«Народные участковые» рассказали, что самое важное в их работе

Перед началом финального голосования в конкурсе мы задали один и тот же вопрос десятерым победителям первого тура.

7 октября стартовал второй региональный этап конкурса, который проводит УМВД России. Белгородцы могут проголосовать за одного из десятерых участковых, вышедших в финал. Корреспондент «Фонаря» поговорила с каждым из финалистов и попросила ответить на вопрос: что самое главное в работе участкового?

Сергей Борзенков, участковый уполномоченный ОМВД России по Чернянскому району

— Доверительное общение с людьми. А также немаловажно, чтобы люди понимали тебя. Ещё важно знать свой участок и тех, кто проживает на нём, потому что тогда ты будешь информирован и появится возможность выявления или пресечения преступлений. В какие-то моменты важно принять профилактические меры: поместить в камеру временного содержания кого-то из пьяных, наркоманов, дебоширов, и, таким образом, возможно, предотвратить серьёзные преступления. Ведь мы, сельские участковые, зачастую работаем по всем направлениям: и как патрульно-постовая служба, и ДПС, и «опера», и, конечно, как участковые.

Сергей Ломакин, участковый уполномоченный ОМВД России по Чернянскому району

— Общение с людьми, потому что из него мы черпаем важную информацию, также к нам поступают заявления, сообщения. Мы общаемся с простыми гражданами и должностными лицами. И именно люди дают оценку нашей работе. Есть приказ, согласно которому мы должны отчитываться перед населением, считаю, что это тоже правильно.

Сергей Морщаков, участковый уполномоченный ОМВД России по Шебекинскому району и Шебекино

— Я думаю, взаимопонимание и поддержка со стороны руководства. На административном участке всегда большой объём работы. И бывают некие сбои, например, ты задержался на каком-то происшествии и не смог прибыть на какое-то оперативное совещание. Хорошо, когда руководитель понимает, что бывают такие ситуации, и ты уже не волнуешься и лучше выполняешь свои обязанности. Также важна хорошая атмосфера дома. Чтобы ты пришёл с работы, сменил обстановку, и у тебя был позитив.

Фёдор Стояненко, участковый уполномоченный отдела полиции № 3 Белгорода, фото Кристины Салгаловой

— Самое главное — доверие граждан. У меня объект специфический — на участке вуз и общежитие. Если студенты и преподаватели не будут мне доверять, то работать с положительным результатом будет сложнее. Сейчас я это доверие ощущаю — люди обращаются, приходят за помощью, за советом. Ну и важна любовь к своей профессии. Я с детства мечтал стать полицейским, и вот моя мечта сбылась, и теперь я стараюсь достойно служить людям, которые доверили мне свои спокойствие и безопасность.

Максим Жерновой, участковый уполномоченный ОМВД России по Краснояружскому району

— Самое главное — это любовь: любовь участкового к своей профессии, к людям, любовь населения к нам. Я имею в виду, что, если мы не будем любить профессию, не будем получать от неё удовольствие, не будет и результатов. Любовь к людям — это уважение к каждому человеку, каждой проблеме. Каждый должен быть услышан. Каждое обращение должно получить ответ. А любовь населения к нам — это признание, уважение. Мы общаемся со всякими людьми, и любого, у кого случается негатив, беда, участковый должен поддержать. Бывают даже такие случаи, когда человеку просто не к кому обратиться, и, порой, участковый решает не только вопросы законности, но и какие-то другие, например — элементарные вопросы воспитания детей. Ведь не всегда инспектор ПДН на месте. И это и есть любовь — неравнодушное отношение ко всем.

Виталий Московченко, участковый уполномоченный УМВД России по Белгороду

— Самое главное — это обеспечить порядок на своём административном участке. Когда регулярно патрулируешь, люди видят, что участковый часто появляется на участке. Те же правонарушители стараются обходить стороной эти места. И нужно хорошо знать свой участок, тех, кто на нём проживает, тех, кому нужно больше внимания уделить, кого контролировать.

Дмитрий Положенцев, участковый уполномоченный ОМВД России по Губкину

— Находчивость. В каждой ситуации, в каждый момент общения с любым гражданином нужно разговаривать не только юридическим языком, но и искать индивидуальный подход. Например, вовремя и к месту пошутить. Это, уже, скорее, психология. Надо стараться, чтобы участковый понравился человеку. Потому что в деятельности участкового самое главное — прямое и открытое общение с населением.

Сергей Чуев, участковый уполномоченный ОМВД России по Губкину

— Главным считаю оказание помощи гражданам, которые обращаются за помощью. Для меня важны слова «совесть», «закон». Нужно, в первую очередь, быть человеком. Приведу пример: буквально недели две назад я находился на своём участке. Проходил по улице и увидел дедушку метрах в 50 от меня, который вдруг упал. Я подбежал к нему, он задыхается, я подумал — эпилепсия. Приподнял голову, расстегнул рубашку, оказал первую медицинскую помощь, вызвал «скорую», сообщил родственникам. Оказалось, у него случился четвёртый инфаркт. Врачи сказали, что ещё бы 10–20 минут, и он бы не выжил. Или: время уже около 11 часов вечера, поступает звонок, что помощь нужна. Если серьёзные случаи, я выезжаю. А если нет, беседую по телефону, в случае, если, например, произошла ссора в семье. Разъясняю по телефону, тратя на это своё личное время.

Александр Карапузов, участковый уполномоченный УМВД России по Старому Осколу

— Честность. Нужно уметь говорить, быть услышанным и учиться слушать. Наверное, только врачу позволительно врать во имя блага. А в нашей работе нельзя лгать, потому что человек это чувствует. Недаром же говорят: «Честь имею», вот для меня это, в частности, об этом. Ещё нужно относиться к себе и другим с уважением. Великие философы недаром говорят, что слово режет хлеще ножа. Одним словом можно обидеть, унизить, возвысить, поощрить человека. Специфика моего участка такова, что у нас живут люди разных вероисповеданий. И я обращался ко многим книгам: Библии, Корану, потому что хочется понимать их менталитет.

Александр Лужков, участковый уполномоченный ОМВД России по Белгородскому району

— Доверие населения в первую очередь. Когда люди доверяют тебе, легче работать. Люди могут прийти рассказать тебе что-то такое, что может помочь в оперативно-служебной деятельности. Важно и взаимопонимание с людьми. Кстати, бывает, что люди обращаются к нам с вопросами, которые не относятся к нашей компетенции. И мы объясняем, куда обратиться человеку в том или ином случае.

Голосование на сайте УМВД по Белгородской области продлится до 16 октября. Победитель этого этапа будет участвовать в федеральном голосовании и сможет претендовать на звание лучшего участкового страны.

Текст: Вероника Малова
Фото: Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В Белгородской области выбирают «Народного участкового»

В Белгородской области выбирают «Народного участкового»

В предпоследний день голосования в конкурсе «Народный участковый»  белгородец уступает коллегам из Курска и Воронежа

В предпоследний день голосования в конкурсе «Народный участковый» белгородец уступает коллегам из Курска и Воронежа

Психолог с пистолетом. Как белгородские участковые изгоняют духов и учат людей делиться абрикосами

Психолог с пистолетом. Как белгородские участковые изгоняют духов и учат людей делиться абрикосами

​Виктор Пестерев о конкурсе «Народный участковый»: «Количество голосов, отданных за конкурсантов, совпадает с количеством раскрытых ими дел»

​Виктор Пестерев о конкурсе «Народный участковый»: «Количество голосов, отданных за конкурсантов, совпадает с количеством раскрытых ими дел»

В Белгородской области назвали победителя конкурса «Народный участковый-2019»

В Белгородской области назвали победителя конкурса «Народный участковый-2019»