«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [35-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня среда, 30 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

29 марта спокойный день завершился неспокойными сообщениями поздним вечером после происшествия в Красном Октябре, где были слышны взрывы; официальная информация: их причиной стал «человеческий фактор»; утренняя «непроверенная информация» от губернатора: произошёл пожар на складе боеприпасов. После этого многие белгородцы столкнулись с потоком комментариев и сообщений в Telegram, целью которых было создание паники, при том, что реальных поводов для этого не было. Ситуация утром 30 марта не изменилась — фейковые сообщения продолжают распространяться, поэтому владельцы крупнейших белгородских телеграм-каналов временно ограничили пользователям возможность оставлять комментарии.

Хроника предыдущих дней: 29 марта, 28 марта, 27 марта, 26 марта, 25 марта, 24 марта, 23 марта, 22 марта, 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

В феврале мы рассказывали вам про белгородца, который вышел в город в жилетке с антивоенной надписью. Суд его оштрафовал на 15 тысяч.

Председатель Следкома Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело после гибели в Белгородском районе 24 марта священника Олега Артёмова.

— Обстоятельства гибели священнослужителя тщательным образом расследуются следователями Центрального аппарата Следкома России. Лица, причастные к этому преступлению, устанавливаются в рамках возбуждённого уголовного дела по статье 105 УК РФ Убийство. В ходе расследования будет проведён весь комплекс следственных действий, необходимых для установления истины и привлечения всех виновных к уголовной ответственности, — сообщают в ведомстве.

Белгородские активисты ОНФ начали выдавать гуманитарную помощь беженцам ЛДНР и Украины у себя в офисе в Белгороде на Народном бульваре, 55 по будням с 10 до 17 часов. Воспользоваться помощью могут те люди, которые не остались в пунктах временного размещения, а остановились у знакомых и родственников, а также самостоятельно снимают жильё. Им выдадут продуктовые и гигиенические наборы.


— В пунктах временного размещения вынужденные переселенцы обеспечены питанием, а те, кто поселился у родственников или знакомых, больше нуждаются в продовольственной помощи. В наши универсальные наборы входят продукты длительного хранения: крупы, макароны, чай, мясные и рыбные консервы, печенье, сахар и тому подобное; в гигиенические — туалетная бумага, мыло, шампунь, антисептик, влажные салфетки. По запросу при необходимости мы готовы сформировать детский набор, в частности, обеспечить малышей подгузниками, — цитирует пресс-служба общественной организации руководителя штаба взаимопомощи #МыВместе в Белгородской области Александра Шошникова.

Желающие получить гуманитарную помощь при себе должны иметь документ, подтверждающий статус вынужденного переселенца. Подробности можно узнать по телефону (+ 4722) 27 77 50. По нему же можно позвонить, если прийти за помощью человек не может, но хотел бы ею воспользоваться — тогда ему доставят продукты на дом.

Журналисты «Аргументы и факты Белгород» попытались попасть в Красный Октябрь, но у них ничего не вышло.

— Утром 30 марта мы уже ехали в харьковском направлении в надежде узнать хоть что-то на месте. Проезд к самому Красному Октябрю оказался перекрыт, люди с автоматами категорически запретили нам ехать дальше, фотографировать блокпост и военную технику. Объяснили, что на территории села сейчас проводятся следственные действия, работают оперативные службы и военное ведомство, так что всю информацию сможет сообщить только Министерство обороны РФ, а они ничего комментировать не вправе, — пишет издание.

Зато в соседний посёлок Октябрьский редакция всё-таки попала. Там всё было спокойно, но вот местные жители оказались особенно бдительными: одна женщина сфотографировала машину редакции, посмотрела удостоверение журналистки, а потом, как выяснилось, всё это переслала главе Октябрьского. Комментировать произошедшее чиновник отказался, сославшись на вышестоящее начальство.

— Сегодня в социальных сетях были распространены копии документов о якобы готовящейся эвакуации жителей Белгородской области. Информация, изложенная в поддельных документах, является ложной и не соответствует действительности. Главное управление МЧС России по Белгородской области настоятельно рекомендует использовать только официальную информацию и призывает жителей региона соблюдать спокойствие и не поддаваться паническим настроениям, — пишет пресс-служба Главного управления МЧС по Белгородской области.

В череде сегодняшних фейков практически обо всём на свете отметим ещё один: предпринимателям начали сообщать о якобы запланированных проверках противопожарной и антитеррористической безопасности с просьбой перезвонить спецслужбам.

Разговор с такими сотрудниками обычно заканчивается быстро, так как они затрудняются ответить на конкретные вопросы о своей работе. Поэтому если вам тоже сообщают, что вас собрали проверять силовики, — проверьте эту информацию, обратившись непосредственно в силовые ведомства. С большой долей вероятности вы убедитесь, что это очередной фейк, и можно продолжать работу, хотя о безопасности, конечно, в нынешнее время лучше не забывать.

Любую информацию проверяйте, чтобы не поддаться панике и возможным мошенникам.

Логичным продолжением попытки посеять панику стала очередная волна эвакуаций. Журналисты и очевидцы сообщают про эвакуацию областной и городской администраций, издательского дома «Мир Белогорья», «БелгородМедиа». Также нам сообщают об эвакуации нового дома быта, НИУ «БелГУ», управления молодёжной политики области, СОШ №11, а ещё двое подписчиков — про эвакуацию Ракитянского и Корочанского районного суда.

— Корочанский районный суд приостановил работу по причине информации о имеющемся там взрывом устройстве. Сотрудники и участники процесса эвакуированы, на месте работают оперативные службы, — пишут нам из Корочи и присылают фото.

Везде на месте работают кинологи, полицейские и спасатели. Даже понимая, что данные сообщения, наверняка, не подтвердятся, — силовики отрабатывают каждое. Всё под контролем. Некоторые уже возвращаются к привычной работе — те же сотрудники Ракитянского районного суда, а потом и областного правительства.

Со вчерашнего вечера украинские пользователи стали появляться во многих белгородских чатах в Telegram и заваливать их недостоверной информацией, чтобы вызвать панику у людей. Придумывали и приказы от имени якобы мэра Белгорода, но вместо этого выдавали сделанный в фотошопе документ за подписью прошлого мэра Юрия Галдуна, и прикладывали фотографии неких меток, которые якобы появились в городе, и сообщали о задержаниях полицейскими, и о якобы прорывах диверсантов, и о бегстве горожан из города — фантазия была бурной, но её цель одна — заставить людей паниковать.

Как на самом деле, — вы и сами видите: в городе дождь, пасмурно, но спокойно. Мы с вами в любую погоду и в любое время, и если что-то будет важное и нужное сообщить, мы найдём возможность это сделать.

Губернатор про это тоже говорит: «Всей информацией с вами стараюсь делиться максимально быстро, потому что тоже понимаю, что страхов много, переживаний много. Идёт серьезная информационная война, направленная на каждого из нас. Нас хотят запугать и посеять панику. И главное наше оружие — честность, открытость и своевременное размещение только достоверной информации. Поэтому у наших врагов ничего не получится!»

Губернатор сам тоже съездил в Красный Октябрь и выложил оттуда несколько фото, чтобы показать, что там ничего не пострадало из жилых и нежилых построек. Отдельно дал фотографию местного дома культуры. Но не потому, что там на окнах и двери символы Z и V, а потому что вчера неизвестные, пытаясь посеять панику, утверждали, что ДК якобы разбомбили и сожгли. Судя по фото, с домом культуры в селе точно всё в порядке.

О причине произошедшего пока Минобороны молчит, поэтому губернатор снова сказал, что обнародовать её должна именно пресс-службы Минобороны.

— Проговорил с главой района о выполнении поручения по патрулированию приграничных территорий силами добровольных народных дружин в рамках обеспечения охраны общественного порядка. Их задача — проверка пустующих помещений, недопущение нарушений общественного порядка и другие мероприятия по обеспечению безопасности жителей наших населённых пунктов. Такая работа сейчас разворачивается по 47 приграничным сёлам. Во время рабочих поездок в районы постараюсь лично убедиться, как организована работа на местах, — рассказал Вячеслав Гладков.

И снова очередное продление запрета прилётов и вылетов из белгородского аэропорта: на этот раз до 7 апреля. Росавиация продлила ограничения для всех аэропортов юга и центра России, которые и раньше не работали с 24 февраля.

Официальный комментарий о произошедшем от главы Белгородского района Владимира Перцева, который побывал в Красном Октябре утром 30 марта.

Кратко перечислим, что известно о взрывах в Красном Октябре Белгородского района вечером 29 марта:

1. То, что там были именно взрывы, подтвердил официально губернатор Вячеслав Гладков. Официальную причину произошедшего должны озвучить Минобороны РФ, по неподтверждённой версии, которую позволил себе высказать глава региона, там загорелся склад боеприпасов. Но дома жителей и они сами, по словам Гладкова, не пострадали.

2. По данным ТАСС, которые подтвердил наш источник на месте, пострадали четверо военнослужащих, которых забрали медики.

3. РИА Новости ещё вечером опровергли информацию, что причиной могли стать действия украинских военных, заявив, что пожар произошёл из-за «человеческого фактора».