Сколько стоит молчание Брацо

Его поклонники утверждают, что он излечивает их от онкологии, психологи воспринимают сеансы тихого взгляда как лёгкий транс, священники не рекомендуют верующим посещать встречи с Брацо, а молодёжные активисты устраивают одиночные пикеты. Мы сходили в филармонию, чтобы своими глазами увидеть сеанс Брацо и узнать, почему он привлекает людей.

Сколько стоит молчание Брацо

На официальном сайте рассказывается, что Брацо (настоящее имя — Йосип Грбавак) родился в Хорватии в 1967 году. В 24 года он получил магистерскую степень по экономике и жил очень обеспеченно. Познакомившись в 26 лет с целителем Ивицей Прокичем, распознавшим его дар, Брацо оставил бизнес и прежний образ жизни и остался рядом со своим наставником.

После смерти Ивицы в 1995 году Брацо стал проводить свои сеансы. Он посещает многие страны, среди них: Хорватия, Словения, США, Германия, Австрия, Швейцария, Япония, Венгрия, Дания, Израиль, Австралия и Россия. Но, посмотрев представленные в фотогалерее снимки, можно предположить, что из всей необъятной России Брацо особо любит Белгородскую область (или его здесь особо любят). Вся российская география на сайте представляет снимки визитов хорвата в столицу и наш регион: Брацо в Белгороде, Алексеевке, Губкине, Строителе, Валуйках, Прохоровке. Другие российские города в фотогалереях на сайте не представлены.

Брацо не позиционирует себя как целитель, но «его встречи мобилизуют скрытые ресурсы организма, вызывают духовный и эмоциональный подъём и, в конечном итоге, благотворно сказываются на самочувствии человека» — обещает нам его сайт.

Отзывы людей, размещённые здесь же, весьма впечатляют. Люди сообщают, что после сеансов восстанавливается зрение, проходит артроз, отпадает необходимость в хирургическом вмешательстве, сглаживаются конфликты в семье. Там же даны сплошь положительные отзывы психологов, докторов, учёных, писателей. Перечислены книги и фильмы, посвящённые дару Брацо. У него даже есть свой символ в виде тринадцатиконечного золотого солнца. Эта продукция, включая ювелирные изделия «Золотое солнце», предлагается людям, но цена нигде не указана.

На сайте есть предупреждение о том, кому нельзя присутствовать на сеансах. Это люди младше 18 лет и беременные женщины после первого триместра. Говорится и о том, что «некоторые люди могут почувствовать лёгкое недомогание в течение непродолжительного периода времени, другие же могут потерять сознание во время встречи».

Имеется и официальная позиция организаторов: «Встречи с Брацо не связаны с конкретной религией, церковью или идеологией. Они открыты для всех вне зависимости от религии, расы, цвета кожи и культуры. Брацо не обещает исцеления, сеанс с ним не заменит медицинской помощи или лечения, которое назначили ваши врачи. Пожалуйста, следуйте советам ваших врачей в любое время до и после сеанса, продолжайте консультации у врачей по любой проблеме со здоровьем. Брацо пытается дать своим посетителям нечто в дополнение к помощи врачей, но он не заменяет врачей и назначенное ими лечение».

С 2011 года проходят регулярные онлайн-трансляции, называемые «Живой поток». Во время последнего сеанса в Белгороде трансляцию смотрели более 3,5 тысяч человек (данные на 16:00 по московскому времени). Причём, большинство из них — жители Германии и США (в среднем по 500–600 человек). Белгородцев насчитывалось 20–30 человек. На сайте есть информация, что сеансы созерцания посещают ежегодно более 250 тысяч человек.

Сеанс тихого взгляда

10 и 11 марта Брацо давал сеансы в Прохоровке и Грайвороне. В пятницу, 13 марта, прибыл в Белгород. Встречи проходили в филармонии, и мы отправились на одну из них.

Афиш нигде не заметили, но рекламная кампания на радио и в газетах уже донесла информацию до тех, кому было интересно. Люди с разных сторон спешат к зданию.

Напротив главного входа стоит девушка с плакатом, призывающим христиан не ходить к Брацо, потому что это грех. Руководитель общественного объединения «Благодать» Кристина Кузьминова приходит сюда с одиночным пикетом уже второй раз. «Я его считаю шарлатаном, человеком, к которому нельзя ходить. Люди думают, что это бесплатно, а на самом деле отдают свою душу». Девушка говорит, что к ней подходят и спрашивают, почему это грех, и после её объяснения некоторые уходят. Также она считает, что это коммерческая акция, поскольку реклама, размещение группы и аренда помещения в филармонии стоят немалых денег.

Тем временем в зале собирается народ. Фото- и видеосъёмка во время сеансов запрещены, но происходящее снимают три камеры — проходит онлайн-трансляция.

В основном, в зале сидят люди, которым за 50. Многие держат в руках цветы и фотографии.

Звучит тихая музыка, на экране видеоряд с умиротворяющими картинами природы. Выходит ведущая и проникновенно рассказывает собравшимся о предстоящей встрече с «необыкновенным загадочным человеком». Она пересказывает биографию хорвата и говорит, что «сегодня есть замечательная возможность встретиться с ним, набраться энергии». Предупреждает, что сеанс не заменяет лечения.

Затем показывают фрагмент фильма о Брацо, в котором есть много свидетельств тех, кто с ним встречался. Одна женщина говорит, что у неё исчезли признаки онкологии: «У меня был рак груди, четыре дня спустя после сеанса всё исчезло».

Снова выходит ведущая, призывая довериться Брацо и не думать ни о чём лишнем. Она начинает перечислять возможные реакции собравшихся. «Кто-то почувствует тепло, слёзы, покалывания, кто-то начнет покачиваться…».

Затем всем предлагают встать. На сцену выходит главный герой, поднимается на подиум, украшенный цветами. Под расслабляющую музыку он смотрит в глаза присутствующих. Это продолжается минут 5–7, после чего Брацо уходит.

Ведущая снова появляется в зале, говорит, что видит, что в людях произошли изменения и предлагает им поделиться впечатлениями. Они отвечают, что им стало легко, светло. Одна женщина рассказывает, что после прошлого сеанса Брацо нашла мужа.

Подхожу к некоторым из тех, кто присутствовал на встрече. Евгения и Василий — семейная пара, они приходят к Брацо потому, что надеются избавиться от болезней. Евгения поясняет: «Вот колени у меня сегодня сильно болели, а сейчас не чувствую боли». Елена говорит, что переполнена энергией: «Я как торпеда. После сеансов приходит ясное осознание того, что медицина — это лохотрон. Врачи подсаживают людей на таблетки, а Брацо даёт людям чистую энергию».

Бесплатно ли бесплатное?

На одном из форумов говорится, что можно попасть также на личные встречи к хорвату. «Эти встречи по несколько минут могут стоить от 10–20 долларов. Есть товары, которые также могут быть приобретены в виде серии «Драгоценности Заката» с участием символа Прокича: золотое солнце с 13 лучами. Один из таких товаров… стоит около 11 тысяч долларов».

Белгородская митрополия ещё год назад размещала на своем сайте материал, в котором обозначалась её официальная позиция относительно сеансов Брацо. Сейчас информация обновлена — текст датирован 12 марта 2015 года. Там написано: «Считаем необходимым заявить, что посещать «сеансы» хорватского гостя не рекомендуется, а отношение к Брацо у православного христианина должно быть такое же, как и к магам, экстрасенсам, колдунам, знахарям и прочим представителям оккультных практик, то есть отрицательным».

Представители митрополии на сайте разместили перепечатку материала Ивана Потапова с сайта sueverie.net, в котором, в том числе, рассказывается о возможностях просмотра сеансов в сети Интернет: «Оказывается, можно приобрести билетик для просмотра общедоступного через интернет Брацо-тв. Стоимость билетика всего-то три евро. Причём у человека даже есть возможность выбора сеанса: «погляды» (именно так называются сеансы «созерцания» Брацо) могут быть групповые, частные или с голосовым сопровождением. А если учесть, что среди почитателей Брацо уже не одна тысяча поклонников, то остаётся только догадываться, сколько тысяч евро можно получить за один сеанс. Классика жанра: людей завлекают, а потом на них наживаются, подсовывая пустышку, предварительно сделав очень хорошую рекламу. Все расходы по пребыванию в России «человека с лицом ангела» взяла на себя компания «ЭФКО», которая, как известно, уже давно не только производит продукты питания, но и изучает, развивает и практикует различные методы воздействия на сознание человека».

Настоятель Смоленского собора протоиерей Павел Вейнгольд пояснил нам: «Что касается исцелений, то мне неизвестно о таких случаях. Церковь открыта для всего. Если этот человек обладает даром, пусть идёт в больницы, исцеляет там. Но у нас накоплен определённый опыт относительно подобных людей, и он нас ещё никогда не подводил на протяжении двух тысяч лет».

В статье «Взгляд, излучающий свет», опубликованной в «Белгородских известиях» 9 сентября 2013 года, участие «ЭФКО» подтверждается: «Некоторое время тому назад представители компании «ЭФКО» из города Алексеевка, будучи с деловым визитом в Загребе, случайно оказались на сеансе созерцания, который проводил Брацо. Убедившись в его даре, они приняли решение пригласить хорватского гостя в Белгородскую область. Брацо принял приглашение. Его первый визит в Россию состоится именно здесь, на Белгородчине. Компания «ЭФКО» оплачивает все расходы по его пребыванию в России, воспринимая этот визит как своего рода благотворительную акцию».

В комментариях к материалу можно найти довольно интересные сообщения. Так, одна женщина сообщает, что после сеанса больной муж подруги, фото которого она брала с собой на встречу, стал избавляться от рака поджелудочной железы 4-й стадии. Другой мужчина пишет, что его жена была в составе организаторов, и после сеансов ей стало плохо. Вот ещё одно сообщение: «Сегодня этот «созерцатель» приезжал в Алексеевку. От каждого сельского округа по указке администрации заставляли прибыть на его сеанс не менее 30 человек. Священнослужителям власти запрещали людям говорить о вреде посещения данных мероприятий. И это никого не смутило».

Зависимость от транса

Мы поговорили о сеансах Брацо с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры возрастной и социальной психологии НИУ «БелГУ» Сергеем Шкилёвым.

Он обращает внимание на то, как проходят встречи Брацо с людьми. «Вся основа целительного воздействия на людей закладывается задолго до появления самого главного персонажа данного действа. Вначале на сцену выходит женщина и тихим, вкрадчивым и проникновенным голосом начинает рассказывать о феномене Брацо, рассказ сопровождается спокойной и лиричной музыкой. После этого на экране демонстрируется фильм, также рассказывающий об успехах целителя, причём об этом рассказывают сами участники процесса. Далее та же женщина начинает рассказывать о возможных ощущениях от целительного взгляда. Брацо выходит на сцену тогда, когда пришедшие к нему на встречу люди уже подготовлены к его сеансу целительного взгляда. Участники процесса находятся в состоянии лёгкого транса и готовы воспринимать всё, что угодно и кого угодно».

Сергей Шкилёв говорит, что на основании опытов неврологов и физиологов можно сделать заключение, что «каждый душевно здоровый человек не только может быть загипнотизирован, но и погружён в так называемый сомнамбулизм. Всё зависит от психологического момента, в котором мы находимся, и личность самого внушающего играет в его успехах лишь небольшую роль. Наверняка знает об этом и сам Брацо и, выходя на сцену, просто молчит. Люди же, являясь восприимчивыми к подобного рода внушению, готовы ощутить тот эффект, который был заранее запрограммирован. А ощутив удовольствие от сеансов, человек попадает в зависимость, хочет снова и снова видеть «чудо», иметь к нему непосредственное отношение».

Текст: Вероника Малова
Фото: Владимир Корнев
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

ЭФКО, «Русагро» и ещё три компании поддержат 890 миллионами рублей

ЭФКО, «Русагро» и ещё три компании поддержат 890 миллионами рублей

Экс-депутат Белгородской облдумы хочет выкупить почти 50 процентов долей компании «Эфко»

Экс-депутат Белгородской облдумы хочет выкупить почти 50 процентов долей компании «Эфко»

Группа компаний «ЭФКО» вышла из состава учредителей белгородского агрохолдинга «Зелёная долина»

Группа компаний «ЭФКО» вышла из состава учредителей белгородского агрохолдинга «Зелёная долина»

«Более строгие стандарты, чем ГОСТы». Какие белгородские продукты получили знак качества?

«Более строгие стандарты, чем ГОСТы». Какие белгородские продукты получили знак качества?

Экс-спикер белгородской думы Ольга Павлова стала амбассадором проектов «Эфко» в НИУ «БелГУ»

Экс-спикер белгородской думы Ольга Павлова стала амбассадором проектов «Эфко» в НИУ «БелГУ»

Белгородская ГК «Эфко» перестанет выпускать йогурты

Белгородская ГК «Эфко» перестанет выпускать йогурты

«Эфко» продало свой белгородский завод по производству йогуртов

«Эфко» продало свой белгородский завод по производству йогуртов

Владимир Путин по видеосвязи открыл новый завод в Белгородской области

Владимир Путин по видеосвязи открыл новый завод в Белгородской области

Белгородское подсолнечное масло признали лучшим в России

Белгородское подсолнечное масло признали лучшим в России