«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день пятый]

24 февраля на Украине началась «военная специальная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за эти дни. Сегодня последний день зимы 2022 года 28 февраля.

27 февраля в регионе активнее начали собирать гуманитарную помощь для солдат и беженцев; врач вышел с митингом против войны на Соборную площадь, но его быстро увели с собой полицейские, при этом они же не стали противодействовать массовой акции в поддержку «специальной военной операции», президента Владимира Путина и Совбеза, которая закончилась патриотическим автопробегом; ряд школ и детских садов в приграничных районах Белгородской области решили не открывать, оставив их на дистанте и в режиме дежурных групп; информацию о бунте солдат в Белгородской области, нехватке донорской крови в больнице и о том, что якобы белгородцев военкомат «забирает на войну» официально опровергли и признали фейковой. Все подробности о главных событиях 27 февраля — тут; 26 февраля — здесь, 25-го — тут, полный онлайн с 24 февраля — здесь.

ТАСС со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний сообщает, что белгородский и другие южные аэропорты останутся закрытыми для полётов и после 2 марта. Первоначально 24 февраля сообщалось, что из-за проведения специальной операции на Украине они не будут работать до 3:45 2 марта, но теперь эту дату перенесут. При этом возможную дату открытия воздушных гаваней пока не называют.

До конца первой недели марта все дома в Белгороде, которые получили в первый день военной спецоперации повреждения, отремонтируют. В Белгородском районе ситуация хуже: там четыре дома восстановить уже нельзя, но глава региона заявил, что собственникам помогут построить новые. Ещё 20 домов в Белгородском районе нуждаются в капитальном ремонте. Деньги на эти работы также выделят из регионального бюджета.

— Сметы составлены, работы начнутся уже послезавтра. Надеюсь, что они будут выполнены качественно и в срок и собственники смогут вернуться в свои дома, — сообщил своим подписчикам Вячеслав Гладков.

Губернатор Вячеслав Гладков подтвердил, что в Белгородской области 28 февраля была серия ложных минирований самых разных объектов. Ни одна угроза не подтвердилась.

— Достаточно ожидаемая ситуация, поэтому правоохранительные органы будут отрабатывать, безусловно, каждый звонок и искать тех людей, которые совершают, мягко скажем, неправомерные действия, — написал губернатор.

Позвонил неизвестный и сообщил о заминировании редакции. Вызвали 112.

Примерно через 1,5 часа после звонка полицейские с собакой проверили здание, опросили о произошедшем, зафиксировали объяснение, осмотрели помещение редакции и удалились. Всё в порядке, угроза не подтвердилась. Всем, кто переживал, спасибо. Работаем дальше!

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о первом погибшем курянине во время «военной спецоперации на Украине».

— Дорогие куряне! Со скорбью сообщаю о гибели нашего земляка, сержанта контрактной службы Андрея Ильина в ходе военной спецоперации на территории Украины. Никакие слова не заглушат боль утраты, но хочу, чтобы родители Андрея Николаевича знали, что вырастили настоящего героя. Выражаю глубочайшие соболезнования семье и скорблю вместе со всеми курянами. Вечная память, — написал губернатор соседнего региона.

Мэрия Белгорода подтвердила, что вчерашнее мероприятие в Белгороде в поддержку военной операции на Украине было не согласовано, а значит нарушало закон.

Напомним, что сотрудники полиции не применяли никаких действий по отношению к его участникам, несмотря на то, что за полчаса до этого задержали единственного участника пикета за мир.

Оперативный комментарий, будут ли в УМВД привлекать нарушителей к ответственности, — редакции получить не удалось. Мы направим официальный запрос в УМВД, чтобы узнать это.

Фото Андрея Шилина, 7x7

После нашего призыва рассказать о том, как белгородцы помогают сейчас российским военнослужащим, несколько наших читателей прислали нам сообщения о своём опыте. Так, Ольга из Белгорода поделилась, что узнала о том, что солдатам можно отвезти горячее питание, чай и кофе в одном из чатов, на который подписаны были жители микрорайона.

— Я просто помогла своим соседям, которые из своих продуктов сварили 40 литров борща и поехали кормить солдат. Информация о сборе помощи ещё была в группах Viber. Ели есть желание помочь, то найдёшь и способы, — рассказала женщина.

По словам женщины, солдаты были рады всему, даже резиновым сапогам и носкам. Другой наш читатель Анатолий из Шебекинского горокруга рассказал, что он со знакомыми самостоятельно привозил солдатам лекарства, балаклавы, тёплые носки. (по официальной информации, которую мы обязаны приводить по требованию Роскомнадзора, российские военнослужащие всем обеспечены — прим. Ф.).

Добавим, что ранее губернатор Вячеслав Гладков анонсировал, что помочь военным можно, связавшись с главами городов и сёл, которые в свою очередь организуют доставку гуманитарной помощи тем, кому она может пригодиться. Отдельно собирают помощь беженцам из ЛНР и ДНР, которые находятся в городских гостиницах. Для этого тоже достаточно будет обратиться в мэрию Белгорода.

«Абирег» сообщает, что в Белгороде перенесли запланированные на ближайшее время концерты Валерия Меладзе, Артура Пирожкова, ДДТ, Басты и Niletto.

Концерт Меладзе должен был пройти 28 февраля. В официальном уведомлении организаторов сообщается о том, что его перенесли на конец мая из-за эпидемиологической обстановки, во время которой сохраняются ограничения на проведение культурных мероприятий. Добавим, что после начала «военной специальной операции на Украине» певец был одним из первых, кто публично высказался против неё.

Телеграм-каналу «Белгород №1» во дворце культуры «Энергомаш» заявили иное: причиной отмены концерта Валерия Меладзе стало то, что он якобы охрип.

Вечером 27 февраля в Белгороде военнослужащих решили поддержать специальной патриотической подсветкой на стенах ЦМИ, диорамы и Центра народного творчества. На картинках был изображён солдат и георгиевская ленточка, а также надпись «Сила в правде».

Скриншот t.me/belgorod01

Наши постоянные читатели просят, чтобы мы обратили внимание на реально массовые акции людей в поддержку наших солдат: люди сами объединяются, возят им продукты, тёплые носки, стельки, курево. Напомним, что официально все российские солдаты обеспечены всем необходимым, и это желание самих людей помочь военнослужащим, но если есть такой запрос, мы готовы рассказать о конкретных примерах помощи белгородцев или же о тех местах, куда можно дополнительно привезти всё необходимое.

Кто готов об этом поговорить и поделиться своим опытом, напишите в Telegram на номер 8 951 131 12 10 или на нашу почту [email protected].

О своей помощи солдатам на Украине заявили белгородские единороссы. Депутаты горсовета собрали для них долгохранящиеся продукты — вода, сладкое, чай, сахар, кофе — и предметы первой необходимости.

— Сегодня мы собрали и доставили в пункт сбора гуманитарную помощь для людей, прибывших из ДНР и ЛНР, а также наших военнослужащих. Предметы первой необходимости и продукты. Знаем, что люди обеспечены всем необходимым и это скорее знак внимания и солидарности, но он важен, он показывает: мы вместе, — сказал заместитель председателя Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

Фото vk.com/id579477604

Утро в Белгородской области начинается с оперативной информации губернатора Вячеслава Гладкова: ночь прошла спокойно. Губернатор анонсировал традиционное утреннее совещание, на котором будут обсуждать отчёты министерств и планы по новым госпрограммам, в частности по строительству жилья для многодетных семей. Начало — в 9:00, посмотреть его можно будет тут.