Губернатор Вячеслав Гладков провёл прямую линию [самое главное]

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в 19 часов проведёт прямой эфир, где ответит на вопросы жителей. За прямым эфиром можно следить по телеканалам «Мир Белогорья» и ГТРК, а также на Ютубе и в соцсетях главы региона.

Онлайн ведёт: Валерия Кайдалова

Впервые за год Вячеслав Гладков решил провести телевизионную трансляцию, где ответит на вопросы жителей области. Смотрим трансляцию и пересказываем самое главное и интересное.



— Критерий введения ЧС в населённых пунктах — это угроза физического уничтожения населения, обстрелы стрелковым оружием, — губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков о том, почему в одних населённых пунктах вводится режим ЧС, а в других — нет.

— Мы завершили её давно. Надеюсь противник видит, в каком объёме, с каким качеством она построена, и ему будет очень сложно, если он будет принимать поспешные решения. Мы не смогли бы потратить деньги (на её постройку) из областного бюджета. Надеюсь, что она (засечная черта) окажет своё результативное действие, чтобы не пустить врага на нашу территорию, — Вячеслав Гладков о строительстве засечной черты и её финансировании.

Ранее «Фонарь» уже писал, что в Белгородской области на строительство засечной черты потратили почти 10 миллиардов рублей.

Губернатор Белгородской области прокомментировал задержание бывшего мэра Белгорода Антона Иванова

— Конечно, когда человека арестовывают это всегда трагедия для всех родственников, знакомых, коллег. Это имиджевый удар по репутации Белгородской области. Силовые структуры занимаются вопросом,— сообщил глава региона. Он также добавил, что в работе БИК нашли «очень много нарушений», которые будут решаться продолжительное время.

Напомним, что информация о задержании Антона Иванова начала появляться в СМИ и телеграм-каналах 7 марта. Сейчас бывшего мэра подозревают в получении взяток в особо крупном размере, и вчера Свердловский районный суд поместил его под стражу на два месяца.


— Есть большой опыт по материнском капиталу,когда он используется для покупки вторичного жилья, и покупается жилье, в котором проживать невозможно, — Гладков о том, почему жителям населенных пунктов, пострадавших от обстрелов, не выдаются средства на покупку жилья по примеру материнского капитала.

Также он добавил, что жителям не смогут восстановить их разрушенные хозпостройки, потому что «восстанавливается только жилая часть в соответствии с выпиской из ЕГРН».

Вячеслав Гладков потребовал решить проблему с отсутствием вывоза мусора в Белгороде до понедельника. По словам мэра города Валентина Демидова, проблема с мусором возникла из-за смены подрядчиков. Губернатор заявил, что до понедельника нужно заключить новые контракты с подрядчиками, и сообщил, что «больше не будет делать замечания» руководителю белгородского ЦЭБа Сергею Дуюн, видимо, намекая на дальнейшие санкции для него.

Вячеслав Гладков и руководитель ЦЭБа

Вячеслав Гладков прокомментировал обращения матерей срочников, которые служат на границе в Белгородской области. Он пригласил женщин на встречу 28 марта.

— Обращений много, понимаю, что мамы переживают. Предлагаю 28 марта встретиться тем мамам, чьи сыновья проходят срочную службу в Белгороде. Не могу сказать, что у меня огромное количество полномочий в этом плане, но будем стараться найти ответы, — заявил губернатор.

Напомним, что женщины просят отвести срочников от российско-украинской границы, потому что они получают там ранения и гибнут, по словам женщин.

Глава региона сообщил, что теперь материальную помощь смогут получить больше детей мобилизованных. Так, если мужчина состоял в официальном браке с женщиной с детьми, но не удочерял или усыновлял их, они не могли получить поддержку от региона. Теперь этим детям также будут положены выплаты.

Вячеслав Гладков с мобилизованными

Гладков сообщил, что в Белгородской области продляется режим дистанционного обучения в школах и университетах до конца учебного года. Напомним, что он действует с сентября 2022 года. Также к числу перешедших на дистанционку добавятся новые населённые районы области: Новооскольский округ и Мелиховское сельского поселение Корочанского района.

Для приграничных районов в Белгородской области планируют вводить облегченные формы сдачи ОГЭ и ЕГЭ, — сообщает губернатор.

К Вячеславу Гладкову обратилась женщина-диабетик. По её словам, она не может найти импортный инсулин, который ей нужен, с октября.

Так как обратившаяся перенесла операцию, она не может переходить на другой инсулин. Вячеслав Гладков предложил ей пользоваться аналогами с теми же действующими средствами.

Гладков поручил главе Алексеевского горокруга составить реестр проблемных дорог в районе, чтобы после этого найти средства на их ремонт. Глава региона обещает отремонтировать эти дороги в течение двух лет.

При этом дороги остальной части Белгородской области Вячеслав Гладков назвал «визитной карточкой региона».

— Готов отжаться и поприседать до конца эфира. Переживать нечего, — Вячеслав Гладков о состоянии своего здоровья после лечения в больнице.

При этом губернатор добавил, что подумывает об отпуске. На этом прямой эфир закончился.