«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день третий]

24 февраля на Украине началась официально называемая «военная специальная операция». Редакция «Фонаря» рассказывает о том, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за эти дни.


25 февраля запомнится обращением сенатора Евгения Савченко к белгородцам в связи с ситуацией на Украине, который заявил, что у нас якобы нет другого пути, потому что «на кону безопасность России и угроза её распада, а всё остальное — и доверие, и дружба — придут чуть позже»; задержанием человека, который оставил на остановке антивоенную надпись и обвинил Россию в фашизме, при этом полиция предпочла отказаться от любых комментариев по этому поводу; и, конечно, громко анонсированным губернатором неким «инцидентом», про который мы в итоге практически ничего не узнали, но который, скорее всего, разрешился хорошо. Все подробности — тут, полный онлайн с 24 февраля — здесь. Продолжаем работать для вас, дорогие читатели. Сегодня 26 февраля, суббота.

А в Белгороде сегодня начали замечать Z-людей.

Фото instagram.com/jlemyp31

Журналисты нескольких изданий и юрист Илья Потёмкин несколько часов сегодня провели в здании УВД по Белгороду. Потёмкин пытался попасть к подзащитному Владимиру Билевичу, которого задержали полицейские, потому что он находился на улице в жилете с надписью «Нет войне» с флагом ВВС РФ (он похож на государственный флаг Украины).

Владимира Билевича выпустили из городского УМВД. На мужчину не стали составлять протокол. В здании УМВД он провёл около пяти часов. Завтра Владимир должен вернуться в УМВД для «дачи письменных объяснений по существу проводимой проверки и ознакомления с материалами дела». После этого в полиции решат, составлять протокол или нет.

(Итоги дня от губернатора)

Губернатор Вячеслав Гладков записал новое видео для белгородцев и рассказал, что произошло 26 февраля:

1. Из Журавлёвки после «инцидента», про который упоминал 25 февраля Вячеслав Гладков, после его предложения переехать решили так и сделать 22 человека. Сейчас они находятся в гостинице в Белгороде. «Только что встретился с некоторыми из них, чувствуют себя хорошо, кормят их хорошо и надеются на быстрое возвращение домой. Я тоже на это рассчитываю. Постараемся оказывать оперативную помощь всем, кто в ней нуждается», — сказал Вячеслав Гладков.

К слову, в сюжете НТВ утверждается, что тем самым инцидентом могла быть неудачная попытка прорыва украинских диверсантов.

2. Губернатор заявил, что 26 февраля ему и оперативному штабу пришлось опровергать большое количество недостоверной информации. «Её, к сожалению, с каждым днём становится больше. Не устану повторять: доверяйте только официальной информации из официальных источников!».

3. В регионе фактически заработал «зелёный коридор»: родственники из Украины могут попасть в Белгородскую область через пункты пропуска в Белгородском районе, Шебекинском и Грайворонском горокруге. Они могут пересечь их как пешком, так и на автомобилях.

4. Чтобы помочь беженцам или военным, белгородцы могут обратиться к главам сёл, городов и районов, и они смогут принять гуманитарную помощь, например, соки или фрукты, и передать нуждающимся.

В соцсетях появилось видео, на котором молодой мужчина лет 25 Роман Б*, рассказывает, что он из Белгородской области и попал в плен во время военной спецоперации на Украине. Редакции «Фонаря» удалось пообщаться с его тётей Еленой, которая живёт в Белгородском районе. Приводим наш диалог с ней.

«Не переживать». «Фонарь» пообщался с тётей белгородца, попавшего на Украине в плен

«Не переживать». «Фонарь» пообщался с тётей белгородца, попавшего на Украине в плен

В соцсетях появилось видео, на котором молодой мужчина лет 25 Роман Б*, рассказывает, что он из Белгородской области и попал в плен во время военной спецоперации на Украине. Редакции «Фонаря» удалось пообщаться с его тётей Еленой, которая живёт в Белгородском районе. Приводим наш диалог с ней.

— В ситуации войны священник должен молиться о мире, этого достаточно. Никто не понимает, что происходит, а когда не понимаешь, надо молиться, чтобы Господь Бог вразумил всех, любовь восторжествовала, и мир восстановился. Мое дело — молиться за то, чтобы Господь дал нам вразумление. Никогда не будет любви, если мы будем уничтожать друг друга.

На богослужениях мы давно молимся за мир в Украине, и сейчас учинили молитвы «Об умножении любви». Как сказал святой Николай Сербский, «когда в людях оскудевает любовь, они начинают искать справедливости». Но люди чаще всего не знают, что такое справедливость.

Я не политик и не человек, который занят какими-то политическими делами. Если мы молим единого Бога, то молимся о всех, — высказался о происходящем митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Мэрия Белгорода сообщает, что начались ремонтные работы в домах на улице Дальней Садовой, которые пострадали 24 февраля — в первый день военной спецоперации на Украине. «Сегодня вставили окна, завтра будем продолжать. С жителями поддерживаем постоянную связь», — пишет в своём телеграм-канале мэрия.

Белгородская митрополия создаёт центры сбора гуманитарной помощи, где будут принимать одежду, предметы личной гигиены, продукты питания для беженцев. Делать это будут на базе действующих в епархиях сестричеств милосердия и храмов. Белгородцы, желающие помочь беженцам, могут принести всё необходимое в Марфо-Мариинское сестричество милосердия на улицу Пушкина,19.

— Священнослужители будут оказывать духовную, пастырскую и психологическую помощь и поддержку прибывшим беженцам в местах их размещения. При необходимости им будет предоставлена духовная литература. Если возникнет необходимость, то монастыри и социальные центры епархий смогут также принять участие в размещении беженцев. Белгородская епархия запускает горячую линию по телефонам (+7 4722) 380-889 и (+7 4722) 325-273. Здесь можно получить всю необходимую информацию о возможности получения помощи, а также если вы хотите оказать помощь, — обращаются представители Белгородской и старооскольской митрополии.

Чего только не происходит сейчас в Белгороде: четырёх федеральных журналистов в центре города задержали полицейские. Они общались с одним из пикетчиков — мужчиной в жёлтой жилетке с надписью «Нет войне» и флагом ВВС РФ. Их доставили в отдел, чтобы допросить по уголовному делу о грабеже пенсионерки, у которой похитил деньги некий кавказец, представившийся продавцом мёда 13 февраля (!!!).

Получить комментарий в белгородском УМВД редакции не удалось.

Сотрудник погранслужбы ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям ранен во время обстрела с территории Украины. По данным ФСБ, мужчина 25 февраля был задействован во время пресечения вооружённой провокации со стороны Украины, и был ранен.

На Свято-Троицком бульваре в Белгороде сегодня девушка с плакатом «Мы не хотим *****» простояла минут 15, потом к ней подошли люди в штатском и забрали плакат.

Вчера аналогичная ситуация произошла на Соборной площади, где мужчине с антивоенным плакатом вручили предостережение, а потом плакат из его рук вырвал и унёс с собой неизвестный прямо на глазах у полиции, которая не увидела в этом никаких нарушений. В пресс-службе УМВД по Белгородской области по обоим случаям редакции «Фонаря» заявили, что не будут никак комментировать происходящее.

Управление по туризму Белгородской области сообщает, что проблем с возвращением белгородцев домой из-за приостановки авиаперелётов нет. Звонки от туристов, столкнувшихся с проблемами, принимают по «горячей» линии по телефону 8 800 200-34-11. Операторы готовы ответить по всем вопросам, связанным с закрытием аэропортов ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера, звонок бесплатный. Также онлайн-форма для приёма обращений работает на сайте штабтуризм.рф. Белгородцы дополнительно могут звонить по телефону 8-951-131-00-01, где также помогут сориентироваться и подскажут, что делать.

— Волноваться нашим туристам не стоит. Мы — на связи со всеми туроператорами и перевозчиками. Правительство Белгородской области готово оказать всю необходимую помощь жителям и гостям региона в связи с приостановкой авиасообщения, — цитирует пресс-служба начальника управления по туризму Белгородской области Ию Подзолкову.

Пока работа 11 российских аэропортов, в том числе и белгородского, остановлена до 2 марта.

«Общероссийский народный фронт» опубликовал видео с женщиной из ДНР, которая сейчас находится в пункте временного пребывания беженцев в Белгородской области.


— Там у нас очень война большая. Нас бьют снарядами. Сегодня убили две учительницы, одну ранили прямо в школе. У нас рядом котельную разбили в больнице, и мы текали. И все восемь лет мы сидим в подвале. Уже сил больше нету. Поэтому спасибо большое Путину, вам всем, правительству, всему народу российскому. Спасибо большое, что приютили нас... Чтобы никогда вы не видели то, что видели мы — страшную войну от украинского народа, может, не от народа, а от украинской хунты, которая нас бьёт ни за что. Мы не виноваты ни в чём, — рассказывает ОНФ пожилая женщина.

В редакцию поступают вопросы о создании «зелёных коридоров» из Харькова. Мы уточнили в пресс-службе, будут ли они организованы. Пока, по данным на это утро, ответ такой: это относится к юрисдикции военных, губернатор Вячеслав Гладков не может пока ничего сказать на эту тему. Как только что-то будет понятно и будет принято решение, Вячеслав Гладков сразу же по этой теме сделает заявление.

(Иностранные журналисты приводят мнения белгородцев)

Журналисты BBC побывали 25 февраля в Белгородской области и сделали сюжет об обстановке, отметив, что Белгород живёт своей обычной жизнью.

— Нет, это не война. Как я это понимаю для себя, это зачистка от нациков, от националистических батальонов, — поделился с журналистами мнением мужчина, которому на вид около 35 лет.

— Ситуация напряжённая. Конечно, мы очень беспокоимся за наших соседей. Хочется, чтобы поскорее всё это закончилось. [.......] России на Украину, вот эти действия нашего руководства. Мы с ними не согласны, но выходить на улицу страшно, поэтому хочется, чтобы поскорее все эти военные действия закончились, — звучит уже другое мнение от молодой девушки в районе Центрального рынка Белгорода.

— Я думаю, что Запад не хочет идти навстречу России, поэтому это всё и произошло. Безвыходная ситуация, — делает вывод мужчина средних лет.

— Я не знаю, что сказать. Они восемь лет уже воюют. Что они... портфель не поделят? У меня в голове не укладывается. Ну, причём мы — мирные люди, дети? — задаётся вопросами бабушка.

— То, что происходило восемь лет на Украине, мне катастрофически не нравилось. То, что происходит сейчас, — я не знаю. Информации очень много ложной и неправдивой, поэтому я ничего не могу сказать. Пока достоверной информации я не знаю... Жизнь у нас и так не сахар. Ничего, привыкнем [последняя фраза — ответ на вопрос, не боится ли человек, что жизнь ухудшится из-за новых санкций], — добавляет ещё один прохожий средних лет.

Утро в Белгородской области по традиции, как и в обычное время, начинается с обращения губернатора в соцсетях. По его словам, ночь прошла достаточно спокойно и без происшествий. Но в области становится больше людей, которые прибывают сюда из Украины. Например, в Вейделевский район за два дня пришли 55 человек, у большинства из них здесь родственники и знакомые, к которым их и отпускают после проверки. В Белгородский район ночью 26 февраля пришли чуть больше десяти человек, сейчас они находятся в пункте временного размещения.

— Мы готовы к любому развитию событий, и в случае необходимости готовы оказать помощь каждому, — убедительно повторил свою вчерашнюю фразу губернатор.