«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [15-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за эти две недели. Сегодня четверг, 10 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

9 марта в регионе продлили дистанционное обучение в школах приграничных районов — в Белгородском, Волоконовском, Краснояружском районах, Валуйском, Шебекинском горокруге и других муниципалитетах; министр здравоохранения Андрей Иконников решил, что сейчас самое время в соцсетях стать министром Zдравоохранения — пример поддержки военнослужащих министром подан; Главное управление МЧС по Белгородской области организовало на границе мобильный пункт временного размещения, где смогут разместиться сто человек; для беженцев запустили горячую линию: со всеми вопросами можно звонить по номеру 122.

В муниципалитетах Белгородской области продолжают придумывать мероприятия в поддержку «специальной операции на Украине». В Краснояружском районе решили устроить сеанс совместного исполнения жителями и волонтёрами песни группы «Любэ» «Давай Zа Мир» (сохранена орфография организаторов мероприятия — прим. Ф.). Транслировать хоровое пение намерены в незаблокированных соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

— Патриотизм, Честь и Гордость являются ключевыми двигателями во все времена! Za Победу, Zа Мир! Zа Жизнь! Под такими лозунгами по всей России проходят акции в поддержку русских солдат на Украине... Целью данного мероприятия является моральная и эмоциональная поддержка военнослужащих, участвующих в специальной операции, а также сплотить наше общество. Сейчас важно поддержать Россию. Буква «Z» — это символ освободительной операции, — заявляют организаторы — Центр культурного развития Краснояружского района.
(Цифра «Фонаря»)

По данным пресс-службы областного правительства, за длинные мартовские выходные 625 жителей ДНР, ЛНР и граждан Украины прибыли в Белгородскую область. Они самостоятельно на машинах пересекли границу в пунктах пропуска. Всего же с 22 февраля в регион прибыли 2 532 человека, среди которых 1 114 женщин, в том числе восемь беременных, и 899 детей, из которых 183 ещё не исполнилось четырёх лет. 910 человек разместили в пунктах временного размещения, 1 154 поселились у родственников или знакомым, 468 самостоятельно решили снимать жильё.

Вечером 9 марта стало известно, что 121 тонну гуманитарного груза направили из Белгорода жителям приграничных сёл Украины в Харьковской области. Их доставили на 14 грузовиках в село Липцы.

За длинные выходные в регион привезли гуманитарную помощь из Ставропольского края, Тверской, Владимирской, Пензенской, Московской и Рязанской областей. Совокупная масса помощи составила 194 тонны. К ним добавят то, что собрали белгородские предприниматели и общественники, и отправят также в приграничные населённые пункты соседнего государства и передадут беженцам с Донбасса.

— Всего в Белгородской области за время специальной операции на Украине для оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса и приграничных областей соседнего государства собрано в общей сложности 349 тонн груза. В основном, это продукты питания, предметы первой необходимости, детской гигиены, одежда, бытовая химия, — сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Белгородской области.

На этой неделе официально стало известно, что перебои с общественным транспортом на прошлой неделе были связаны с тем, что часть автобусов задействовали для помощи беженцам.

— У нас было два дня, когда были перебои из-за недостаточности наличия автобусов. Это произошло потому, что мы в срочном порядке как приграничный регион были вынуждены часть транспорта направить на подготовку к эвакуации жителей со стороны Украины, в том числе студентов. Оперативно выделить большое количество без ущерба стабильно работающей транспортной доступности Белгородской агломерации, к сожалению, не удалось, — объяснил коллегам на оперативном совещании 9 марта Вячеслав Гладков.

Стабилизировать работу автобусов должны поступившие в регион в конце 2021-го и в начале 2022 года сто новых автобусов.

По данным «Интерфакс-Центр», в Белгороде сейчас есть более 20 пунктов временного размещения беженцев. Всего же в регионе для них выделили 17,7 тысячи мест, из которых более 80 процентов сейчас свободны.

Пункт временного пребывания в Строителе принял первых украинских беженцев. Сейчас их там уже 132 человека. Об этом пишет администрация Яковлевского горокруга.

Людям предоставляют горячее питание, также при необходимости они могут обратиться за медицинской помощью.

Если кто-то самостоятельно добирается из ЛНДР и Украины и намерен остановиться в Яковлевском горокруге, им нужно позвонить в межрайонный отдел УФМС России по Белгородской области в городе Строитель: (+7 47244) 5-01-54, (+7 47244) 5-07-45. Отдел находится в Строителе на улице Ленина, 16а.

По вопросам регистрации, размещения и оказания помощи можно звонить по номеру (+7 47244) 6-93-77.

«Мир Белогорья» снял сюжет о том, что в Белгородскую область въехало более сотни машин с беженцами из Украины.

Телеграм-канал «Белгород №1» сообщает, что в Старом Осколе запретили проходить на территорию всех школ всем, кроме сотрудников и учеников.

— В связи с усилением антитеррористической защищённости объектов образования в школах нашего округа ограничен доступ для посторонних лиц. Мера превентивная — почвы для беспокойства нет. Вход на территорию разрешён только ученикам и сотрудникам. Дежурный встречает по графику, который составлен согласно расписанию занятий и размещён на каждом входе. Безопасность детей — наш приоритет, — цитирует издание местное управление образования.

В культурном центре «Октябрь» в четверг, 10 марта, в 19 часов кандидат психологических наук, руководитель проекта «Психология развития» Татьяна Сулима прочтёт лекцию «Ресурсное состояние, когнитивные способности и фокус внимания». Пришедшие смогут узнать о реакциях на стресс и получат советы, как поддержать себя в кризисных ситуациях. Кажется, — это именно то, что многим сейчас нужно. Вход свободный.

Ещё журналисты информагентства Бел.Ру узнали в мэрии, когда белгородцам сообщат адреса бомбоубежищ.

— Бомбоубежища создаются для укрытия работающих организаций и предприятий, которые продолжают свою деятельность в военное время. Для работников организаций, которые прекращают свою деятельность в военное время, а также для неработающего населения используются укрытия — заглубленные помещения или подвалы. Адреса бомбоубежищ и укрытий засекречены. Местным жителям их сообщат в случае необходимости по системе оповещения, — пишут журналисты.

Белгородцы и McDonald’s. Наши коллеги из Бел.Ру решили узнать, как посетители популярного ресторана быстрого питания отреагировали на новость о приостановке работы.

— Международные платежные системы Visa и Mastercard с 10 марта перестают работать в России. Это означает, что карты этих систем, выпущенные российскими банками, будут работать на территории России в нормальном режиме, но перестанут работать за границей и в иностранных онлайн-магазинах, также перестанут работать сервисы ApplePay и GooglePay. Все карты Visa и Mastercard будут полноценно работать в России до окончания срока их действия, указанного на карте. По ним можно совершать без ограничений все обычные операции: платить за товары и услуги, пополнять карты и снимать наличные в банкоматах, делать переводы с карты на карту, — сообщает пресс-служба Банка России.

Ещё немного банковских новостей: российское правительство во главе с Михаилом Мишустиным предложило освободить вкладчиков от уплаты налога с процентов по банковским вкладам более 1 миллиона рублей.

— Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий год позволит поддержать граждан, помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно, — заявил Михаил Мишустин.

Ещё в правительстве предлагают освободить от налогов доходы граждан от экономии на процентах за пользование заёмными средствами, полученными от работодателя.

С 9 марта Банк России на полгода ввёл особый порядок операций с наличными. Рассказываем об основных изменениях:

  • все деньги на валютных счетах или вкладах россиян сохранили и учли в валюте вклада; клиенты банков могут снять до 10 тысяч долларов наличными, остальные же деньги — только рублями по рыночному курсу на день выдачи. По данным пресс-службы Банка России, сейчас в российских банках около 90 процентов валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов, поэтому эти люди при необходимости смогут полностью получить свои деньги в полном объёме наличными;
  • в период действия временного порядка валюту будут выдавать в долларах в независимости от валюты счета. Конвертировать другую валюту в доллары будут по рыночному курсу на день выдачи;
  • получить валюту можно будет в кассе банка;
  • россияне могут продолжать хранить деньги на валютных вкладах или счетах. Условия по вкладу или счету не поменяются, в том числе и по начисляемым процентам;
  • желающие смогут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличными, можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи;
  • банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам; поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объёме;
  • получить деньги с валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения.

Для беженцев из ЛНДР и Украины, находящихся в Белгородской области, теперь действует «горячая линия» по номеру 122. Звонящим обещают помочь с вопросами размещения, оформлением документов, получением выплат, сбором гуманитарной помощи, вызовом врачей на дом. Телефон доступен в рабочее время: с 8 и до 18 часов.