«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [22-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня четверг, 17 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

16 марта в районах Белгородской области стали анонсировать патриотические мероприятия на 18 марта — годовщине присоединения Крыма к России; стала известна цифра приехавших в регион беженцев — 3 359 человек; с 7 до 13 марта белгородские таможенники оформили более 350 тонн гуманитарного груза; журналисты «Валуйской звезды» пообщались с уроженцем валуйского села Уразово Романом Кулагой, который во время спецоперации на Украине был ранен, но несмотря на это, продолжил бой и смог сдержать наступление.

Хроника предыдущих дней: 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Последние цифры по беженцам из Украины и ЛНДР на 17 марта: в Белгородскую область прибыли 3 441 человек, в том числе 1 430 женщин, из которых десять беременных, и 1 248 детей, из которых 265 ещё не исполнилось четырёх лет.

1 910 беженцев остановились у знакомых и родственников, 790 — стали самостоятельно снимать жильё, а ещё 732 — воспользовались предложением властей региона и проживают в пунктах временного размещения.

МТС усилила сигнал мобильной связи и на треть увеличила скорость мобильного интернета в приграничных районах Белгородской области – в Белгородском, Волоконовском, Вейделевском и Ровеньском, а также в Шебекинском, Валуйском и Яковлевском горокругах.

— Для того, чтобы жители нашего региона всегда могли оставаться на связи с родными и близкими, пользоваться всеми преимуществами современных цифровых сервисов, мы постоянно внедряем инновационные технологии в повседневную жизнь. Запись к врачу или регистрация автомобиля через госуслуги, новостные ленты и актуальная повестка дня, общение с близкими и друзьями в соцсетях или мессенджерах, отдых за любимым сериалом и множество других простых и сложных вопросов, решение которых способны значительно упростить качественный голосовой сигнал и по-настоящему быстрый интернет, — поделилась директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

В Шебекине школьники тоже написали письма солдатам, а потом выстроились с ними в форме букву Z.

В Прохоровке же школьники пошли ещё дальше и записали патриотический ролик в поддержку действий российских солдат во время спецоперации на Украине.

В Белгородском районе школьники тоже участвуют в акции «Письмо русскому солдату». Судя по фотографиям, некоторые классы дополнительно украсили плакатами «Zа мир» и «Za победу».

— Дети делятся своими историями, мечтами, рассказывают о своих планах на будущее, а также пишут слова благодарности и поддержки солдатам, которые выполняют свой воинский долг, — пишет пресс-служба районной администрации.

Журналисты «БелПрессы» пообщались с несколькими предпринимателями, чтобы узнать, поменялось ли что-то в их работе.

— С 24 февраля продажи туров практически остановились. Тут и страх перед политической обстановкой, и упавший курс рубля. Выручка упала более чем на 90 процентов. Естественно, это ударит по ведению бизнеса, придётся сокращать персонал. Сейчас мы пытаемся всеми силами реанимировать спрос, хотя бы по внутреннему туризму, — заявил директор франчайзингового туристического агентства Anex Tour в Белгороде Александр Халаимов.

По ссылке мнение сотрудника кофейной компании «Калипсо», директора клуба виртуальной реальности VRclub, директора цветочного магазина Filosofi, директора рекламного агентства Brand, основатель бегового клуба Znak run.

На вопрос редакции о том, как можно помочь прибывшим из Харьковской области людям, в пресс-службе правительства ответили так:

— Пункты сбора гуманитарной помощи, в том числе для прибывших из Харькова, расположены в администрациях муниципалитетов и в Красном Кресте. Жители региона приносят туда продукты, предметы первой необходимости.

«Короча наизнанку» показывает кадры из Корочанской школы-интерната, где сегодня решили флешмобом с перевёрнутой восьмёркой — символом бесконечности отметить годовщину присоединения Крыма, которую будут официально отмечать завтра.

А в Белгороде тем временем особенно впечатлительные граждане просят не кормить голубей.

Шебекинский паблик ищет главу.

В Белгородском районе для беженцев разместили мобильный пункт для кратковременного пребывания граждан. По факту это 15 палаток с кухней, столовой, спальными местами на 100 человек, с рабочим местом психологов и медиков.

— Логистика устроена таким образом: мы забираем людей, вынужденных покинуть соседнюю страну пешком (от пункта пропуска), привозим сюда, и, когда набирается группа 20–25 человек, мы автобусом отправляем их в стационарные пункты временного размещения. В основном, это те, которые расположены в Белгородском районе, — объяснил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, число мест в пункте временного размещения могут увеличить в три раза. В дальнейшем в регионе планируют организовать ещё один мобильный пункт временного размещения граждан.

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев официально поблагодарил губернатора Вячеслава Гладкова за гуманитарную помощь жителям Украины.

Уважаемый Вячеслав Владимирович! В рамках работы Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине Минобороны России совместно с федеральными органами исполнительной власти, госкорпорациями и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организован сбор гуманитарных грузов для оказания помощи населению Украины. При активном участии Белгородской области обеспечена поставка в освобожденные от националистов районы Украины крайне необходимых: продовольствия, медикаментов, одежды и предметов первой необходимости.

Выражаю Вам и Вашим сотрудникам, внесшим наибольший вклад в решение данной задачи, искреннюю признательность и благодарность, а также уверенность в дальнейшем тесном и плодотворном сотрудничестве на благо нашего государства, — цитирует текст благодарности пресс-служба губернатора.

«Первый канал» показал сюжет о том, как в Белгородскую область приехали первые автобусы с беженцами из Харьковской области. В пункты временного размещения доставили пожилых людей, инвалидов и многодетные семьи.

— С людьми круглосуточно работают медики, психологи, предоставлено все самое необходимое. И эти беженцы тоже рассказывают, что на территории Украины их никто не оповещает о том, что существуют гуманитарные коридоры, и зачастую о том, что можно выбраться из опасной зоны, люди узнают случайно, — сообщают журналисты.