«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [33-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня понедельник, 28 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

27 марта в регионе провели две крупных сельскохозяйственные ярмарки; телеграм-канал против фейков назвал фейком письмо об отправлении срочников на «спецоперацию на Украине»; волонтёры развезли гостинцы и письма российским военнослужащим.

Хроника предыдущих дней: 27 марта, 26 марта, 25 марта, 24 марта, 23 марта, 22 марта, 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

На заседании правительства губернатор Вячеслав Гладков поручил своему заместителю Константину Полежаеву и главе Белгородского района Владимиру Перцеву проработать вопрос об отмене платежей за коммунальные услуги для жителей Нехотеевки и Журавлёвки, где после обстрела снарядами на прошлой неделе объявили режим чрезвычайной ситуации.

— Владимир Николаевич (обращается к Перцеву — прим. Ф.), спасибо вам за решение всех хозяйственных проблем: кур кормят, коз кормят, коров кормят; организована сохранность имущества. Но вот оплата услуг — вопрос, который нам необходимо решить, ведь жители фактически не проживают в этих сёлах, — обратился к своим подчинённым Вячеслав Гладков.

Волонтёры рассказывают о том, как помогают беженцам.

На оперативном совещании правительства стало известно, что 1 955 сотрудников белгородских предприятий перевели на сокращённую рабочую неделю, так как их работодатели столкнулись с перебоями в поставках сырья и материалов, необходимых для производства. Ещё около 250 рабочих промышленных предприятий находятся в оплачиваемом отпуске.

В начале апреля рабочая неделя уменьшится также у сотрудников заводов автотракторного электрооборудования и электромонтажных изделий в Старом Осколе. Причина та же — сокращение рынков сбыта и объёмов продаж.

— Со всеми компаниями, которые теоретически могут остановить производство, ведётся постоянный диалог. Губернатор поставил перед региональным правительством задачу — не допустить в Белгородской области сокращения числа рабочих мест, — сообщает пресс-служба правительства.

Депутат Госдумы Наталия Полуянова откликнулась на призыв волонтёров «Скорой молодёжной помощи» и поучаствовала в обустройстве игровой комнаты для детей, прибывших в регион из Украины. Она передала им игрушки, канцелярские принадлежности и книги.

— Очень хочется, чтобы дети, независимо от местонахождения, чувствовали себя комфортно и у них была возможность заниматься любимым делом — играть. Желающие принять участие, звоните 8 920 585 80 85. Сотрудники штаба на связи. Сбор продолжается, в этом есть необходимость, — написала в своём телеграм-канале Наталия Полуянова.

Вячеслав Гладков обрадовал школьников приграничных школ на каникулах внеплановым уроком по ОБЖ.

По данным пресс-службы правительства Белгородской области, в регионе сейчас находятся 6 218 беженцев из ЛДНР и Украины. Большинство из них — 4 141 — находятся у близких и родственников, 1 274 сами снимают жильё, а 803 — расположились в пунктах временного размещения. Добавим, что многие беженцы в дальнейшем едут в другие российские регионы, а Белгородская область для них является транзитным регионом, где они находятся временно.

На оперативное совещание правительства Белгородской области как минимум двое заместителей губернатора Владимир Базаров и Юлия Щедрина пришли в одежде с символом Z, который стал одним из символов «специальной военной операции на Украине». Раньше свитшот с буквой V стал надевать губернатор Вячеслав Гладков. Сегодня он снова был на совещании в узнаваемой одежде.