В Белгородскую область зашла украинская ДРГ. Онлайн-трансляция

В понедельник, 22 мая, телеграм-каналы начали распространят информацию о том, что украинская ДРГ якобы зашла на территорию Грайворонского горокруга. Сначала власти опровергли эту информацию, но позже губернатор Вячеслав Гладков подтвердил её.

Онлайн ведёт: Валерия Кайдалова

Редакция следит за происходящим, привлекая информацию из разных источников.

(11.30)

Примерно в это время телеграм-каналы начали распространять информацию о «прорыве украинской ДРГ» на территорию Белгородской области.


(14.20)

Вячеслав Гладков подтвердил информацию о ДРГ на территории Грайворонского округа.

— Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника, — написал губернатор.

По предварительным данным, бой с диверсионной группой ведётся недалеко населённых пунктов Глотово, Козинка и Гора-Подол, — Baza.

«Открытый Белгород» сообщает, что без водоснабжения и электричества остались сёла Гора-Подол, Козинка, Безымено.

Белгородцам продолжают звонить с незнакомых номеров и сообщать о якобы эвакуации из города и региона.

Местные жители сообщили «Фонарю», что украинские диверсанты захватили сельский клуб в селе Глотово Грайворонского района.

Ранее другие издания сообщали, что речь идёт о клубе в селе Гора-Подол, однако по нашей информации там нет такого учреждения.=

Путину доложили о попытке прорыва украинских диверсантов в Белгородскую область — Песков.

Дмитрий Песков заявил, что цель диверсии в Белгородской области — «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Бахмута»

(16.19)

РСЧС сообщает об обстреле города Грайворон.

Заместитель главы администрации города Грайворон был ранен во время обстрела здания администрации. Также ранения получили два сотрудника МЧС, — пишет Baza.

Власти пока не прокомментировали эту информацию.

В Грайвороне есть еще трое пострадавших — двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, — Вячеслав Гладков. Все они в состоянии средней степени тяжести находятся в больнице.

Также снарядами повреждены три частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Кроме того пострадало здание администрации. В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь ей оказали на месте. Информация по разрушениям уточняется.

В Белгороде объявили режим контртеррористической операции. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Этот режим устанавливает специальные меры и временные ограничения.

— Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества. С полным списком можно ознакомится по ссылке, — написал глава региона.