Белгород. 21 апреля. Трансляция с митинга

Редакция «Фонаря» отправилась в центр Белгорода, чтобы показать, что там происходит вечером 21 апреля. Ранее в соцсетях была информация о возможном несогласованном с властями мероприятии в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который сейчас находится в тюрьме. За всеми актуальными новостями следите в нашем онлайне.

Вечером 20 апреля полицейские задержали координатора Белгородского штаба Навального Максима Климова, которого доставили в УМВД России по Белгороду и оставили здесь на ночь. По словам адвоката Руслана Лапшина, в отношении Максима Климова составили протокол за призывы к участию в несанкционированном мероприятии. Из-за повторного нарушения ему грозит арест до 30 суток. Также адвокат добавил, что при задержании к Максиму Климову якобы применили силу, и у него остались ссадины и гематомы на запястьях рук, на правом колене, на стопах ног, на лбу и на спине.


(Фоторепортаж с митинга)

Теперь большой фоторепортаж с митинга от Антона Вергуна. По данным ОВД-Инфо, в Белгороде 21 апреля задержали минимум шесть человек. По нашим данным, среди них есть блогер Владимир Титов. Телеграм-канал «Старый Оскол №1» пишет, что в их городе задержали трёх человек. Данных белгородской полиции и по Белгороду, и в целом по региону пока нет.

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами. Мы провели свой день рождения вместе с вами. Мы старались вам всё показать так, как было, чтобы вы сами могли составить своё представление. Если вы считаете, что наша работа заслуживает поддержки, вы можете перечислить нам любую сумму или оформить ежемесячные пожертвования вот здесь. Спасибо!
(Каким был митинг 21 апреля)

Сделали общее видео с митинга 21 апреля в Белгороде.


(жёсткое задержание на митинге)

Мы стали свидетелями одного жёсткого задержания в этот вечер: девушку задержали сотрудники в штатском и посадили в обычную Lada. Как позже выясняли пользователи, эта девушка раньше стояла с плакатом, а машина, куда её посадили, всё-таки принадлежит МВД. По данным на 23:30 информации о задержанных нет. Но появились первые цифры об общем количестве участников несогласованного митинга, которые транслирует «Мир Белогорья», — 76 человек.


Полицейские возле кофейни Coffee Bean.

Задержанных доставляли в машины без опознавательных знаков.

Люди вышли на сцену, зажгли фонарики, а потом снова позвали всех на площадь. Но на выходе их уже встречали полицейские в форме и без, которые жёстко задерживали и усаживали в машины и автозаки.

Начались первые задержания.

«Космонавты» (предположительно, сотрудники полиции) в полном обмундировании окружают людей.

Люди кричат: «Кто смелый — идите к нам на сцену».


Люди кричат «Вместе мы сила» и «Всё пройдёт», полицейские остаются снаружи хоровода и запрещают людям водить хоровод.

Люди выстроились в хоровод.


Люди предлагают разные лозунги, но не все из них подхватывают другие участники. Полицейские продолжают транслировать запись о привлечении к ответственности за организацию и участие в несогласованных мероприятиях.

Полицейские уточняют личные данные граждан и записывают.

Люди подняли включённые фонарики над головами. Кричат: «Любовь сильнее страха». Некоторые участники уже покидают площадку у сцены.

Люди включили фонарики на телефонах.

На участниками несогласованного митинга кружит дрон.

Некоторые участники поднялись на сцену и кричат лозунги.

Люди пришли к сцене парка Победы. Скандируют: «Один за всех и все за одного».

Дорогу к парку Победы люди переходят по переходу и только на зелёный сигнал светофора. Помех не создают.

Люди кричат лозунги: «Мы не боимся», «Свободу политзаключённым». Люди идут в сторону парка Победы.

Задержаний пока нет.

Полиция требует прекратить участие в несогласованном мероприятии, люди говорят, что согласно статье 31-й Конституции РФ они могут выходить мирно и высказывать своё мнение.

Полицейские подходят к людям с детьми и предупреждают об ответственности. Никого пока не задерживают.

«Мир Белогорья» взял комментарий у участников митинга. Ждём острый репортаж.

Несколько людей вышли с плакатами.

Полиция просит горожан разойтись.


Сейчас на площади только полиция, гуляющие люди и журналисты.

В Белгороде перекрыли дороги вокруг Соборной площади. Соответствующее распоряжение № 353 от 20 апреля подписал глава города Юрий Галдун. Согласно документу, в городе ограничили остановку и стоянку автомобилей с 23 часов 20 апреля до 23 часов 21 апреля сразу на шести участках. Там же запретили движение транспорта сегодня с 15 до 23 часов. Администрация города предлагает автомобилистам объезжать по улице Николая Чумичова, проспекту Славы, улице Преображенской и проспекту Богдана Хмельницкого. Мы сделали для вас интерактивную карту этих участков.

Часть редакции будет работать на месте — в центре города — и сообщать о происходящем, часть — вести трансляцию из дома.

21 апреля Октябрьский районный суд признал руководителя белгородского штаба Навального виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга и арестовал его на 25 суток. Также, по нашей информации, 21 апреля в полицию были доставлены для опроса ещё несколько человек.

comments powered by HyperComments