Белгородцы голосуют. Как проходит второй день выборов губернатора и депутатов Госдумы

Редакция продолжает следить за происходящим на выборах в Белгородской области. С 17 по 19 сентября мы с вами выбираем губернатора Белгородской области, депутатов Государственной думы и депутатов городских и муниципальных советов на довыборах. Фиксируем явку, нарушения и всё то, что посчитаем интересным в этой выборной кампании. Присылать свою информацию можно в Telegram или WhatsApp на номер 8 951 131 12 10 или на почту [email protected].

Почти 23 процента белгородских избирателей — более 280 тысяч человек — проголосовали в регионе 17 сентября. Кто-то говорит, что большинство из них — работники бюджетной сферы, мобилизованные работодателями, поэтому мы видели очереди на участках, а может, и просто действительно активные люди, которые решили выходные провести с семьёй, а проголосовать в пятницу. В любом случае, фиксируем приличную явку и начинаем наш новый выборный день. Всем удачи!
(Явка 17 сентября. 20:00)

Если же брать цифры в разрезе отдельных районов и городских округов, то наш избирком сделал такую инфографику по итогам 17 сентября. В лидерах по явке — Чернянский, Ивнянский и Прохоровский районы, в аутсайдерах пока Старый Оскол, Белгород и Белгородский район.

Вот такой итог наблюдения общественного наблюдателя Марины Ахмедовой в первый день голосования в Белгородской области. Сколько драматизма в этой истории!

Кстати, фишка с QR-кодами, на которые мы обратили внимание в нашем разборе про листовки со стратегией развития Белгородской области до 2030 года, — не только белгородская фишка. Возможно, была какая-то общая рекомендация по регионам про использование QR-кодов в информационных материалах по выборам.

— На примере Екатеринбурга можно видеть, как на местах организована мобилизация предположительно лояльных власти избирателей: на избирательных участках висят QR-коды якобы для участия в опросе, а по факту — для того, чтобы получить продуктовую карту на 300 рублей, — пишет журналист Дмитрий Колезев и прикладывает фото.

Вчера наш Никита Пармёнов поездил по разным участкам и районам (и сегодня тоже отправится вместе с Валерией Кайдаловой). Его финальное наблюдение по итогам 17 сентября в Валуйках.

— Итоги первого дня выборов в Валуйках: двух наблюдателей от «Справедливой России — за Правду» не пустили на участки №828 и №838 — в воинской части. У наблюдателей были все документы, а облизбирком заявил, что он не против прохождения наблюдателей, но позвонить на КПП в воинскую часть и отдать приказ они не могут. В итоге двое мужчин простояли перед КПП весь день и к 20:00 пошли домой. А, как минимум на одном УИКе — №359 наблюдателей попросили подписать очень странные документы без даты, в которых говорится, что они не имеют жалоб и замечаний к комиссии. Такой же акт наблюдателям предлагали подписать на 349 УИКе, но там от комиссии потребовали прописать дату и время, — рассказывает Никита.

Коммунист Станислав Панов публикует фото из Центра общественного наблюдения за выборами в Белгороде, которое, по его словам, было сделано после 21 часа 17 сентября.

— Фото сделаны после 21:00 нашим наблюдателем... К этому времени там не осталось уже никого кроме неё. При этом на некоторых УИКах сейфы ещё не были опечатаны и в 22:00. Эти фото наглядно иллюстрируют, кто на самом деле обеспокоен тем, чтобы обеспечить контроль за голосованием и отстоять голоса своих избирателей, — пишет у себя на странице Панов.

Наблюдатели от «Справедливой России — За правду» при помощи приложения «Справедливый наблюдатель» выявили больше 30 УИКов в Белгородской области с аномальной явкой (до 65% избирателей) на утро 18 сентября.

  • УИК №18 Алексеевский горокруг, село Афанасьевка, улица Горького, 16 — 41 процент;
  • УИК №41 Алексеевский горокруг, село Матрено-Гезово, улица Центральная, 69 — 42 процента;
  • УИК №145 Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, 115 — 43 процента;
  • УИК №215 Белгород, Гражданский проспект, 55 — 37 процентов;
  • УИК №240 Белгородский район, село Бессоновка, улица Партизанская, 8а — 38 процентов;
  • УИК №241 Белгородский район, село Бессоновка улица Партизанская, 10 — 39 процентов;
  • УИК №257 Белгородский район, село Ерик, улица Победы, 2 — 41 процент;
  • УИК №367 Валуйский район, посёлок Уразово, улица Ленина, 7Б — 39 процентов;
  • УИК №368 Валуйский район, посёлок Уразово, улица Калинина, 45 — 43 процента;
  • УИК №370 Валуйский район, село Соболевка, улица Юбилейная, 22А — 39 процентов;
  • УИК №393 Валуйский район, село Мандрово, площадь Ватутина, 9 — 41 процент;
  • УИК №404 Валуйский район, село Солоти, улица Центральная, 29А — 37 процентов;
  • УИК №638 Короча, площадь Васильева, 30 — 37 процентов;
  • УИК №639 Корочанский район, село Алексеевка, улица Богомазова, 1А — 37 процентов;
  • УИК №653 Корочанский район, село Заячье, улица Выгон, 56 — 40 процентов;
  • УИК №655 Корочанский район, село Кощеево, улица Центральная, 35 — 39 процентов;
  • УИК №657 Корочанский район, село Ломово, улица Мозгового, 8 — 34 процента;
  • УИК №658 Корочанский район, село Дальняя Игуменка, улица Центральная, 78 — 36 процентов;
  • УИК №665 Корочанский район, село Погореловка, улица Шевченко, 40 — 37 процентов;
  • УИК №675 Корочанский район, село Яблоново, улица Центральная, 36 — 35 процентов;
  • УИК №742 Красногвардейский район, село Самарино, улица Октябрьская, 58 — 49 процентов;
  • УИК №765 Красная Яруга, улица Мира, 31 — 41 процентов;
  • УИК №766 Красная Яруга, улица Мира, 1А — 45 процентов;
  • УИК №767 Красная Яруга, улица Театральная, 1 — 40 процентов;
  • УИК №768 Красная Яруга, улица Центральная, 81А — 44 процента;
  • УИК №769 Красная Яруга, улица Театральная 1 — 39 процентов;
  • УИК №770 Красная Яруга, улица Крылова, 8 — 45 процентов;
  • УИК №771 Новый Оскол, площадь Центральная, 6 — 39 процентов;
  • УИК №852 Прохоровка, улица Советская, 69 — 33 процента;
  • УИК №952 Старый Оскол, микрорайон Парковый, 27 — 41 процента;
  • УИК №960 Старый Оскол, улица Ватутина, 27А — 59 процентов;
  • УИК №1185 Строитель, улица Октябрьская, 2 — 65 процентов.

Как выяснил «Фонарь», на некоторых УИКах такая ситуация могла сложиться из-за небольшого числа избирателей в сёлах, где члены избирательной комиссии смогли обойти за 17 сентября большое количество пенсионеров. Где-то явка объясняется мобилизацией избирателей на ближайших предприятиях. В остальных случаях объяснить такой всплеск явки пока не удаётся.

Фоторепортаж Александра Лобынцева с участка в Разумном.


Наблюдатели от «Справедливой России — за Правду», которых вчера не пустили на УИК №828 в военной части в Валуйках, сегодня туда всё-таки попали, но их задержала военная прокуратура за съёмку на участке. Наблюдатели не фотографировали ничего, кроме самого УИКа и одного человека, который на нём находится.

У наблюдателей сейчас берут объяснения, почему они производили фотосъёмку.

Представители новооскольского УИКа № 771 сообщили нам, что подадут жалобу на наблюдателей и редакцию в облизбирком за наш сегодняшний пост в телеграм-канале. Они планируют обратиться в суд, так как мы использовали прилагательное «аномальный» для оценки явки в 39 процентов избирателей за первый день голосования. К цифре по явке у них вопросов нет, а вот к прилагательному есть. Они не согласны с такой оценкой и считают, что мы не можем так говорить.

Получили комментарий юриста по ситуации в Валуйках.

По данным облизбиркома, 18 сентября по состоянию на 15 часов проголосовали 389 317 человек или 31,85 процента от общего числа избирателей, включённых в списки на территории Белгородской области.

Облизбирком сделал инфографику по итогам голосования в районах по состоянию на 15 часов 18 сентября. Лидерами по явке стали Краснояружский, Чернянский, Ивнянский и Волоконовский районы. Пока ниже всего явка по-прежнему остаётся в Старооскольском горокруге, Белгородском районе и Белгороде.

Как сообщает телеграм-канал «Белгород № 1», один из наблюдателей заметил, что фото кандидата от «Единой России», директора комплексного центра соцобслуживания населения Белгорода Ирины Севостьяновой находится ближе 50 метров от избирательного участка. А это является нарушением. Как оказалось, фото висело на обновлённой Доске почёта напротив городской администрации. В итоге региональный избирком завесил это фото листом А4.

Общественный наблюдатель Марина Ахмедова поделилась своими впечатлениями о Белгородской области:

— Наверное, прозвучу по-детски, но здесь в Белгородской области, особенно в посёлках, очень ощущается дыхание Украины. Той Украины, которую мы все любили. Именно тут она, соединяясь с русским, образуется во что-то третье, в какой-то сильный настоящий добрый сплав. Но того, что было, больше никогда не будет. Не будут люди больше вот так по-свойски ездить через границу туда и сюда. Не будут дружить. И не будут больше одним. Не знаю, понимают ли наши западные партнёры, по какому живому они режут, вмешиваясь со своими далеко идущими планами через моря и океаны в то, о чём они по факту происхождения не могут иметь ни малейшего представления. Но почему-то, находясь вот в этих сёлах, я вдруг поняла, что наши западные друзья так или иначе когда-нибудь за это по-серьёзному ответят.

В Белгородской области по итогам двух дней голосования явка составила 38,93 процента. По состоянию на 20 часов 18 сентября проголосовали 476 779 избирателей. Лидерами по явке остаются Чернянский, Краснояружский, Красненский и Ивнянский районы. На пятую строчку также поднялся Вейделевский район.

Как мы делали с онлайн-трансляцией 17 сентября, так поступаем и сейчас: завершаем трансляцию со второго дня голосования и начинаем новый, финальный онлайн с выборов-2021: рассказываем и показываем, что происходит в Белгородской области в заключительный день голосования. Смотреть и читать можно здесь.