обстоятельств, но таксист почему-то рассказывал мне, как он ездил на машине в Санкт-Петербург, чтобы, собственно, купить «Рено», на котором мы в этот момент подъезжали к белгородскому терминалу.

— В отпуск?

— Да по работе, — пробормотал я, вытаскивая не очень ручную кладь из машины.

— Удачи, — отсыпал мелочи таксист и поехал по своим таксистским делам.

В этот момент я почему-то думал о 20-часовой поездке в Питер на поезде, когда, получая дозу железнодорожной романтики, успеваешь от неё устать, и потому прибытие в новый город первое время напрягает. Я летал давно, а из белгородского аэропорта и вовсе ни разу. Старый терминал работающим я не застал, а новый, кажется, видели все. Писали о нём разное, обсуждая его внешний необычный вид и различные удобства. Писали и мы о том, что изменилось в белгородском аэропорту с момента его открытия в июле 2013 года.

Церемония открытия международного аэропорта «Белгород», фото пресс-службы аэропорта

В процессе реконструкции удлинили и расширили взлётно-посадочную полосу. Это позволило принимать современные воздушные суда типа ТУ-204, 214, Airbus A319, A320, A321, Boeing 737 всех модификаций, Boeing 757-200, Boeing 767-300ER. В 2014 году ОАО «Белгородавиа» даже признали лучшим региональным аэропортом страны на ежегодном международном форуме Института Адама Смита «Развитие аэропортов в России и СНГ», а по результатам Национальной премии «Воздушные ворота России-2015» аэропорт получил целых три награды.

У меня на руках был билет на первый рейс «Белгород — Санкт-Петербург — Белгород» от «Комиавиатранс» из Сыктывкара. Компания ещё в начале января анонсировала, что 50-местный Embraer 145 будет вылетать по понедельникам и средам из Санкт-Петербурга в Белгород в 8:20, а из Белгорода в Санкт-Петербург в 10:55. Пока полётная программа запланирована до апреля, но, кажется, есть все предпосылки, что её продлят и на лето. Пока я томился, пытаясь представить себе размер самолёта и прикинуть, где же мне предстоит сидеть, в зале ожидания среди пассажиров других рейсов разыграли три сертификата на перелёт в Питер и обратно: 100, 50 и 30-процентные скидки. В это время приземлился и рейс из Питера.

В первый рейс самолёт заполнился примерно на половину. На борту в одном ряду три места — кресло/проход/два кресла. Приятная мелочь: если у вас в билете рядом с номером места пометка C, то сидеть вы будете у окна, а если A — то у окна и один (мне досталось именно такое). Инструкция от бортпроводников, запоминаем, как пользоваться кислородной маской, пристёгиваем ремни, взлёт.

Приятный бонус дневных путешествий самолётом: если вы вылетаете из закрытого тучами города в другой такой же, вам точно придётся по душе почти полтора часа солнца на высоте 10 тысяч метров при скорости около 800 километров в час. Поэтому я не стал отвлекаться ни на музыку, ни на чтение, только утолил жажду напитком, предложенным бортпроводником. В 12:40 мы начали снижение.

Питер встретил белгородской погодой (хотя принято сравнивать иначе). Пулково — огромный аэропорт, не такой суетной, как московские аэровокзалы, но с такими же таксистами и фастфудом. Забегая вперёд, скажу: утром среды я лениво передвигал ноги от пункта контроля к стойке регистрации и дальше к воротам, чтобы сесть на обратный рейс, навигация понятная, людей с утра немного. Здесь комфортно.

Новый терминал запустили тоже в 2013-м. В прошлом году Пулково обслужило 13,5 миллиона пассажиров. На сайте аэропорта есть подробная занимательная статистика — от количества стоек регистрации и эскалаторов до списка самых популярных внутренних и международных рейсов. Добраться до города можно тремя способами: вызвать или взять такси тут же, позвонить друзьям или родственникам, чтобы вас забрали на машине, или сесть на автобус № 39 и доехать до станции метро «Московская». Когда будете ехать в Пулково, нужно помнить, что метро открывается около шести часов утра, регистрация на рейс в Белгород заканчивается в 7:40, а посадка — в 8:00.

Безусловно, жизненные сценарии у всех разные: такой рейс будет удобен, если вы собрались на концерт, выставку, семинар, мастер-класс или любую другую встречу, например, по работе, а ни времени, ни желания трястись в поезде нет. Билет в одну сторону на рейс от «Комиавиатранс» начинается от 6 тысяч рублей.

Я пытался спланировать своё время в Питере. Честно. Но спонтанные поездки прекрасны тем, что они спонтанные. Поэтому я решил этих полтора дня просто гулять. Кстати, остановиться у друзей — бесценно, для всего остального есть booking.com, airbnb.ru, oktogo.ru и ещё с десяток сервисов и сайтов.

Каждый, кто приезжает в Санкт-Петербург впервые, должен, конечно же, посетить знаменитые места и достопримечательности. Их много, о них пишут во всех путеводителях, фотографии этих мест есть в инстаграме у всех, кто был в Питере и у кого есть инстаграм: Эрмитаж, Невский проспект, Сенатская площадь, Петропавловская крепость, Спас на Крови, Исаакиевский собор, Русский музей, Марсово поле, Казанский собор, Аничков мост, Александрийский театр, Мариинский дворец, Стрелка Васильевского острова и многое другое. Здесь около 350 мостов только в черте города, а историй, связанных с ними, наверняка ещё больше. Здесь рождались и умирали великие люди. Здесь история в каждом здании и в каждом парадном.

Исаакиевский собор

Прекрасно, если с вами будет кто-то, кто знает о городе немного больше вашего. В таком случае даже не обязательно проверять то, что вам рассказывают, можно просто удивляться, смотреть по сторонам, делать редкие фото на телефон и идти по лужам дальше, попадая в бары, которых в Питере сотни.

Например, на пересечении Захарьевской улицы и Литейного проспекта есть «Большой дом» (или «Серое здание») — здание ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Существует легенда, что в землю уходит столько же этажей, сколько возвышается над ней. А вообще этого здания здесь быть не должно — оно выше остальных и портит так называемую перспективу улиц. Или вот ещё: говорят, что на Невском проспекте на пару градусов теплее, чем на других улицах.

И мне стал интересен другой Питер — «мелкий», — тот, который видят петербуржцы, которые давно привыкли к масштабным видам. Решётки, двери, таблички, подъезды (простите, парадные и лестницы) — всё, что на фото туристов попадает в последнюю очередь.

Лучше посмотрите сами.



Текст и фото: Михаил Пригара

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Строительная компания требует признать банкротами управляющие организации белгородского аэропорта

Строительная компания требует признать банкротами управляющие организации белгородского аэропорта

Алексей Навальный оценил белгородский аэропорт

Алексей Навальный оценил белгородский аэропорт

Самолёты из Белгорода в Санкт-Петербург с 25 марта начнут летать чаще

Самолёты из Белгорода в Санкт-Петербург с 25 марта начнут летать чаще

Самолёт Москва-Белгород не смог вылететь из Внуково, потому что в кабине сработал датчик незакрытия пассажирской двери

Самолёт Москва-Белгород не смог вылететь из Внуково, потому что в кабине сработал датчик незакрытия пассажирской двери

Белгородский аэропорт пытается сохранить рейс в Санкт-Петербург

Белгородский аэропорт пытается сохранить рейс в Санкт-Петербург

В Белгороде стая птиц повредила самолёт, который заходил на посадку

В Белгороде стая птиц повредила самолёт, который заходил на посадку

Белорусский самолёт подал сигнал бедствия над Белгородской областью

Белорусский самолёт подал сигнал бедствия над Белгородской областью

Независимое издательство выпустило сборник прозы «Ирокез» писателя из Белгорода

Независимое издательство выпустило сборник прозы «Ирокез» писателя из Белгорода

Пассажиропоток на пригородных белгородских поездах планируют увеличить на 100 тысяч человек

Пассажиропоток на пригородных белгородских поездах планируют увеличить на 100 тысяч человек