«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день восьмой]

На Украине уже неделю длится «военная специальная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня 3 марта.

2 марта в Белгородской области продолжились волны лжеминирований: школы, офисы, администрации, про которые высказался даже мэр Белгорода Антон Иванов; в Белгород направились дипломаты посольства Индии в России, чтобы помочь соотечественникам, выехавшим с Украины; государственные СМИ публикуют первые репортаж с «зелёных коридоров» на границе; в интернете стали публиковаться листовки с розыском подозрительных лиц, но наша рекомендация — звонить в полицию, если заметили что-то подозрительное, но не увеличивать панику в соцсетях; из Белгородской области отправили первую в России колонну с гуманитарной помощью для мирных жителей Украины. Все подробности о главных событиях 2 марта — здесь; 1 марта — тут; 28 февраля — здесь, 27 февраля — тут; 26 февраля — здесь, 25-го — тут, полный онлайн с 24 февраля — здесь.

Две женщины вышли к памятнику на площади и стали на колени. Белгород. 8-й день «специальной операции на Украине».

Фото Андрея Шилина для «7x7»

На белгородца Василия Д***, который оставил несколько антивоенных надписей на остановке «Водстрой» в Белгороде в пятницу, 25 февраля, возбудили уголовное дело по части второй статьи 214 Уголовного кодекса РФ («Вандализм, совершённый по мотивам политической... ненависти или вражды» — прим. Ф.).

Напомним, что молодого парня задержали двое горожан, когда увидели, что он оставил несколько антивоенных надписей аэрозольной краской, в том числе обвинив в фашизме Россию. После этого они повалили его на землю и держали до приезда полиции.

Фото ИА «Бел.Ру»

БГТУ имени Шухова, как и вчера НИУ БелГУ, объявил, что готов принять на обучение российских студентов, которым пришлось отчислиться из зарубежных вузов, а также украинцев и жителей ЛНР и ДНР. Подать заявление в электронном виде можно по ссылке. Если будут вопросы, желающие студенты могут позвонить и задать вопросы на горячую линию БГТУ имени Шухова (+7 4722) 30-99-30.

Пресс-служба мэрии Белгорода рассказала, что спецкомиссия провела проверку охраны детских садов и школ, и особых замечаний в работе нет.

— Доступ на территории школ и садов для посторонних лиц закрыт. На всех входах и выходах установлены запорные устройства и кодовые замки. Двери в учебных классах оборудованы специальными задвижками, которые невозможно открыть снаружи. За безопасностью следят охранники через систему видеонаблюдения, установлены тревожные кнопки. Вызвать группу реагирования можно в любую секунду, — пишет пресс-служба горадминистрации.

На повышение безопасности школ и детсадов в областном центре в 2022 году потратят более 67 миллионов рублей. На эти деньги в десяти детсадах заменят ограждение, в четырёх — модернизируют систему видеонаблюдения, в десяти школах и одном детсаду — установят автоматическую пожарную сигнализацию, ещё в десяти школах и 40 детсадах — оборудуют помещения для охраны на первом этаже, а в 14 школах и одном детском саде — смонтируют контрольно-пропускные пункты.

ТАСС добавляет, что на пунктах пропуска оборудовали места для временного размещения и отдыха. Беженцам дадут горячее питание. Также там поставили мобильные медицинские пункты и завезли запас лекарств.

— Эвакуируемые в дальнейшем будут перевезены в город Белгород с последующей доставкой на родину воздушным транспортом, в том числе самолетами Военно-транспортной авиации, — цитирует издание Михаила Мизинцева.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что российская сторона создала все необходимые условия для безопасной эвакуации с Украины.

— На пунктах пропуска в Белгородской области стоят 130 автобусов, готовых вывезти индийских студентов и других иностранцев из Харькова и Сум, — цитирует ТАСС представителя минобороны.

Поддержка «специальной военной операции на Украине» выходит на ещё более высокий уровень.

Фото нашего подписчика

Журналистка ИА «Бел.Ру» попыталась узнать, смогут ли белгородцы купить автомобили по прежним ценам. Выяснилось, что цены подскочили на 30 процентов, а некоторые автосалоны и вовсе отказываются продавать машины клиентам. В публикации они приводят примеры, что сейчас уже и LADA XRAY на 300 тысяч дороже, и Kia Rio — 2,4 миллиона рублей в базовой комплектации.

(Что происходит с автобусами в Белгороде?)

Новые автобусы уже замечены на маршрутах в Белгороде. Вот такой автобус главный редактор Фонаря сфотографировал на остановке Королёва. Он шёл по маршруту №17.

Но параллельно читатели обратили внимание, что с утра 3 марта на маршрутах не было больших синих ЛиАЗов. Вот, что они про это пишут:

— Не знаю, где вы увидели новые автобусы [автобус запечатлён на остановке Королёва], сегодня все увидели их полное отсутствие. Просто куча людей на остановках, автобусов мало, давка нереальная. Кое-как доехала с Костюкова до старого корпуса БелГУ и кое-как вышла, — написала нам подписчица.

— Ждал 55 минут 145 маршрут при заявленном интервале утром в 15 минут. Еле доехали до «Контакта» с горы, автобус переполнен. Очень странно, ведь не понедельник, — удивляется ещё один наш подписчик.

— Новых белых автобусов я не видел (по крайней мере утром в 8 утра их не было), сам я ехал на 15-м [автобусе] от 43-й школы. Синих ЕТК тоже не видно было. Но при этом на остановку «43-я школа» приезжал автобус №43 [хотя он там не ходит], — добавляет ещё один читатель.

Вереница больших автобусов была замечена в центре города, но куда они ехали в сопровождении машин полиции — неизвестно. В пресс-службе областного правительства, которое является теперь собственником ЕТК, редакции сказали, что ответить на вопрос, что случилось с автобусами этим утром, смогут только по запросу. Направим им запрос.

— Сейчас правительство Белгородской области работает над тем, чтобы проанализировать экономическую ситуацию по отраслям, понять, какую помощь может оказать государство нашим предприятиям. На следующей неделе проведу совещание по отраслям: дорожники, строители, промышленные предприятия, сельское хозяйство. Посмотрим, если не хватит наших сил, будем просить помощи у федерального правительства, — анонсировал возможные меры поддержки пострадавшим предпринимателям губернатор Вячеслав Гладков у себя в соцсетях.

ИА «Бел.РУ» сообщает, что в родительских чатах начали распространять скриншот их же новости о проверке системы оповещения 3 марта. Однако это новость 2021 года.

— Мы понимаем, что в это непростое время уровень волнения лишь возрастает, но убедительно просим вас, доверяйте лишь достоверным источникам информации и (как минимум) проверяйте даты новостей, — написали журналисты ИА «Бел.РУ».

Наш читатель обратил внимание на новый экран на Соборной площади. Там появилась такая вот картинка в поддержку действий президента Владимира Путина на Украине.

Один из наиболее частых вопросов, который волнует белгородцев: что будет с рынком недвижимости в Белгородской области, как он отреагирует на происходящие события? Наши коллеги из Go31 пообщались с риелтором Любовью Горбань.

— Рынок очень зависит от кредитования. А многие банки тормозят выдачу кредитов, ипотеки. Ипотечная ставка — 22–25 процентов. Думаю, вторичка точно будет снижаться. Насколько быстро — неизвестно. Сейчас в любом случае прогнозировать рано. О чём-то можно будет говорить только после этих событий. Пока они не закончатся, всё останется в подвешенном состоянии, — высказалась Горбань.

Блиц-интервью полностью — тут.

В Белгороде с утра пошли очередные эвакуации. Известно минимум об эвакуации школьников 32-го лицея и людей из здания на улице Архиерейской, 5


Журналисты «Мира Белогорья» показали сюжет о том, как встречали в украинских сёлах первую колонну из Белгородской области с гуманитарной помощью. Об этом попросили, по информации госканала, сами жители приграничных сёлах, которые обратились к военным. Те сообщили об этом региональным властям, и к сбору присоединились бизнесмены и неравнодушные белгородцы.

— В очередной раз хотел сказать спасибо всем отзывчивым людям Белгородской области, которые приходят в органы местного самоуправления и спрашивают, чем можно помочь беженцам и нашим военнослужащим. Связываемся с представителями Министерства обороны Российской Федерации и видим, что всем необходимым военнослужащие нашей армии обеспечены, но все-таки возможность или желание помочь преобладает над всем. Я благодарен всем, кто откликается, стараемся эту помощь передать оперативно.

Очень рад, что вчера смогли оказать помощь, в которой нуждается, наверное, самая незащищённая часть жителей Украины, нашим соседям на приграничных территориях, где проживает огромное количество родственников Белгородцев. Белгородцы переживают, плачут, спрашивают, как можно передать помощь. Впервые нам вчера удалось это сделать. Старики, дети, инвалиды получили возможность принять от нас еду, которая не поступает в населенные пункты, и я рад, что, несмотря на сложную ситуацию, человеческие отношения преобладают над всем остальным. В любой ситуации нужно оставаться людьми, — написал об организации первой гуманитарной помощи близлежащим украинским сёлам Вячеслав Гладков.