«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [29-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня четверг, 24 марта, прошёл месяц с начала «спецоперации».

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

23 марта главной новостью стало ЧП в Журавлёвке, куда, по словам губернатора, выстрелили со стороны Украины, после чего в селе разорвался снаряд; стало известно минимум о двух пострадавших и одном повреждённом доме; Следком начал проверку произошедшего, а людям предложили временно уехать из Журавлёвки и Нехотеевки; из других новостей — в белгородских СМИ стали появляться комментарии лидеров общественного мнения о происходящем, а двух девушек, вышедших на Соборную площадь раздавать цветы, забрали в полицию и составили протокол за незаконную акцию.

Хроника предыдущих дней: 23 марта, 22 марта, 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Волонтёры белгородской «Скорой молодёжной помощи» хотят обустроить детскую игровую комнату для детей из ЛДНР и Украины, которые сейчас находятся в Белгородской области.

— Для обустройства детской комнаты (игровой) нужны: детские игрушки, игры, раскраски, краски, фломастеры, книги. Возможно, у кого-то есть детские качели, батуты и всё-всё, чем можно занять детей! Игровая будет открыта в месте временного пребывания беженцев с Украины. Нам очень важно занять детей, организовать для них досуг и тем самым разгрузить малышей и их родителей. Игрушки можно привезти в наш штаб в МегаГРИНН (КПП). Пишите в сообщения группы или звоните 8-920-585-80-85. Сбор проходит сегодня и завтра с 13:00 до 19:00, — рассказывает руководитель организации Антон Андросов.
— Не могу не отозваться на события, которые вчера произошли в Журавлёвке, пострадали мирные жители, повреждены их дома. Российская Армия не воюет с простыми украинцами, не стреляет по населению. Напротив, наши военные, часто рискуя собственной жизнью, помогают им добраться в безопасное место. Все беженцы находят на Белгородчине помощь и поддержку властей и просто неравнодушных людей, получают от них гуманитарную помощь.

Трудно представить, что чувствуют люди, которые столкнулись с подобным. Глубоко сочувствую случившемуся и искренне надеюсь, что все пострадавшие как можно скорее поправятся, а их дома будут оперативно восстановлены, — пишет спикер облдумы Ольга Павлова.

«Мир Белогорья» показал сюжет с жителями Журавлёвки, которые сейчас находятся в пункте временного размещения.

Пресс-служба Белгородского областного суда выразила соболезнования семье военнослужащего, героически погибшего в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

— Судьи и аппарат Белгородского областного суда выражают глубокие соболезнования бывшей коллеге Жаворонковой Любови Афанасьевне в связи с трагической гибелью сына Жаворонкова Владислава Владимировича. В ходе проведения спецоперации на Украине, с честью выполняя свой воинский долг, Владислав получил смертельное ранение. Церемония прощания с героически погибшим военнослужащим состоялась сегодня в администрации города Белгорода, — сообщается на сайте суда.

В Журавлёвке побывал замгубернатора Владимир Базаров. По его словам, строители будут вставлять стёкла в тех домах, где их выбило, потому что на улице ещё холодно. Также они намерены заменить металлическую кровлю в одном из дворов.

— Дом, в который упал снаряд, сейчас оценивают эксперты БГТУ имени Шухова. Важно понять, подлежит ли он восстановлению или потребует сноса. Дом большой, добротный, у него пробита крыша, есть локальные разрушения внутри, но несущие стены не задеты, — цитирует Базарова пресс-служба министерства строительства.

Журналисты ИА «Бел.Ру» обратили внимание на временные ограничения в супермаркетах «Магнит». Подгузники, сахар, крупы, прокладки — теперь в ограниченном количестве в одни руки. Таким образом борются с тем самум ажиотажным спросом, про который говорила замгубернатора Юлия Щедрина.

«БелНовости» добавляют, что женщина, которая жила в разрушенном в Журавлёвке доме, не пострадала, потому что в момент происшествия была в другой его части.

На настоящее время известно, что из Журавлёвки и Нехотеевки эвакуировали 196 человек. Такую цифру приводит мэрия Белгорода. После прилетевшего снаряда сперва вывезли из приграничного села 178 человек, а ночью — ещё 18. Большинство людей сейчас находится в пункте временного размещения — таких 118 человек, в том числе 16 детей. Ещё 78 человек уехали на время к родственникам.

Всем, кто оказался в ПВР, предложили помощь медиков и психологов. Первые оказались не востребованы, а вот ко вторым люди обращаются.

Белгородские таможенники оформили более 640 тонн гуманитарной помощи для жителей Украины за последние две недели, отправив её на 70 грузовиках. Это и вода, и средства личной гигиены, и лекарства, и продовольствие.

23 марта в область приехали также грузовики с гуманитарной помощью из Самарской, Свердловской и Ленинградской областей. Общий объём помощи уже превысил 2,6 тысячи тонн, из которых 600 тон передали в Харьковскую область для жителей приграничных сёл.

А вот фото главы региона из пострадавшей вчера Журавлёвки.

Понятно следующее: 23 марта снаряд разрушил один дом, а ещё в 12 повредил окна, заборы и кровлю. Также он побил стёкла в восьми машинах. Ночью ещё несколько снарядов упали в нежилой части села, обошлось без пострадавших и разрушений.

— В целом ситуация в области находится под контролем. Стараюсь максимально оперативно делиться с вами всеми данными, — заявил губернатор.

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о третьей пострадавшей в ЧП в Журавлёвке 23 марта. Это женщина, получившая огнестрельное ранение (каких-либо пояснений по характеру травмы глава региона в своём посте не даёт, но указывает, что ранение она получила во время основного ЧП, когда взорвался снаряд — прим. Ф.). Женщина сама добралась в больницу, где её оказали необходимую помощь. Таким образом общее количество пострадавших — три человека, два из которых находятся в больнице.

— Ночью в Журавлевке было неспокойно. По докладу оперативного штаба, произошло несколько взрывов. Надеюсь, что следственные органы быстро установят причину. Раненых и пострадавших среди мирного населения нет, — написал губернатор о новом ЧП в Журавлёвке, на этот раз о ночном.
«Мир Белогорья» выложил фотографии из обстрелянной Журавлёвки.

Глава Белгородского района Владимир Перцев снова выехал в Журавлёвку и записал оттуда видео. Даём его расшифровку.

— Вчера сюда с территории Украины был прилёт снаряда, ночью также было несколько прилётов снарядов. Сегодня здесь работает комиссия по оценке причинённого ущерба. Существует различная степень повреждения. Всего повреждены 13 домов и восемь гражданских машин. Комиссия оценит ущерб. Все вопросы, связанные с восстановлением домов и машин, будут решены. Областное министерство строительства работает по направлению восстановления жилых помещений, администрация Белгородского района будет работать по восстановлению машин. На территории Журавлёвки всё спокойно. Всё находится под контролем, — заверил всех чиновник.

МВД России сообщило, что в стране временно отменяют все плановые проверки малого и среднего бизнеса, кроме проверок, связанных с безопасностью; гражданам Украины, ЛДНР можно будет работать в России без оформления патента, а их документы, в том числе и права и СТС, будут признаны по всей стране.