«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [28-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня среда, 23 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

22 марта пресс-служба БелГАУ рассказала о поэтическом фестивале «Мы zа мир без нацизма! Мы zа Россию!»; приходы Губкинской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев из ЛДНР и Украины и передали 1,5 тонны гуманитарного груза направили в Марфо-Мариинское сестричество милосердия в Белгороде; власти отчитались о количестве беженцев из Украины и ЛДНР в Белгородской области: на 22 марта их было 4 809 человек.

Хроника предыдущих дней: 22 марта, 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Стало известно о двух пострадавших в Журавлёвке.

— К нам поступил пациент из Журавлёвки с множественными осколочными ранениями, повреждающими внутренние органы. Ему проведена операция. Состояние его стабилизировано. Он находится в отделении реанимации. Пока он будет в реанимации до полной стабилизации состояния. Будем надеяться, что всё пройдет хорошо, — цитирует «БелПресса» главного врача горбольницы № 2 Романа Проценко.

У второго пострадавшего были жалобы на боли в плече, ему помогли медики скорой помощи, госпитализировать его не пришлось.

«Мир Белогорья» сообщает о состоянии одного из пострадавших в Журавлёвке.

Цифр по пострадавшим и повреждённому имуществу в Журавлёвке пока нет, и будут они, скорее всего, уже в лучше случае только завтра, но есть видео оттуда, которое записал губернатор Вячеслав Гладков, выехавший на место и пообщавшийся с главой.

Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства попадания украинского снаряда на территорию Белгородской области, — сообщает RT.

— Около 120 человек из Журавлевки и Нехотеевки сегодня разместим в Белгороде. В областной центр люди добираются организованно на предоставленном транспорте, некоторые — на личных авто. Для них создали комфортные условия, обеспечим всем необходимым. На месте будут работать медики и психологи. Выезжаю контролировать размещение, — написал мэр Белгорода Антон Иванов.

Телеграм-канала Baza сообщает, что травмы в Журавлёвке получили женщины 46 и 65 лет (однако, число пострадавших может увеличиться).

Официальной информации по числу пострадавших до сих пор нет.

Глава Белгородского района Владимир Перцев сообщил, что снаряд на территорию Журавлёвки прилетел около 15 часов. Местных жителей из Нехотеевки и Журавлёвки вывозят в Белгород, на месте безопасность обеспечивают полицейские и казаки.

Местные жители прислали нам первое видео из Журавлёвки.

Губернатор Вячеслав Гладков показал фото разрушенного здания в Журавлёвке изнутри. По нему плохо понятен масштаб разрушений.

— Даю поручение моему заместителю по строительству Владимиру Базарову восстановить дом в максимально короткие сроки, — написал Гладков.

— В эти сложные и тревожные минуты хочу искренне поддержать каждого жителя. Сил вам, — написала у себя в телеграм-канале депутат Госдумы Наталия Полуянова, обращаясь к жителям Журавлёвки.

ТАСС: Из-за взрыва выпущенного со стороны Украины снаряда в селе Белгородской области повреждён дом.

Наш источник подтверждает, что есть раненые. На месте работают следователи.

— Произошло ЧП — был выстрел со стороны Украины в нашу сторону. Снаряд разорвался в селе, есть пострадавшие. Им сейчас оказывается вся необходимая помощь. Поэтому для безопасности жителей Журавлёвки и Нехотеевки администрация Белгородского района вводит режим ЧС в этих двух селах. Подробности о состоянии здоровья пострадавших сообщу чуть позднее, — сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Поступают вопросы о ситуации в Журавлёвке. Сразу, как только будет какая-то конкретная официальная информация, мы её дадим.

В Старом Осколе заметили вот такую листовку в поддержку спецоперации.

Наше время рождает всё более и более неожиданные вещи. Девушки раздавали цветы на площади — их задержали полицейские. С собой у белгородок были плакаты «Колеусы вегетативные в дар» и «Изолепсис, алоэ в дар». Возможно, цветы в корзинках и их названия на плакатах вызвали у сотрудников полиции какие-то подозрения.

Ни дня без новой акции в поддержку спецоперации на Украине: в Яковлевском горокруге провели автопробег по местам боевой славы. Его участники возложили цветы к Вечному огню в городе Строитель, потом проехались по сёлам Новоалександровка, Стрелецкое и Пушкарное, где встретились с ветеранами военно-морского флота. Дополнительно автомобилисты возложили цветы у Вечного огня в Томаровке, у воинского захоронения в Яковлево и хуторе Крапивенские дворы.

Фото belregion.ru

Около 6,5 тысячи беженцев из Украины и ЛДНР прибыли за месяц в Белгородскую область, и около полутора тысяч человек уже выехали из региона в другие субъекты ЦФО.

— В Белгородской области сегодня находятся свыше 5 тысяч жителей ДНР, ЛНР и Украины. 1 435 человек организованными группами с 11 марта выехали из нашего региона в другие субъекты. Жителей ДНР, ЛНР и Украины встретили в Липецкой, Воронежской, Орловской областях, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Более 4,6 тысячи человек приехали в область самостоятельно.

Белгородские лидеры общественного мнения продолжают делиться экспертными комментариями о «спецоперации на Украине». Журналисты «Валуйской звезды» узнали, что думает об этом председатель местного ТОСа «Яблонька» Юлия Зинеева.

— В последние годы неонацисты Украины вели неприкрытую борьбу со всем, что связано с Россией, включая общее вековое наследие русско-украинского народа. Русскоязычное население нашего ближайшего соседа подвергалось гонениям, жители Донбасса были практически приговорены к физическому уничтожению. Решение нашего президента Владимира Владимировича Путина о начале спецоперации на Украине сложное, но абсолютно верное. Мы поддерживаем нашего президента и российскую армию. Верим, что бандеровцы потерпят сокрушительное поражение. Победа будет за нами! — цитирует издание, скорее всего, хорошо известную валуйчанам Юлию Зинееву.

В регион доставили ещё 620 тонн гуманитарного груза. Помощь предоставили жители Самарской, Воронежской, Томской и Тульской областей, а также Чувашской республики. Как добавляет ГТРК «Белгород», они передали продукты питания, воду, предметы первой необходимости, детской гигиены, одежду и бытовую химию. Всё это передадут жителям республик Донбасса и приграничных украинских областей.

Фото Антона Вергуна из архива Fonar.tv (к развозу гуманитарной помощи из других регионов отношения не имеет)

По данным журналистов, с начала спецоперации в регионе собрали уже более 2,5 тысячи тонн гуманитарного груза.

Мэрия всё никак не может побороть проблему (официально, напомним, это проблема с прорывом канализации и размытием грунта — прим. Ф.) на Михайловском шоссе, поэтому сообщила, что ограничение движения на улице продлится минимум до 31 марта. Проехать по проблемному участку не могут легковые и грузовые автомобили, тогда как автобусы продолжают двигаться по привычным маршрутам.