«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [26-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня понедельник, 21 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

20 марта минсельхоз подвел итоги продовольственных ярмарок в Белгороде и Старом Осколе: продали более 110 тонн продукции, а всего их посетили около 35 тысяч человек; белгородцы участвуют в акции «Дарим вместе», её цель — поздравить с днём рождения детей, которые приехали в регион из ЛДНР и сейчас живут в пунктах временного размещения; студенты-иностранцы Белгородского государственного университета участвуют в акции #МыВместе и рассказывают о своём отношении к России, учёбе и происходящим на Украине событиям; администрация «ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры заблокировала страницу белгородской журналистки Наталии Чернышовой; белгородская прокуратура начала проверку после пожара на улице Мирной, в котором пострадал один человек.

Хроника предыдущих дней: 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Губернатор рассказали минимум ещё о двух фейковых письмах.

В минобразовании Белгородской области сообщили, что в учебные заведения региона пришло фейковое письмо за подписью первого замминистра Николая Рухленко, в котором говорится, что учащимся якобы запретили выезжать за пределы области, не получив разрешение в военкомате, а также надо быть готовым к мобилизации.

— Эта информация не соответствует действительности. Из министерства такой документ не выходил. Более того, не существует документа № 187-ДСП от 15 марта 2022 года, на который ссылаются мошенники. Такое письмо пришло, в частности, в БГТУ имени Шухова, — рассказали

«Фонарю» в пресс-службе областного министерства образования.

В минэкономразвития и промышленности ежедневно мониторят ситуацию на 138 предприятиях региона в связи со сбоем поставок комплектующих, колебанием курса рубля и отсутствием у предприятий возможности рассчитаться с зарубежными контрагентами. Доля промышленного сектора среди этих предприятий самая внушительная — 66 организаций, сферы сельского хозяйства — 35, строительного комплекса — 37 компаний. Эти цифры на еженедельном совещании с участием губернатора Белгородской области озвучила вице-министр Зоя Астанкова.

По словам Астанковой, в «красной зоне» находятся два предприятия: «ПИК-ФАРМА ХИМ», которое занимается производством фармацевтических субстанций, (по данным за 2020 год на нём работало 94 сотрудника, а выручка составляла более 100 миллионов рублей) и «Радом», где производят мебель для офисов и предприятий торговли (на 2020 год там работало 462 работника, а выручка составила 1,4 миллиарда рублей). На обоих предприятиях сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск.

Белгородский Росреестр подтвердил, что до конца года в регионе не будут проводить плановые проверки бизнеса.

— Во исполнение постановления правительства РФ приказом Управления Росреестра по Белгородской области проверки, проведение которых запланировано на 2022 год на территории Белгородской области, с 10 марта 2022 года отменены, — цитирует пресс-служба замруководителя Управления Росреестра по Белгородской области Ларису Александрову.

УМВД по Белгороду разыскивает неизвестных, которые разбили лобовое стекло в автомобиле пожилой жительницы Украины и оставили на нём бумажку с угрозами.

Журналисты ГТРК «Белгород» рассказали, что две женщины из Стрелецкого ежедневно готовят домашнюю выпечку, чтобы передавать её российским военным, которые находятся на спецоперации в Украине.

— Ребята рады домашней выпечке, потому что она как раз связана с домом и материнским и сестринским теплом и просто человеческой поддержкой, — поделилась с журналистами женщина, которая вместе с подругой печёт вкусности для военнослужащих.

Женщины считают, что их забота поднимет солдатам настроение, укрепит их боевой дух, и они смогут скорее вернуться домой, к своим семьям. Посмотреть сюжет можно здесь.

Банк России 18 марта сохранил ключевую ставку на уровне 20 процентов годовых.

— На фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен. Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4 процентам в 2024 году, — сообщает пресс-служба Банка России.

Администрация Алексеевского горокруга отчиталась, как провела несколько мероприятий под общим названием «Крымская весна» с 15 по 18 марта.

Их участниками стали более 4,5 тысячи школьников и 500 педагогов. Что же было сделано учителями? Они рассказали школьникам об истории и роли Крыма, организовали тематическую викторину о полуострове, книжную выставку и конкурс рисунков о воссоединении Крыма и России. Также учителя провели тематические уроки по истории и географии, где рассказали о героической обороне Севастополя, а также о красотах природы Крыма.

— Старшеклассники в ходе специального классного часа подробнее узнали о хронологии событий 2014 года, в ходе которых Крым вернулся в состав России, а также просмотрели два документальных фильма, которые позволили им глубже разобраться в обсуждаемом вопросе — «Крым. Путь на Родину» и «Крымская весна», — сообщает пресс-служба горокруга.