Бизнес в депрессии. В Белгороде вычислили индекс предпринимательских настроений

Почему сельхозпроизводители не держат деньги в банках, из-за чего в России невозможны кредиты под пять процентов годовых и как заработать, взяв деньги в долг.

«Промсвязьбанк» и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» провели опрос среди предпринимателей малого и среднего бизнеса, чтобы определить индекс предпринимательских настроений. В опросе участвовали около 200 белгородских предпринимателей. Общий федеральный индекс составил 42,5 процента. Социологи отмечают, что показатель ниже 50 пунктов говорит о снижении деловой активности бизнеса.

Пессимистичный Белгород

— Федеральный показатель смотрится лучше, чем показатель Белгородской области — 38,2 процента, — заявил региональный директор белгородского офиса «Промсвязьбанка» Андрей Конищев. — Если в целом настроение предпринимательского сообщества по стране неважное, то у нас оно ещё более пессимистичное.

Показатель удовлетворённости по прибыли у белгородских предпринимателей тоже ниже общего по стране — 38,3 процента против 42,6 процента.

— Продажи падают, прибыль падает. В том числе на это повлияла стоимость ресурсов — она резко выросла в начале года, — подчеркнул Конищев.

«Настроение предпринимательского сообщества находится в упадке. Лучше себя чувствуют те предприниматели, которые сумели перестроиться или ранее работали с государственными заказчиками. Малый бизнес, который большей частью отвечал на этот опрос, занимается торговлей и к госзаказам отношения не имеет. Поэтому сложились такие депрессивные настроения. Доля госсектора в бизнесе подрастает», — отметил начальник управления малого и среднего бизнеса «Промсвязьбанка» Вадим Игнатьев.

Эксперты банка считают, что отчасти такие настроения сложились из-за географического положения области.

— У нас регион приграничный, и события, которые происходят сейчас в Украине, нашли своё отражение в экономике Белгородской области, — заключил Андрей Конищев.

Золотые кабачки

Специалисты банка проанализировали инвестиционную активность бизнесменов и сделали вывод, что сейчас предприниматели предпочитают не вкладывать деньги в развитие бизнеса.

— Малый бизнес сегодня не готов инвестировать деньги, потому что не совсем понятно, что будет дальше. Неизвестность пугает. Если у кого-то есть деньги и есть хороший процент в банке, то зачем инвестировать 500 тысяч рублей в бизнес, который будет окупаться в течение длительного срока, если можно положить их на депозит и получить 10–12 процентов годовых, практически ничем не рискуя, — отметил Конищев.

— Предприниматели сейчас могут зарабатывать деньги на кредите. Те же сельхозпроизводители у нас могут взять кредит под пять процентов. Я спрашиваю, почему предприниматели не идут к нам брать деньги, а они отвечают — «Мы работаем за свои». Хорошо. Если у тебя есть миллион рублей, ими можно обеспечить 100 гектаров посевного материала — семена, удобрения, ГСМ. Так можно же свои деньги положить на вклад под 10–12 процентов, у нас взять под пять процентов и обеспечить себе возможность в случае неурожая вернуть деньги или заработать, — отметил исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Олег Колесников.

Белгородские бизнесмены обращаются в банки с просьбой выдать кредит по сниженной ставке. Мечта за гранью реальности — кредит под пять процентов.

— Не может быть ставка пять процентов по кредиту при инфляции в 14 процентов. В рыночной экономике одним движением руки или по воле председателя Центробанка невозможно снизить инфляцию. На эти показатели влияет много факторов, в том числе наполняемость бюджета, его расходы, что, в свою очередь, зависит от цен на энергоресурсы, которые в основном страна экспортирует, — рассказал Конищев.

«Сегодня наши клиенты стали более дисциплинированными. За 2013–2015 годы просрочка по платежам — не более одного процента. Клиент сам понимает, что сейчас время трудное, время тяжёлое, мошеннических настроений абсолютно нет», — заявил Колесников.

— У нас сейчас основная точка роста — это сельское хозяйство. Самый мелкий производитель приходит и говорит: «Слава богу, доллар дорогой». Раньше, например, кабачки были никому не нужны, сейчас у производителей «золотые» кабачки. Почему «золотые»? Разница между стоимостью посева и уборки и продажной ценой зашкаливающая. Сейчас выгодно вдруг стало производить и морковь, и столовую свёклу, — резюмировал Олег Колесников.

Полные результаты исследования социологи компании планируют опубликовать в первом квартале 2016 года.

Олеся Шкреба
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Tele2 запустила услугу «Единый счёт» для бизнес-клиентов

Tele2 запустила услугу «Единый счёт» для бизнес-клиентов

В Белгороде провели встречу клуба директоров

В Белгороде провели встречу клуба директоров

Не обмануться в ожиданиях

Не обмануться в ожиданиях

​История неуспеха. Эпизод №3 «Никаких бизнес-планов. Всё на коленке слеплено»

​История неуспеха. Эпизод №3 «Никаких бизнес-планов. Всё на коленке слеплено»

​История неуспеха. Эпизод № 11: «Бизнес уже упакован — тебе нужно только заплатить!»

​История неуспеха. Эпизод № 11: «Бизнес уже упакован — тебе нужно только заплатить!»

Белгородка дала крупную взятку бывшему министру правительства Удмуртии

Белгородка дала крупную взятку бывшему министру правительства Удмуртии

Белгородская фирма заказала себе противоосколочные одеяла

Белгородская фирма заказала себе противоосколочные одеяла

Владелец «Победы» и «Радуги» рассказал о будущем кинотеатров

Владелец «Победы» и «Радуги» рассказал о будущем кинотеатров