«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [36-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня четверг, 31 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

30 марта запомнится как день наибольшего количества фейков о происходящем в Белгороде, которые старались распространять в соцсетях неизвестные люди; также как день очередной волны лжеминирований. В череде попыток создать панические настроения среди белгородцев также стало известно, что суд оштрафовал белгородца на 15 тысяч за антивоенную надпись на жилетке, а председатель Следкома Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело после гибели в Белгородском районе 24 марта священника Олега Артёмова.

Хроника предыдущих дней: 30 марта, 29 марта, 28 марта, 27 марта, 26 марта, 25 марта, 24 марта, 23 марта, 22 марта, 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Куда за правовой помощью обратиться беженцам из ЛДНР и Украины? Советы от мэрии Белгорода:

— если интересуют вопросы трудоустройства, тогда в Единый консультационный центр по номеру 122;

— если нужно узнать о постановке на миграционный учёт по месту пребывания и оформления временного убежища, — в УМВД по Белгородской области по телефонам 23–16–56, 26–44–68 и 35–60–05;

— если нужно оформить СНИЛС и ИНН — в МФЦ.

Бел.Ру сообщает, что погибшего в Журавлёвке священника посмертно наградили орденом Мужества. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Орден передали вдове отца Олега. Напомним, что Следком возбудил уголовное дело после его гибели.

Как можно помочь беженцам? Ответ активистов «Скорой молодёжной помощи».

О новом фейке сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Белгородской области.

— Руководителям предприятий, учреждений и организаций Белгородской области по электронной почты поступают письма о мероприятиях по гражданской обороне за подписью заместителя начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области (по гражданской обороне и защите населения). Данное письмо является фейком и не имеет никакого отношения к Главному управлению МЧС России по Белгородской области. Информация размещена на бланке неустановленного образца, подпись не соответствует оригинальной, письма направляются с неустановленных почтовых адресов, — развеивает очередной способ дезориентировать предпринимателей пресс-служба ведомства.

По данным на 31 марта, в Белгородской области находятся 6 893 беженца, в том числе 2 850 женщин, 2 107 детей и 16 инвалидов. 4811 из них разместились у родственников или знакомых, 1318 сами снимают жильё, а ещё 764 остановились в ПВР.

За последние 20 дней из нашего региона в Липецкую, Воронежскую, Орловскую и Калужскую области выехали 1 675 человек. Эти люди сами решили не оставаться в Белгородской области и поехали в другие регионы.

Исполняющий обязанности руководителя СУ СК по Белгородской области Шихбала Этибарович Амирсеидов тоже встретился с беженцами, чтобы выяснить, нужно ли им что-то.

Пресс-служба силового ведомства приводит четыре просьбы: помочь с оформлением документов на ребёнка на русском языке; помочь переехать к дочери в другой российский регион и остаться там; посодействовать в медосмотре и плановой вакцинации, а также предоставлении детских вещей; найти работу в России.

Пресс-служба областного УМВД рассказала, что к детям из ЛДНР, которые сейчас находятся в ПВР, автоинспекторы позвали специалистов мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» и координационного центра профилактики детского и юношеского дорожно-транспортного травматизма. Помимо теоретической части в актовом зале, где говорили про ПДД, школьникам и детсадовцам также установили мобильный автогородок во дворе, чтобы они могли проехать по нему на велосипедах и самокатах.

В финале интерактивного занятия детям подарили рюкзаки и подвески со световозвращающими элементами, а также рабочие тетради, которые можно использовать для самоподготовки.

Фотографии пресс-службы областного УМВД

В Белгороде организовали ярмарку вакансий для беженцев из ЛДНР и Украины. На ней побывала «БелПресса». Сотрудники девяти компаний приехали в один из пунктов временного размещения, чтобы рассказать о возможности трудоустройства. Готовы работать с беженцами «Белгороддорстрой», Белгородская швейная фабрика, кондитерская фабрика «Белогорье», компания «Фермер Торг», Почта России, Белгородский федеральный аграрный научный центр РАН и другие компании.

— Профессии предлагались разные: администраторы, инженеры, операторы связи, курьеры, охранники, строительные профессии. Спектр вакансий достаточно большой, — цитирует издание врио начальника отдела по работе с работодателями и анализу рынка труда Белгородского центра занятости населения Ольгу Мерзликину.

Представители отеля «Ривьера», Белгородского ФАНЦ РАН и «Белгороддорстроя» заявили, что готовы беженцам дать не только работу, но и жильё.