«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [18-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня воскресенье, 13 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

13 марта стало известно, что Белгородская область примет 4 547 вынужденных переселенцев из ЛДНР и Украины (в ЦФО по количеству принимаемых беженцев мы на втором месте после Воронежской области, где их будет 7 тысяч человек); 300 человек, которые приехали на Белгородчину ранее, решили перебраться в Липецкую область; а губернатор Вячеслав Гладков продолжает приспосабливаться к площадкам в соцсетях, которые остались доступны после решения о блокировке Инстаграма в России.

Хроника предыдущих дней: 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

В Яковлевском горокруге автомобилисты тоже решили поддержать российских военных. Вот, что у них получилось.

Фото «Авто Белгород»

Нам пишут о проблемах с лекарствами в белгородских аптеках.

— [Министр здравоохранения Андрей Иконников] заявил, что с лекарствами порядок, но это не так. Сегодня я, ничего не подозревая, пришла в аптеку купить «Эутирокс» (гормон щитовидной железы), который стоит копейки, но без него невозможно жить, а его нет. Обошла пять аптек, в аптеках говорят, что они даже заказать не могут его, — нет на базе, в онлайн-сервисах заказа тоже нет его, в Белгороде все аптеки по сервисам я посмотрела, — тоже нет. У меня на неделю осталось таблеток... Я уже молчу о том, что цены просто выросли на 20 процентов как минимум. Как быть?

После публикации другие читатели подтвердили наличие проблем по ряду лекарств. Министр здравоохранения оперативно прокомментировал ситуацию Fonar.tv и объяснил, о чём говорил ранее.

— Действительно, я обозначал, что проблем с лекарственным обеспечением в регионе нет. Речь шла о поставкам в медицинские организации области и для льготных категорий граждан — мы позаботились о закупках заблаговременно. Наличие лекарств в частных аптеках не входит в зону ответственности министерства здравоохранения Белгородской области, — заявил Андрей Иконников.

Мы уточнили, куда же в таком случае обращаться людям, которые не могут найти в аптеках нужные лекарства. По информации минздрава, — в Росздравнадзор, который как раз и занимается контролем деятельности аптек. Также, по информации редакции, возможно, поможет обращение в министерство экономразвития, которое также может прояснить ситуацию с аптеками.

В телеграм-канале «ЧП регион 31» привели предварительную информацию о том самом ДТП, про которое вскользь упомянул утром 13 марта Вячеслав Гладков. Оказывается, авария произошла в Краснояружском районе, где 12 марта ГАЗель столкнулась с военной техникой. Есть пострадавшие. Официальную информацию в силовых структурах о том, в каком состоянии находятся пострадавшие, редакции получить не удалось.

В центре города жители заметили патриотический автопробег в поддержку российских военных и спецоперации на Украине.

Как пишут «БелНовости» машины стартовали от «СитиМолла», где на парковке выстроились перед поездкой в букву Z.

— Жаль, что в сутках всего 24 часа, но хорошо, что есть выходные, которые можно потратить на помощь людям. Сегодня мы снова помогали Красному Кресту формировать продуктовые наборы беженцам и подопечным Организации. Если вы хотите помочь, — напишите в сообщения нашей группы или звоните 8-915-573-02-28, пишет «Скорая молодёжная помощь» в своём телеграм-канале.

Задержания прекратились — на площади нет людей, она полностью контролируется полицией, с катка доносятся добрые детские песни. Белгород, 13 марта.

А вот женщине с цветком, которая каким-то образом оказалась на площади, повезло меньше: её увели люди в штатском. Им помогали неизвестные люди, которые не подпускали журналистов снимать задержание.

Полиция попыталась задержать двух людей, которые пришли просто сфотографироваться на центральную площадь Белгорода, но когда всё выяснилось, их отпустили.

На Соборной площади сейчас большое количество полицейских в форме и штатском. Причина — возможная оппозиционная акция из-за военной спецоперации на Украине. Одну женщину задержали практически сразу. По словам полицейских, она подходила под ориентировку одного из дел о краже.

В некоторых источниках появилась информация, что днём 12 марта на территории Белгородской области якобы упал сбитый украинскими военными российский истребитель. С вопросами и просьбами подтвердить или опровергнуть это к нам обратились несколько читателей.

К сожалению, пока официальных комментариев по этой ситуации в пресс-службе областного правительства нам получить не удалось, поэтому сейчас это неподтверждённая информация. Добавим также, что губернатор не сообщал в своём утреннем обзоре о подобном инциденте.

В регионе уже 79 работодателей заявили, что готовы взять на работу беженцев из ЛДНР и Украины на 378 вакансий. Всю информацию о трудоустройстве могут дать в пунктах временного размещения.

По результатам работы 102 человека высказали желание рассмотреть варианты временного трудоустройства, а 39 — обратились в службу занятости за содействием.

По словам Вячеслава Гладкова, минувшая ночь была спокойной, только произошло некое ДТП.

— По докладу оперативного штаба, за ночь в Белгородской области значительных происшествий не случилось, пострадавших нет, за исключением, к сожалению, ДТП, — написал Гладков.

О какой именно аварии идёт речь — из сообщения губернатора остаётся непонятным. Возможно, речь идёт про какое-то обычное ДТП в регионе, не имеющее отношение к «спецоперации на Украине». Получить комментарий в правоохранительных органах на настоящий момент нам пока не удалось.

Губернатор Вячеслав Гладков в Москве навестил Екатерину Иванову — выпускницу белгородского медколледжа, которая закрыла собой тяжело раненого солдата и спасла ему жизнь.

— Безгранично сильная духом девчонка. И целеустремлённая. Все девять лет, что служит в Вооружённых силах России, после окончания медицинского колледжа БелГУ, ни минуты не сомневалась в своём выборе. Выборе — Защищать Родину! Сейчас восстанавливается в военном госпитале. Пожелаем ей все вместе здоровья! Рад личному знакомству. И уверен, что вместе поучаствуем в Белгородском марафоне! (оказалось, что любит бегать. Почти каждое утро [пробегает] десять километров!) — написал у себя на странице губернатор.

В наше время люди уже видят знаки во всём: в небе над Валуйками заметили букву Z. Фото поделились в группе «Сплетни города Валуйки» во «ВКонтакте».