Задержания и не только в Белгороде 31 января. Онлайн-трансляция

Редакция «Фонаря» ведёт прямую трансляцию происходящих в Белгороде событий 31 января. Наши корреспонденты будут находиться в центре города и вести трансляцию в «Фейсбуке», а также дома следить за тем, что будет происходить.

30 января стало известно об аресте главного редактора телеграм-канала «Белгород №1» Владимира Корнева. Утром 31 января, по сообщениям из разных источников, сразу к нескольким людям, связанным, по мнению правоохранительных органов, с проведением несогласованных массовых мероприятий, рано утром пришли с обысками и задержаниями. Наши корреспонденты были в центре города, чтобы держать вас в курсе событий. Фактически в Белгороде ничего и не было, так как немногочисленных возможных участников задерживали сразу.

По предварительным данным телеканала «Мир Белогорья», 31 января в Белгороде задержали 26 человек, в Старом Осколе —10, всего составили 12 протоколов. При этом, по информации журналистов, всего в акциях поучаствовали менее полусотни человек, то есть, больше половины из них в итоге были задержаны силовиками. Все задержания, свидетелями которых мы были, прошли корректно и без применения силы со стороны правоохранителей.

Если подводить итог тому, что было сегодня: суммарно задержали человек 25. Задержали максимально корректно, люди не оказывали сопротивления.

Сотрудников полиции, бойцов Росгвардии и представителей других силовых структур по разным оценкам было несколько сотен. Возможных участников — несколько десятков. Основными свидетелями происходящего были журналисты нескольких изданий. Двух корреспондентов задержали, но после проверки документов отпустили.

Помимо Белгорода, задержания были и в Старом Осколе. Но если в Белгороде даже плакаты никто не достал, то в Старом Осколе кто-то успел их достать.

Таким образом, можно сказать, что каких-то несогласованных массовых мероприятий в области не было. Они закончились, не успев начаться, спокойными задержаниями.

В 14.45 полицейские и ОМОН остаются ещё в центре города, в частности, в районе Белгородского Арбата.

Продолжаются задержания.


Задержали ещё одного человека. Он был спокоен и не сопротивлялся.

— Объяснений со стороны правоохранителей относительно оснований действий сотрудников пока не было. Сейчас нашего журналиста опрашивают в отделе, — пишет сетевое издание Go31.ru.

Сейчас в кольце людей нет.

Бойцы ОМОНа выстроились в кольцо у входа в Центральный парк. Несколько человек забрали в автобус. Тех, кого предупреждали на видео.

Сотрудники центра Э проверяют журналистов, а также предупреждают отдельных граждан об ответственности за участие в несогласованных митингах.


Полиция через громкоговоритель предупреждает об ответственности.

Председатель регионального Союза журналистов Юрий Гусаков высказался о задержании главного редактора телеграм-канала «Белгород № 1» Владимира Корнева.

— Союз журналистов Белгородской области согласно своей уставной деятельности содействует профессиональной творческой деятельности журналистов, развитию журналистики в Белгородской области, защите прав и свобод журналистов. Поясню, что работа в этом направлении распространяется не только на членов СЖ, официально зарегистрированные СМИ, а на всех причастных к большой коммуникационной работе в современном обществе. И если его вина (Владимира Корнева — прим. Ф) в анонсировании незаконной акции аргументирована перед судом правоохранительными органами. То часть, где «видеоинформационное сопровождение на администрируемых интернет-ресурсах, мотивируя дополнительный интерес к незаконному митингу» выглядит натянуто. Более того противоречит демократическим ценностям, нарушает свободу слова и основные гражданские права. В законе РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» в статье №1 с кристальной ясностью сформулирована норма согласно которой поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением случаев, установленных законом.
— Известно о том, что обыск должен пройти по месту жительства Максима Климова, который отбывает административный арест в спецприёмнике, а также у корреспондента издания «Комсомольская правда» в Белгороде Михаила Пищулина. Подробности и круг лиц, которых собираются задержать и у которых планируется обыск, выясняются. В квартире, в которой фактически проживает Максим Климов, сейчас проходит обыск. Известно, что обыск проводится в рамках расследования уголовного дела. Скорее всего, после освобождения из спецприёмника Максим будет задержан уже в рамках уголовного дела, — сообщает адвокат Руслан Лапшин.

Подписчики уже обратили внимание на автозаки, которые разместились у Центрального парка Ленина в Белгороде. Их минимум 11 штук. Машины полиции также замечены возле Соборной площади.

comments powered by HyperComments