«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день девятый]

На Украине продолжается «военная специальная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня 4 марта.

3 марта в Белгородской области две женщины вышли молиться на Соборную площадь; два белгородских вуза объявили, что готовы принять на обучение российских студентов, которым пришлось отчислиться из зарубежных вузов, а также украинцев и жителей ЛНР и ДНР; белгородцы всё чаще высказывают свою поддержку спецоперации на Украине, вывешивая флаги с буквой Z или же транслируя ролики на экранах рядом с площадью; к пунктам пропуска в Белгородской области направили 130 автобусов, готовых вывезти индийских студентов и других иностранцев из Харькова и Сум.

Все подробности о главных событиях 3 марта — тут; 2 марта — здесь; 1 марта — тут; 28 февраля — здесь, 27 февраля — тут; 26 февраля — здесь, 25-го — тут, полный онлайн с 24 февраля — здесь.

Телеграм-канала Baza обратил внимание, что в России, похоже, снизилось количество случаев телефонного мошенничества, статистика по которому была очень и очень высокой в 2021 году как в Белгородской области (вот здесь мы подробно разбирались с этим), так и по России в целом.


По нашей информации, после событий последней недели белгородцам практически уже не звонят из «служб безопасности банков», но ещё встречаются ситуации, когда сами доверчивые пользователи натыкаются на недобросовестных продавцов, размещающих товары на сайтах объявлений.

Одна из возможных причин снижения количества дистанционных мошенничеств — то, что многие колл-центры для обзвона доверчивых граждан находились на Украине, на что, к слову, в декабре 2021 года намекал даже замначальника белгородского УМВД Александр Капустин: «Возможно, преступник является часть какой-то гибридной войны в отношении Российской Федерации, но в политику не буду вдаваться». В связи с происходящими сейчас на Украине событиями, похоже, мошенникам стало сложнее работать. Но при этом, напомним, за последнюю неделю резко выросло количество «лжеминирований» в регионе.

Белгородской области со сбором гуманитарной помощи беженцам решили помочь ставропольцы и куряне. Они передали для беженцев, которые находятся в пунктах временного размещения, 22 тонны необходимого: коробок с макаронами, крупами, мукой, консервами, солью, сахаром, печеньем, растительным маслом, а также детскую одежду, подгузники и минеральную воду.

Всё это отвезли на склад в Шебекинский горокруг, откуда в дальнейшем будут брать продукты для отправки приезжающим беженцам и жителям приграничных украинских сёл.

Глава Белгородского района успокаивает жителей, которых пугают звуки выстрелов, говоря, что никаких военных действий в сёлах Белгородского района нет.

— Периодически продолжают поступать комментарии мне и губернатору области Вячеславу Владимировичу Гладкову о том, что на территории некоторых поселений Белгородского района слышны выстрелы. Хочу проинформировать вас, что обстановка в районе стабильная, никакие военные действия в населённых пунктах не ведутся. Залпы, если и слышны в приграничных территориях, то это отголоски специальной операции на территории Украины. Прошу всех жителей Белгородского района сохранять спокойствие, не поддаваться панике и проявлять выдержку, не создавая панического настроения в информационном пространстве,— написал на своей странице в соцсетях Владимир Перцев.
(Белгородские ректоры — о ситуации на Украине)

Белгородские ректоры начали выпускать официальные заявления по ситуации на Украине.

— Наша страна переживает непростое время. В своем обращении президент Российской Федерации Владимир Путин детально изложил причины, которыми он руководствовался при принятии сложного решения о проведении специальной военной операции. Сегодня речь идет об обеспечении безопасности самой России и о ее суверенитете. Сложившаяся ситуация требует консолидации российского общества, и мы должны пройти этот период достойно. В условиях новой реальности нас неизбежно ждут изменения, которые затронут и высшее образование, и науку, и каждого из нас, — заявил ректор БелГАУ имени Горина.

Ректор БГИИК Сергей Курганский записал видеообращение.

Вот здесь можно почитать обращение директора СТИ НИТУ «МИСиС» Анны Боевой, а тут — Сергея Глаголева из БГТУ имени Шухова, а вот здесь — Олега Полухина из НИУ «БелГУ. Содержание всех обращений схожее, поэтому дополнительно мы не цитируем их.

Всего на утро 4 марта в Белгородскую область прибыли 1 712 беженцев, из которых 753 женщины и 677 детей, в том числе 158 в возрасте до четырёх лет. Из них в пунктах временного размещения живут уже 678 человек, у родственников и знакомых — 938, а 96 самостоятельно решили снимать жильё.

С 23 февраля в регион прибывают жители ЛНР и ДНР, Украины, которые самостоятельно пересекают границу. Им помогают временно разместиться или добраться до родственников и знакомых. Некоторые также самостоятельно отправляются в другие регионы России.

Утро в Корочанском районе началось с новости про патриотический автопробег в поддержку «специальной военной операции на Украине». Администрация района пишет, что колонна автомобилей проехала к зданию управления соцзащиты населения.

— Инициативные корочанцы доставили в созданный там пункт приёма гуманитарную помощь для наших бойцов и граждан, прибывших из ДНР и ЛНР. Совсем скоро её отправят по назначению. Спасибо жителям за доброту и искреннюю заботу! — написала администрация района.

Фото пресс-службы Корочанского района