«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день второй]

Ранним утром 24 февраля на Украине начались военные действия, которые официально назвали «военной специальной операцией». Редакция «Фонаря» продолжает свою работу, опираясь на стандарты журналистики и рассказывая о том, что происходит в Белгородской области — приграничном с Украиной регионе.

24 февраля в Белгородской области завершилось спокойно: на несогласованный с властями митинг против войны в Белгороде не вышел никто, а в Старом Осколе — с плакатом постоял один человек, видео его акции после по требованию полиции удалили; замгубернатора Константин Полежаев успокоил, что в регионе не будет отключения потребителей от электроснабжения, а подвалы и чердаки будут обследовать, чтобы там не было никого посторонних; Следком возбудил уголовное дело за обстрел Белгородской области с территории Украины по факту «покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом». Что ещё произошло в первый день «военной специальной операции» — в нашем онлайн-трансляции здесь.

⚡️Официальная информация по настоящей ситуации в Шебекинском городском округе:

Владимир Жданов заявил, что информация об отключении электричества и воды, боевых действиях и эвакуации не соответствует действительности.

— Очередные вбросы и ложь! Прошу не распространять подобную информацию и доверять только официальным источникам. Все службы работают в усиленном режиме. Усилены антитеррористические меры в больницах, школах, детских садах, учреждениях социальной защиты и объектах жизнеобеспечения. Обстановка находится под полным контролем.

Главное из нового сообщения губернатора:

1. В Журавлёвке в Белгородском районе, где произошел некий «инцидент», пострадавших нет, разрушений нет.

2. Две многодетные семьи, которые захотели уехать из села, губернатор привёз в гостиницу в Белгороде.

3. Глава Журавлёвки опрашивает других жителей, и если будет необходимость, оттуда вывезут также всех, кто пожелает.

4. «По заверению силовых структур», ситуация находится под абсолютным контролем.

5. Сообщения о некоторых «происшествиях» в Шебекинском горокруге губернатор тоже подтвердил. Там всё аналогично: нет нарушений, нет пострадавших, «есть абсолютно характерные для нашего сложного периода времени события, но ситуация находится под контролем. Контролирую ситуацию лично я и ответственность лично на мне… Всё направлено на обеспечение безопасности белгородцев. Мы готовы к развитию любой ситуации».

Из видео мы так и не узнали, что это был за инцидент и происшествия, но, учитывая особенность всего того, что происходит сейчас, скорее всего, и не узнаем ничего конкретнее, поэтому будет довольствоваться только результатом, что «ситуация находится под абсолютным контролем». Скорее всего, если бы губернатор мог что-то большее сказать, он бы так и сделал, но значит большее сейчас он просто не может сказать. Примем этот так. Другого ответа сейчас уже не дождёмся.

Губернатор сообщил об инциденте, который произошёл в Журавлёвке Белгородского района.

— Выехал в Журавлевку, откуда днём поступали тревожные сообщения, чтобы изучить ситуацию лично. Инцидент был. Пострадавших и разрушений нет. Предложил жителям покинуть село, две семьи согласились. Разместим их в гостинице. Проводим опрос по домам, глава работает с жителями. Если примут решение, вывезем и остальных. Повторюсь, вопрос безопасности не стоит. Контролируем ситуацию. На территории спокойно, — написал губернатор.

Журналисты задали вопросы, о каком инциденте шла речь, но пока ответов не получили.

Губернатор Белгородской области заявил, что прервал рабочую поездку по дальним районам региона из-за какого-то инцидента, который произошёл в одном из приграничных сёл. Что это был за инцидент мы пытаемся выяснить в региональном правительстве.

— Пришлось прервать рабочую поездку по дальним районам области. Был в Ровеньках, затем в Вейделевке и вынужден был срочно выехать обратно в Белгород, потому что в одном из приграничных сел произошёл инцидент. Принял решение выехать сейчас на место и изучить ситуацию лично, а не с точки зрения докладов подчинённых. И будем принимать решение о дальнейших действиях, исходя из той ситуации, которая складывается уже конкретно в селе. Обязательно вас проинформирую по итогу, — написал Гладков.

На своей странице «ВКонтакте» белгородский сенатор, экс-губернатор Евгений Савченко опубликовал своё обращение к белгородцам по ситуации на Украине. Публикуем его полностью.

А вот и наш новый министр образования, он же заместитель губернатора Андрей Милёхин ещё активнее включился в работу: он проехал по школам и детсадам Белгорода, проверил, как там работает охрана и система видеонаблюдения и как люди готовы к возможным ЧС, а Росгвардия — к прибытию по нажатию кнопки тревоги. Наряды вневедомственной охраны последней после того, как он нажал на кнопку «Тревога», прибыли «незамедлительно».

— Безусловный приоритет — безопасность детей на всех объектах. И мелочей здесь быть не может. Важно усилить контроль. Есть некоторые шероховатости, но мы должны быть все спокойны: и родители, и наши обучающиеся, воспитанники, и педагогические работники. Каждый человек должен быть уверен, что в системе безопасности Белгородской области нет белых пятен, что всё под контролем, — цитирует пресс-служба Андрея Милёхина.

В Белгородской области нет проблем с сотовой связью, — успокоил первый замгубернатора Евгений Мирошников. Если же вдруг кто-то столкнётся с этим, то он порекомендовал напрямую обратиться к операторам, так как никаких масштабных сбоев нет.

— Мы достаточно системно движемся в этом направлении последние несколько лет. В прошлом году по федеральной и региональной программам в труднодоступных населённых пунктах построили больше 100 объектов связи. Это улучшило качество связи более чем 50 тысяч жителей. На этом году также есть планы — больше 40 объектов в небольших населённых пунктах от 100 до 500 тысяч жителей мы уже начали строить по некоторым направлениям. Будет областная программа — населённые пункты от 500 до тысячи человек, — заявил Евгений Мирошников.

Тем временем незаконченную надпись стене дома у «Славянского» закрасили. Оперативно. Сразу видно, что коммунальщикам есть, чем заняться.

В пресс-службе белгородского УМВД заявили, что не будут предоставлять СМИ никаких комментариев по задержанию человека на «Водстрое», который написал на остановке «Нет войне. Фашизм — это Россия», и по недописанной надписи на стене дома рядом со «Славянским» тоже.

— В комментариях под моим постом в Инстаграм увидел, что в посёлке Октябрьском идёт эвакуация. Информацию проверил. Это ложь. Никакой эвакуации в посёлке Октябрьском нет. Доверяйте только проверенным источникам! — опроверг недостоверную информацию губернатор Вячеслав Гладков.

(«​Новые люди» — о санкциях)

Директор ООО «Оскол Энергомаш», заместить секретаря регионального отделения партии «Новые люди» в Белгородской области Александр Харыбин высказался о введённых санкциях.

— Реакция российских элит — главный маркер того, что санкции Запада впервые ударили по больному. Появилась нехарактерная дрожь в голосе «ястребов» с федеральных каналов, инстасамки глубоко шокированы в инстаграме. Это кто же мог такое удумать, чтобы закрывать для нашего «силикона» Ниццу и Куршавель?

Российской элите много раз пробовали как-то донести, что нельзя быть немножко беременным. Нельзя бесконечно клясть последними словами проклятущий Запад, обвинять его в педерастии и растлении несовершеннолетних, а под шумок отправлять в это логово разврата своих детей на учебу, а жен и любовниц на шоппинг...

В этом смысле огорчает, что санкции коснутся обычных людей, которые к политике страны вообще никакого отношения не имеют. Они станут беднее, лишатся многих возможностей и отчасти возможности реализовывать свои гражданские права. Вряд ли они от этого разлюбят современную Россию и полюбят современный Запад.

План опоры на собственные силы? Неловко об этом говорить, но про автаркию и её перспективы давно разложено по полкам в учебниках по основам экономической теории. Маловероятно, что даже самый уверенный в своих силах патриот верит в возможность в современном мире жить на необитаемом острове. Вот вам свежий наглядный пример — АвтоВАЗ заявил, что готовится к проблемам на производстве из-за перебоев с поставками запчастей. Также и в остальных отраслях, скорее всего. Так что не питаем иллюзий. Нравится нам или нет, но жить нам придётся в диалоге с остальным миром, в том числе и западным. Вопрос в том, насколько этот диалог будет гармоничным, — высказался молодой политик.

Телеграм-канала Baza выложил видео, на котором запечатлели, как на остановке «Водстрой» прохожие задержали парня, баллончиком написавшего «Нет войне. Фашизм — это Россия». Его отдали полицейским. В пресс-службе УМВД по Белгородской области оперативный комментарий по ситуации пока получить не удалось.

Фото ИА «Бел.Ру»

Практически все белгородские депутаты Госдумы оказались под санкциями. Речь идёт про единороссов Наталию Полуянову, Валерия Скруга и Андрея Скоча, а также коммуниста Сергея Гаврилова. Наталия Полуянова это известие встретила с гордостью. В санкционном списке мы не нашли только Никиту Румянцева.

Как сообщил министр здравоохранения Андрей Иконников, двум взрослым, которые 24 февраля пострадали при повреждении домов, медпомощь оказали на месте, а ребёнок, которому стеклом порезало ногу, сейчас лежит в больнице.

— Гражданское население тяжёлых травм не получило. Ребёнок [находится] в травматологическом отделении детской областной больницы, — на брифинге заявил Андрей Иконников.

Как нам добавили в пресс-службе правительства, у ребенка порез нижней части голени. Ему обработали рану и наложили швы. Если в ближайшие дни его состояние не ухудшится, его отправят домой на амбулаторное лечение.

На стене дома напротив «Славянского» кто-то попытался оставить послание. Надеемся, что с его автором всё хорошо.

В расширенной версии информации Вячеслава Гладкова о ситуации, говорится, что в регионе провели ревизию нанесённых повреждений. Всего на сегодняшний день известно о семи домах, также в нескольких дворах тоже есть повреждения.

— Жильцы ряда поврежденных домов переселены в гостиницы Белгорода. Будем помогать восстанавливать дома — ряд представителей белгородского бизнеса уже предложил свою помощь. Людей не бросим, — заявил губернатор.

ИА «Бел.Ру» сообщает, что жители Белгорода приходят в турфирмы с просьбой вывезти их в Москву. Так, 24 февраля турагентство «Доброхот» вывезло микроавтобусом 17 человек.

Также, по данным информагентства, большинство белгородских туристов волнует, смогут ли они вернуться домой. Директор компании «Анекс Тур Белгород» Александр Халаимов говорит, что все туристы возвращаются в аэропорты Москвы. Замиректора компании «Космополит» Вадим Коломытченко говорит, что у них нет туристов, которые не могут вернуться домой — все туристы вылетают и возвращаются согласно забронированным турам. Просто нет условий, из-за которых они могли бы не вернуться в сроки.

(Губернатор о ситуации на 10:00)

Последняя информация от губернатора Вячеслава Гладкова на 10:00:

1. Все службы региона работают в усиленном режиме. Обстановка находится под контролем. Усилены антитеррористические меры в больницах, школах, детских садах, учреждениях социальной защиты и объектах жизнеобеспечения.

2. Информация об отключения электричества в районах — фейк. Вода, свет, газ и тепло есть. При непредвиденных перебоях в важных социальных объектах будут работать генераторы.

3. Сейчас управляющие компании закрывают чердаки и подвалы в связи с контрольными антитеррористическими мероприятиями. Эта работа продлится и в выходные.

4. Продуктами питания и ГСМ область обеспечена в полном объеме. Правительство начнёт мониторинг необоснованного роста цен. Губернатор пообещал проверить цены сам, а также проехать по приграничным районам.

Телеграм-канал «Белгород №1» поделился видео с видео, на котором запечатлён момент частичного разрушения дома на улице Дальней Садовой, откуда вчера мы привозили фото.

Ситуация с объектами жизнеобеспечения, как рассказывает замгубернатора Константин Полежаев, тоже под контролем.

— На предприятиях ЖКХ и ТЭК введён режим повышенной готовности, усилен пропускной режим на объектах жизнеобеспечения (котельные, тепловые пункты, водозаборы, насосные станции и станции водоподготовки, ГРС). Управляющим организациям даны поручения обследовать места общего пользования жилого фонда (подъезды, подвалы, чердаки и т.д.) для предотвращения нахождения посторонних лиц, — цитирует пресс-служба правительства Константина Полежаева.
(Как обстановка на границе с Украиной?)

Фоторепортёр Антон Вергун провёл вечер 24 февраля на участке в Белгородском районе, рядом с границей с Украиной, и привёз оттуда небольшой фоторепортаж.

Никаких гражданских автомобилей там сейчас нет, только военная техника и военные.

Губернатор Вячеслав Гладков без своего традиционного «Доброе утро, дороге друзья!» написал, что ночь прошла спокойно.

— Ночь в Белгородской области прошла спокойно, происшествий не зарегистрировано. С утра проведу заседание оперативного штаба, затем — большое совещание, посвящённое началу весенних полевых работ... Затем хочу проехать по тем районам, которые соприкасаются с государственной границей Украины, встретиться с главами, встретиться с жителями, посмотреть текущую ситуацию уже на местах. Поступают вопросы, какая помощь будет организована тем жителям, которые вчера потеряли свои дома, разрушенные полностью или частично. Хотел всех успокоить. Мы, конечно, всестороннюю помощь окажем. Никого в беде не бросим, — заверил белгородский губернатор.