«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [17-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня суббота, 12 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

11 марта в Валуйском горокруге жёстко сел вертолёт, в результате чего немного пострадал один из домов; в Белгороде снова эвакуировали школьников; Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta (Instagram, Facebook и WhatsApp) экстремистской организацией и запретить её деятельность в России; стало известно, что минимум 38 домов пострадали в Белгороде и Белгородском районе в первые дни «специальной военной операции»; выпускница медколледжа мединститута НИУ «БелГУ» 2013 года Екатерина Иванова стала первой женщиной-героем спецоперации на Украине.

Хроника предыдущих дней: 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Российское правительство обнародовало постановление, по которому Белгородская область примет 4 547 вынужденных переселенцев из ЛДНР и Украины.

— Вчера первые 300 человек наших гостей, которые прибыли с территории Украины, мы переправили в Липецкую область. Около 3 тысяч человек к нам прибыло за последнее время из ЛНР, ДНР и Украины и, конечно, мы начинаем выступать как транзитный регион. Украинцы переправлялись как на своём транспорте, так и на автобусах. Были обеспечены всем необходимым, в том числе и питанием. Уверен, что в Липецкой области им будет оказан радушный прием. Благодарен губернатору Липецкой области Игорю Георгиевичу Артамонову за гостеприимство, — написал Вячеслав Гладков.
— Вчера принято решение отказаться от постов в Инстаграм. Главная причина — неприемлемо призывать к уничтожению граждан России. Но я надеюсь, что наше привычное общение продолжится и не будет нарушено: «Вконтакте», «Одноклассники», Телеграм — прямые эфиры по понедельникам, утренние сообщения. Обязательно проведу на следующей неделе прямую линию в социальных сетях. Все, у кого есть желание и возможность, присоединяйтесь ко мне в других социальных сетях. Ещё раз повторю: «Вконтакте», «Одноклассники», Телеграм, — обратился к своим подписчикам Вячеслав Гладков.

Вечером 11 марта губернатор Вячеслав Гладков попрощался с подписчиками в инстаграме, сообщив, что основными площадками для его коммуникации с белгородцами останутся «ВКонтакте»,«Одноклассники» и Telegram.