«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [37-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня пятница, 1 апреля.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

31 марта стало известно, что в Белгороде организовали ярмарку вакансий для беженцев из ЛДНР и Украины, погибшего в Журавлёвке священника посмертно наградили орденом Мужества, а пресс-служба Главного управления МЧС по Белгородской области сообщила о нескольких новых фейках.

Хроника предыдущих дней: 31 марта, 30 марта, 29 марта, 28 марта, 27 марта, 26 марта, 25 марта, 24 марта, 23 марта, 22 марта, 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Показываем, каким было раннее утро на улице Почтовой и какой сейчас вечер в этом же месте.

— Пожар на нефтебазе в Белгороде ликвидирован. Лаборатория Роспотребнадзора ведет мониторинг на предмет содержания в воздухе вредных веществ. По результатам замеров ПДК не превышает допустимых значений, — пишет МЧС.

Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства авиаудара по нефтебазе в Белгороде.

Доброй ночи всем! Спасибо, что были с нами! Мы рассказываем честно о том, что вас волнует!

Финальное видео дня от губернатора.

Мэр Белгорода подтвердил хорошую новость:

— Пожар на нефтебазе локализовали. Сейчас ликвидируют оставшиеся небольшие очаги горения. Угрозы жизни и здоровью людей нет. Все жители могут возвращаться в свои дома. Группу из «Белгород-Арены» уже доставили обратно, — написал Антон Иванов.

Отличная новость от губернатора!

— Локализация пожара завершена. До конца дня сотрудниками МЧС будет устранено открытое горение. Сразу после этого жители смогут вернуться в свои дома, — написал Вячеслав Гладков.

⚡️Губернатор Вячеслав Гладков официально прокомментировал информацию о «взрывах в Белгородском районе».

— Сегодня днем в Белгороде были слышны отзвуки взрывов. Разбираемся с последствиями.

Главное: никто не пострадал. Выехал на место — в район сёл Никольское и Ясные Зори. Осмотрел места взрывов. В Никольском оно находится далеко за пределами населенного пункта. Была нарушена линия электропередач. В настоящее время восстановлена.

В Ясных Зорях обстановка спокойная, никто не пострадал. От хлопка повреждено одно окно в жилом доме. Дал поручение главе сельсовета помочь с восстановлением. Решим вопрос в кратчайшие сроки, — написал Вячеслав Гладков.

Пока полностью пожар на нефтебазе потушить не удалось. Последние два часа с белгородскими пожарными работают 150 пожарных из Курской области. Всего тушением занимаются более 300 человек и около 100 единиц техники, в том числе пожарный поезд и вертолёт. К 17 часам удалось локализовать отдельные очаги горения и сократить их площадь.

Журналисты поговорили с жителями Крейды, которые решили утром уехать из своих домов после пожара на нефтебазе.

По словам мэра Белгорода, 43 жителя домов на Крейде сейчас продолжают оставаться в «Белгород-Арене», пока спасатели продолжают тушить пожар на нефтебазе.

— Всех обеспечили горячим питанием, напитками, позаботились и о домашних питомцах. Всего в домах вблизи нефтебазы зарегистрировано 892 человека. Но, большинство предпочли покинуть зону происшествия самостоятельно — люди выехали, как обычно, на работу, некоторые до ликвидации пожара решили остановиться у родственников, — написал мэр Антон Иванов.

Губернатор пока не может сказать, что произошло в Никольском (где предположительно упал снаряд и был мощный взрыв). Но знает, что там случилось.

— В некоторых средствах массовой информации начали публиковаться материалы, что «белгородские власти не знают, что произошло в Никольском». Официально заявляю, что это неправда. Заявлений и комментариев по ситуации пока никаких не было по той причине, что сейчас всю информацию тщательно проверяем, понимая свою ответственность за каждое сказанное людям слово. Как только получу полные и достоверные данные, сразу же проинформирую, как и обычно, — сообщил Вячеслав Гладков.

Спикер Белгородской областной думы Ольга Павлова заявила, что в сети распространяется фейк о введении в Белгородской области чрезвычайного положения. Поддельный документ якобы подписан самой Павловой, но она его не подписывала. Помимо этого он содержит ряд противоречий и неточностей, в частности у областной думы нет полномочий вводить чрезвычайное положение на территории региона

— На месте происшествия в районе нефтебазы работают аварийные бригады ГУП «Белобводоканал». Две бригады были направлены на место сразу после поступления информации о возгорании. Специалисты водоканала оперативно предоставили информацию о ближайших местах для забора воды из централизованных сетей. На данный момент в системе водоснабжения поддерживается максимально возможное давление для пожаротушения, — сообщает замгубернатора Константин Полежаев.

ТАСС: Площадь возгорания резервуаров на нефтебазе в Белгороде составила 1,2 тысячи квадратных метров, ещё два повреждены и дали течь.

МЧС направило 150 спасателей из Курской и Воронежской областей в Белгород для помощи в тушении пожара на нефтебазе.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что выпущенный со стороны Украины снаряд упал в селе Никольском, жертв и разрушений нет. Похоже, именно с этим были связаны громкие хлопки, которые слышали белгородцы в последний час.

На просьбу оценить авиаудар по нефтебазе в Белгороде, Дмитрий Песков ответил следующим образом: «Не нам в администрации президента давать какие-то оценки. Это должны делать профессионалы. Превосходство в воздухе в ходе операции является абсолютным фактом, это действительно так. А что касается произошедшего, то оценки все-таки должны давать не мы, а наши силовые ведомства», — цитируют пресс-секретаря президента СМИ.

— Пожар на нефтебазе в Белгороде не создает условий, комфортных для продолжения переговоров России и Украины, — Песков.

Замгубернатора Дмитрий Гладский — о ситуации с топливом в регионе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что президенту сообщили о пожаре на нефтебазе в Белгороде.

В трёх резервуарах с топливом пожар потушили, но огонь ещё может перекинуться с ещё одного.

Часть ракеты и дыра в стене в здании, которое расположено рядом с типографией «Константа» в промпарке «Северный» — он тоже был сегодня обстрелян с вертолётов.

Видео с места происшествия — в нашем телеграме.

В Белгороде новая волна звонков о якобы минировании зданий. Звонят по редакциям телеканалов, ИД «Мир Белогорья». Звонили и нам тоже, но мы сегодня работаем не в редакции, поэтому «капитан полиции УМВД по Белгороду» извинился и положил трубку.

РИА Новости называют ещё одно пострадавшее от обстрела предприятие — «Техсапфир». Здесь повредило стёкла.

Мэрия Белгорода нанесла на карту пути объезда участка улицы Константина Заслонова от Сторожевой до выезда из города. Как сообщает мэр, объехать можно по улицам Пятницкой и далее по Почтовой, Макаренко, Энергетиков, Дзгоева, Сторожевой.

Непосредственно на нефтебазе пожарные пытаются потушить резервуары с нефтепродуктами.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, почему не удалось предотвратить удар по нефтебазе в Белгороде.

— Они летели с большой опасностью, там было порядка семи метров. При такой низкой высоте можно зацепить любое препятствие. Системы ПВО, радары работают на более высоких, они в основном защищают от ракет и самолётов. Я уверен, чтобы будут приняты соответствующие меры по границе, с учётом того, что они используют тактику движения на сверхнизких высотах, — заявил Джабаров.

Вертолёты продолжают заливать нефтебазу.


Пожар на нефтебазе пытаются тушить не только с земли, но и с воздуха.

«Российская газета» пообщалась с директором типографии Константином Лахновым.

— Небольшим коллективом мы сейчас восстанавливаем резервное энергоснабжение. Ждём, чтобы дали нам разрешение восстанавливать теплоснабжение. Повреждения есть, залита часть помещений, — поделился он с журналистом.

Но произошедшее не должно повлиять на работу предприятия: «Думаю, после обеда сможем выйти в нормальный режим работы», — заверил он.

Губернатор Курской области Роман Старовойт предложил своему белгородскому коллеге помощь.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС сообщает, что Роспотребнадзор не выявил превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в районе пожара на нефтебазе.

Из центра Белгорода тоже виден пожар на нефтебазе.

Губернатор Вячеслав Гладков уже сообщил, что проблем с топливом быть не должно, но некоторые автомобилисты всё равно выстроились в очереди на заправках, причём не только в Белгороде. Вот такие очереди в Короче публикует «Короча наизнанку».

Директор типографии «Константа» Константин Лахнов сообщил об обстреле типографии в Северном. По его словам, обстрел произошёл в районе 5:30 утра. Повреждено отопление, один из офисов, нет света. На месте работает Следственный комитет, — сообщает «Белгород-Медиа».

Возможно, также был обстрелян промышленный парк «Северный». Очевидцы говорят, что осколками посечены стены и крыши цехов.

Пожар на нефтебазе тушат 170 человек и 50 единиц техники. Привлекли даже пожарный поезд (!) он перекачивает воду в пожарные автоцистерны.

Жителей улиц, которые расположены рядом с нефтебазой продолжают эвакуировать на Белгород-Арену.

— Белгород-Арене встретили первый автобус с жителями — 19 человек, из них — 5 детей. Размещаем, готовим горячие напитки, сухпайки. Многие решили добираться на своем транспорте, кто-то — направился на время к родственникам, кто-то — в Белгород-Арену. Второй автобус ещё наполняется. Как только МЧС потушит пожар — все смогут вернуться в свои дома, — заявил мэр Белгорода Антон Иванов.

Наш главред Андрей Маслов находится с другой стороны нефтебазы. Там тоже очень сильно горит.

Автобусы продолжают ждать местных жителей рядом с нефтебазой, но наш главред Андрей Маслов передаёт, что заполняются они слабо. Паники на месте нет.

Губернатор уже заявил, что в связи с пожаром изменятся логистические цепочки поставок топлива на АЗС.

— Ситуация стабильная. Дефицита топлива не было, нет и не будет, — написал Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.

ТАСС сообщает, что сотрудников нефтебазы в Белгороде, где горят резервуары с топливом, эвакуировали, жертв среди них нет. На месте находится заместитель главного исполнительного директора ПАО НК «Роснефть».

На месте работают 70 спасателей, которые тушат резервуары с топливом. Они стараются не допустить распространения огня на соседние резервуары.

Губернатор Вячеслав Гладков официально подтвердил, что пожар на нефтебазе произошёл вследствие авиаудара с двух вертолетов вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте.

— Жертв нет. Для ликвидации пожара все ресурсы имеются. МЧС старается локализовать пожар в максимально короткий период. Населению ничего не угрожает, — написал губернатор.

Мэр Белгорода Антон Иванов сообщил, что перевозить в «Белгород-Арену» будут жителей домов 62Г и 62 по улице Почтовой, а также 80, 80б, 76, 76а, 78 на Константина Заслонова. Для этого уже приехали автобусы.

Возле дома стоят шесть автобусов. Пока желающих уехать не много.

— Обеспечим всем необходимым. Автобусы взяли из оборотного резерва, сбоев в работе общественного транспорта не должно быть, — сообщил мэр Антон Иванов.

Официальной информации о причинах произошедшего не было. Но жители Крейды слышали сильный гул, а потом хлопок.

— Есть пострадавшие. Два человека. Это работники нефтебазы. Им оказана первая помощь, их жизни ничего не угрожает. Начинаем расселять жителей улиц Почтовая, Макаренко и Константина Заслонова в более безопасное место. Жителей выше перечисленных улиц временно размещаем в «Белгород Арене». После того, как пожар будет потушен, они смогут вернуться домой, — написал губернатор Вячеслав Гладков.

Около 5:40 в Белгороде произошёл пожар на нефтебазе. Его было хорошо видно жителям улиц Почтовой и Константина Заслонова.