«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день седьмой]

На Украине уже седьмой день идёт «военная специальная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня 2 марта.

Редакция Фонаря продолжает наш ежедневный онлайн. Спасибо за вашу поддержку. Спасибо за отзывы. Спасибо, что слышите нас. Весна началась в Белгородской области с официального подтверждения семи пунктов пропуска для желающих перебраться в Россию; но теперь мы пытаемся получить информацию, как именно действовать людям, которые воспользуются ими: куда звонить, к кому обращаться и как устраивать свою жизнь в первое время; в Белгороде продолжают люди выходить на одиночные пикеты за мир, и, что уже воспринимается довольно неожиданно, кого-то из них уже даже не задерживают полицейские; стало известно о первом уроке в одной из белгородских школ, на котором учитель решил объяснить ученикам, что сейчас происходит в Украине, насколько это единичная история — выясняем в Минобре; официальной информации о возможных погибших во время спецоперации в правительстве региона пока нет; российские Следком возбудил уголовное дело за покушение на убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору из-за того, что утром 27 февраля с 9 и 11:20, по их словам, украинские силовики выпустили из установки реактивной системы залпового огня «Ураган» снаряды, которые упали на открытом участке в районе улицы Зелёной в Нехотеевке.

Все подробности о главных событиях 1 марта — тут; 28 февраля — здесь, 27 февраля — тут; 26 февраля — здесь, 25-го — тут, полный онлайн с 24 февраля — здесь.

Мэрия Белгорода предупреждает.

Вечером губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём инстаграме опроверг ещё один фейк. От имени главы региона белгородцев из многоэтажек просили организовать патрулирование районов.

— Очередная ложь! Только теперь чуть более изощрённая, — заявил Вячеслав Гладков.

Губернатор уточнил, что это сообщение рассылают в чаты разных мессенджеров и попросил белгородцев сохранять спокойствие.

Телеграм-канал «Белгородские подробности» опубликовал фото с женщиной на коленях у памятника в центре города.

— Тревожное время порождает нестандартные защитные реакции психики. У всех они разные. Стояла она так очень долго, — пишет автор.

— Все эти звонки после проверки оказываются ложными. Их совершают люди, цель которых расшатать и дестабилизировать обстановку, вселить страх, нарушить нормальную жизнь города. Я прошу всех проявлять спокойствие и выдержку. Не поддавайтесь на эти провокации, не позволяйте авторам сообщений достичь своей цели!, — высказался мэр Белгорода Антон Иванов о волне эвакуаций в Белгороде.

Первая в России колонна с гуманитарной помощью жителям Украины отправилась из Белгородской области. Об этом сообщили на сайте правительства Белгородской области. В гуманитарный груз вошло 30 тонн продуктов — хлеб, крупы, мясные и рыбные консервы, бутилированная питьевая война, конфеты и сладости. Продукты передали жителям приграничных поселений — женщинам, детям и пожилым людям, которые, по информации пресс-службы правительства, попросили об этом военных.

В торговый центр «Меркурий» сейчас никого не пускают. Похоже, что волна минирований дошла и до них

Фото Дмитрия Максимова

В редакцию за сегодняшнее утро прислали уже парочку ориентировок, которые бродят по интернету. Пишут, что люди в приграничных сёлах спрашивают про местонахождение военных; говорят, что ищут кого-то, интересуются обстановкой в регионе, иногда представляются журналистами. Учитывая, что многие сейчас и так чувствуют себя в растерянности, сами жители после таких встреч обращаются в полицию и сообщают о незнакомцах, а силовики уже начинают искать и разбираться, кто же это был.

Во всём этом есть один важный момент: часто «подозрительные граждане» оказываются теми, кто действительно ищет кого-то из знакомых или хочет помочь, и такая проверка силовиков заканчивается ничем, поэтому дадим совет: поменьше паники и пересылок этих ориентировок друг другу, ведь таким образом можно ещё и этого разыскиваемого человека подвергнуть опасности со стороны тех же жителей, ведь неизвестно, кто и как отреагирует на очередное «внимание, подозрительный тип в столовой расспрашивал про...» .

Что же тогда делать? Если вам кажется что-то действительно подозрительным, позвоните в полицию, расскажите об этом, а там пусть уже выполняют свою работу сами силовики. Но без лишних рассказов в соцсетях и чатах, кого и где вы заметили — панического настроения и так сейчас хватает у всех.

Вчера поздним вечером нам писали несколько человек, которые интересовались происходящим в Грайворонском горокруге — беспокоились и переживали, так как слышали выстрелы. Мы обратились к главе горокруга Геннадию Бондареву.

— Сегодня ночью были слышны выстрелы, что, конечно, вызвало тревогу и опасения со стороны жителей. Сообщаю вам, что за прошедшие сутки обстановка в округе стабильная. Ситуация остаётся под полным контролем, оперативный штаб работает в круглосуточном режиме. Усилены антитеррористические меры в больницах, школах, детских садах, учреждениях социальной защиты и объектах жизнеобеспечения. Школы округа продолжают работать в дистанционном формате обучения. В детских садах работают дежурные группы, — ответил Бондарев.

ТАСС сообщает, что в Белгород направились дипломаты посольства Индии в России, чтобы помочь соотечественникам, выехавшим с Украины.

(Белгород на страницах «​Ревдинского рабочего»)

В одной из самых известных печатных газет страны — «Ревдинском рабочем» — сегодня есть монолог жительницы Белгорода Екатерины Соколовой. Попросили коллег поделиться.

— Я достаточно чутко сплю. Проснулась около 5 часов утра от гула турбин. Я сначала не поняла, что это за звук. Мы живем недалеко от аэропорта, соответственно, звуки летающих самолетов для нас не редкость, но то был какой-то другой звук, не похожий на обычный самолёт.

Я выглянула в окно, прислушалась и поняла, что это звуки какой-то другой техники. Были мысли в тот момент, что, возможно, перегоняют какую-то авиатехнику на тренировочные полёты. Далее я уже отчетливо начала слышать глухие звуки сильных выстрелов. Кроме звуков мне ничего не было ни видно, ни слышно. Поэтому зашла в телефон в один из чатов с подругами и увидела там сообщения: «Вы тоже это слышали?». Кто-то сбросил в чат ссылку на выступление Путина, просили включить срочно новости.

Дети в это время спали. Не было и речи о том, чтобы будить их и собирать в школу. У меня дочка в девятом классе и сын в пятом. Когда они спросили, почему не идут сегодня в школу, я ответила им прямо, что сейчас опасная ситуация для России и Украины, что идёт военная операция, летает военная техника, и в школу до выяснения обстоятельств лучше не ходить. Мы старались не показывать своих переживаний.

У нас с мужем сначала было непонимание ситуации. Потом, когда мы посмотрели обращение президента, эти страшные слова и мысли начали хоть как-то укладываться в голове. Естественно, после этого появились страх и тревога — за свою семью, за близких людей, за наш город, за мирных жителей Украины. Даже сейчас очень трудно это все принять, очень трудно об этом говорить. В соцсетях знакомых из Украины я вижу страшные вещи. Поступает совершенно разная информация, поэтому идёт непонимание всего происходящего и сумбур в голове.

Сейчас в Белгороде спокойно. Но я могу сказать, что люди встревожены, волнуются за то, что будет дальше с городом, с Россией, с Украиной, с нашей экономикой. Очень много разных мыслей в голове. Я стараюсь меньше смотреть новости, потому что очень сильно забивается голова. Я очень раздосадована тем, что люди пишут гневные комментарии друг другу. Слишком большой раскол в обществе. Это очень пугает. Неизвестно как будет теперь построено общение между простыми русскими и украинцами. У многих белгородцев родственники на Украине.

Поскольку наш город является приграничным, постоянно в небе летают вертолеты и истребители, со стороны границы доносятся какие-то непонятные звуки, постоянно идет перевозка чего-то или кого-то. От этих звуков становится очень страшно.

Меня, как обычного человека, пугает благосостояние России. Что будет с экономикой в нашей стране после введения всех запретов? Я не разбираюсь в политике, каких-то детальных фактов и вразумительных ответов дать на эту тему не могу, но сильно пугает нарушение мира между нашими странами. Я переживаю за мирных жителей Украины, Донецка и Луганска. Страдают и гибнут невинные люди.

Нет понимания и ощущения стабильного завтрашнего дня… Стараемся жить и надеяться на лучшее, что скоро закончатся все эти ужасные события, и все-таки наши страны найдут решение своих проблем на переговорах. Мы очень хотим мира, — цитирует «Ревдинский рабочий» женщину из Белгорода.

Пресс-служба НИУ «БелГУ» сообщила, что готова принять в студенты тех, кто решит перевестись из других зарубежных вузов. Оставляем все контакты. Вдруг?

Банк России успокаивает россиян и просит не поддаваться панике. Вот его официальная информация:

— Люди по всей стране получают очень много звонков или сообщений от мошенников. Очень важно не терять бдительности и не поддаваться запугиванию и панике. Сейчас самый распространенный приём мошенников — звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT (СВИФТ). Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от СВИФТ на это никак не повлияет. СВИФТ — это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создаёт неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны. Все клиенты всех банков всегда могут положить, перевести и снять деньги со своих счетов. Все банковские карты на всей территории России работают нормально, — заверила пресс-служба Банка России.

(Репортаж госканала из Нехотеевки)

Журналисты ГТРК «Белгород» побывали в Нехотеевке и пообщались с теми, кто решил воспользоваться «зелёным коридором» и выехать из Украины. И журналист государственного телеканала Александр Коробов, и несколько героев сюжета обязательно добавляют, что «нет желания жить под постоянными обстрелами, причём своей же, украинской армии».


— Стреляли только сильно, и всё. Но не ваши, а наши, наверное, я так понимаю, потому что ваши не бомбили ничего, с нашей стороны всё разбомблено, — старается говорить убедительно испуганный молодой мужчина Евгений с собакой на руках.

После волны лжеминирований последних дней в Белгородской области журналисты «БелПрессы», которой не избежали и сами коллеги, они выпустили памятку, как себя вести при угрозе минирования.

— Если во время телефонного разговора передать информацию в экстренные службы о возможном минировании не удалось, это нужно сделать сразу же после разговора. За помощью можно обратиться в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112, в дежурную часть УМВД по Белгородской области (тел.: (+74722) 35–25–11) или УМВД по Белгороду: 31–22–02 и 31–10–28. Список телефонов всех дежурных частей полиции региона доступен по ссылке, — пишут журналисты.

Материал полностью доступен тут.

С утра губернатор Вячеслав Гладков успокоил всех, что ночь прошла без происшествий и спокойно.

Многих взволновал материал «Новой газеты», что некоторые больницы в Белгороде, и в частности горбольница №2, перестали принимать гражданских пациентов, потому что их перепрофилируют под приём российских военных, раненых на Украине. На это отреагировал министр здравоохранения региона Андрей Иконников.

Напомним, что Роскомнадзор обязывает российские СМИ использовать при подготовке публикаций о «военной спецоперации на Украине» «информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников». Поэтому вот эта самая информация от официального российского источника:

— Информация, что городская больница №2 Белгорода больше не принимает гражданских пациентов, не соответствует действительности. Мы продолжаем работать в прежнем режиме, никаких изменений не произошло. Медицинская организация является флагманом оказания экстренной и плановой медицинской помощи в региональной столице — здесь развёрнуты 17 специализированных отделений, объём коечного фонда составляет более 1000. Больница обеспечена всем необходимым. Без помощи никто не останется. Не переживайте. Доверяйте официальным источникам. Всем здоровья, — заявил Андрей Иконников.