Выборы-2020. Как выбирают депутатов Белгородской областной думы

С 11 по 13 сентября белгородцы выбирают депутатов Белгородской областной думы, которые будут представлять интересы жителей региона в течение ближайших пяти лет в главном законодательном органе области. Первые два дня — досрочное голосование, а 13 сентября — Единый день голосования.

Как обычно, мы вместе с вами будем рассказывать и показывать, как проходят выборы в нашем онлайне. Сообщить что-то интересное можно нам на почту [email protected], в мессенджеры Telegram, WhatsApp или Viber на телефон +7 951 131 12 10. Сделаем этот процесс максимально открытым.

С добрым утром! А вот и предварительные результаты голосования в Белгородской области: более 2/3 жителей поддержали партию «Единая Россия».

Количество голосов, отданных за каждую партию на УИК № 204:

  1. ЛДПР — 38;
  2. Партия пенсионеров — 20;
  3. Патриоты России — 11;
  4. Справедливая Россия — 51;
  5. «За Правду» — 23;
  6. КПРФ — 54;
  7. «Единая Россия» — 82;
  8. Испорчено — 5.

Результаты выборов по одномандатному округу:

  1. Владимир Ващенко (ЕР) — 88;
  2. Евгений Дрёмов (ЛДПР) — 26;
  3. Виталий Кудлаев (самовыдвиженец) —10;
  4. Александр Селиванов («Справедливая Россия») (кандидат «умного голосования») — 66;
  5. Виталий Семернин (Патриоты России) — 17;
  6. Павел Скиданов (Партия пенсионеров) — 20;
  7. Сергей Стольников (КПРФ) — 44;
  8. Испорчены — 10.

На 309-м участке в Разумном кандидату в депутаты облдумы Екатерину Долгову вывели с территории участка. По её мнению, это было сделано незаконно. По мнению представителей УИК — законно. При этом сотрудники полиции ссылались на некое заявление, которое они не смогли оперативно представить ни обратившемуся кандидату, ни члену общественного совета при УМВД. Вместо этого два полицейских скрылись в здании. Заявление о правомочности их действий отправлено в областное УМВД.

⚡️На 248-м УИК признали недействительным бюллетени в двух сейф-пакетах.


На 204-м УИК в Белгороде по состоянию на 19.30 проголосовали 151 человек. Досрочно за два предыдущих дня проголосовали еще 126 человек. Всего избирателей — 1426, то есть, явка составляет 19 процентов.


(Явка на 18 часов)

По данным на 18 часов в выборах депутатов облдуму поучаствовали 639 242 белгородца. Это 52 процента от общего числа избирателей. Активнее всех голосуют в Вейделевском, Ивнянском, Ракитянском и Чернянском районах. Там явка превысила 80 процентов.

(Явка на 15 часов 13 сентября)

По состоянию на 15 часов в выборах депутатов Белгородской областной думы седьмого созыва поучаствовали 600 938 белгородцев, что составляет 48,91 процента от числа избирателей, внесённых в списки.

Наш корреспондент сходила вместе с членом УИК №133 к двум людям, которые решили проголосовать на дому. Должны были три человека отдать свой голос, но фактически правом надомного голосования воспользовались только двое из них.

Кажется, досрочное голосование и голосование на дому вызывает наибольшее количество вопросов у наблюдателей. Списки есть, но показывать их наблюдателям хотят только в режиме быстрого перелистывания. «Показали? Показали!» И не поспоришь!


Некоторые УИКи поражают своей аутентичностью. Пришедшим на участок в селе Архангельское Шебекинского горокруга ждёт такой бильярдный стол. Шаров и кия на нём замечено не было.

(Явка на 12 часов 13 сентября)

По состоянию на 12 часов 13 сентября в выборах депутатов Белгородской областной Думы седьмого созыва приняло участие 552 684 белгородца. Это почти 45 процентов избирателей.

— В дни досрочного голосования 11 и 12 сентября Белгородская область была лидирующей по явке избирателей среди регионов, в которых проходят выборы депутатов региональных парламентов. Считаю это неудивительным, наши граждане всегда очень активно принимали участие в избирательных кампаниях любого уровня. На избирательных участках работают 5 105 наблюдателей, 842 члена избирательных комиссий с правом совещательного голоса, 18 представителей средств массовой информации (скорее всего, речь о представителях 18 СМИ — прим. Ф.)... Ждём всех белгородцев на избирательных участках! — прокомментировал ход голосования на 12 часов 13 сентября председатель облизбиркома Игорь Лазарев.

В посёлке Комсомольский наблюдатель партии «За правду» попыталась вынести за пазухой книгу избирателей. Остановить её и подоспевшую ей на помощь зампредседателя УИК удалось только благодаря наблюдательности других наблюдателей и сотрудника ДПС, который дежурил на участке.


А вот итог рассмотрения жалобы кандидата в депутаты на то, что председатель УИК ударила по лицу члена комиссии: нарушения избирательного законодательства в этом нет, а чтобы дело рассмотрела полиция, то потерпевшей нужно подать заявление именно туда.

Белгородский избирком не нашёл нарушений в том, что председатель УИК ударила по лицу члена комиссии

Белгородский избирком не нашёл нарушений в том, что председатель УИК ударила по лицу члена комиссии

Председатель избиркома Белгорода Любовь Калабина добавила, что действия председателя могут подпадать под статью 116 УК РФ «Побои», но для этого заявление в полицию должен подать сам потерпевший или его законный представитель.

(Фоторепортаж с участка)

Как проходит голосование? Наш фотограф побывал на участке в Дубовом, где голосует губернатор Евгений Савченко. Вместе с женой он не стал пользоваться возможностью проголосовать досрочно, а пришёл на участок именно 13 сентября.

Кажется, пока больше всего жалоб на сейф-пакеты, которые заклеивают самым разным образом, не определившись, как именно они должны быть заклеены. На одном из участков из-за такого сейф-пакета ударили наблюдателя, и как показали итоги проверки, в этом не нашли нарушения. А ещё на одном участке нашему корреспонденту отказались показать сейф-пакет. Попытка выяснить, имеют ли на это право журналисты, не привела к какому-то обоснованному ответу, поэтому наш корреспондент написала жалобу. А вот, что говорит о правилах заклейки сейф-пакетах представитель Шебекинского ТИК.


Игорь Цевменко пишет, что в Валуйском городском округе на УИК №378 член комиссии от КПРФ зафиксировал вброс бюллетеней, так как в урне для голосования оказалось на три бюллетеня больше, чем в списках избирателей. Остаётся вопрос, как именно это удалось сделать, если урны будут вскрывать только сегодня вечером в 20 часов.

Как пояснил нам Игорь Цевменко, был пересчёт.

Наша Ольга Сидорова сейчас находится на 198-м участке в Белгороде. Говорит, что за 11 и 12 сентября здесь проголосовали 621 человек (почти 41 процент избирателей — прим. Ф.), восемь из которых это сделали на дому. Днём 13 сентября на участок пришли ещё 70 человек. Всего на участке 1 532 избирателя. На дому 13 сентября никто не планирует голосовать.

Максим Климов говорит, что на 284-м участке избирательница пришла голосовать, а за неё уже кто-то проголосовал ранее. Ждём очередного разумного объяснения произошедшему.

И ещё одна реакция на упомянутую сегодня жалобу кандидата в депутаты Екатерины Долговой. Если коротко, то жалобу кандидата признали необоснованной и объяснили, что аннулировать результаты голосования из-за невнесения данных об избирателях в список избирателей не будут. Всё в рамках закона (из 36 строк ответа УИК 16 строчек составляют именно перечисления законодательных актов, которые подтверждают легитимность действий УИК — прим. Ф.).

Также есть информация о строительстве детской площадки в Нежеголи Шебекинского горокруга, которую установили 12 сентября. Ранее о ней сообщал один из кандидатов в облдуму.

По словам обратившейся в редакцию девушки Татьяны, ей пояснили, что всё оборудование для детской площадки закупила местная администрация, которая также планирует за ней следить в будущем. Ещё одну подобную площадку поставят возле школы в Вознесеновке, а ещё там сделают футбольное поле. Повезло вознесеновцам!

Член Избирательной комиссии Шебекинского городского округа с правом совещательного голоса М.Ю. Приймаков отреагировал на сообщение в нашем онлайне о ситуации на участке №1070, который находится в Новой Таволжанке, где на дому изъявили желание проголосовать 62 человека, однако ни один из них не заполнил заявление своей рукой — все заявления заполнены членами УИК, которые заявляют, что приняли заявления устно.

Полный вариант ответа можно прочесть здесь, если же кратко, то, по словам представителя избиркома Шебекинского горокруга, упомянутая ситуация не нарушает закона, потому что федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и постановление ЦИК «О Порядке досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года» дают возможность человеку голосовать на дому, указав данные своего паспорта и подтвердив получение бюллетеня своей подписью. Данные паспорта голосующего при его согласии или просьбе в дальнейшем могут внести в заявление о голосовании на дому.

Пожелание человека проголосовать на дому можно подать в устной или письменной форме в течение десяти дней до единого дня голосования (то есть, с 3 по 13 сентября), если есть уважительная причина для этого. Такой причиной считается состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за родственниками, и иные причины, которые не позволят прибыть на участок в единый день голосования. Члены УИК обязаны принять заявление и отразить его в день принятия в специальном реестре.

— Следовательно, нарушения законодательства в описываемой ситуации отсутствуют, избирательные комиссии работают в рамках правового поля, — сообщают в сообществе во «ВКонтакте».
(Про очень необычный подход к выборам в облдуму)

Просто цитата замгубернатора Наталии Зубаревой о выборах-2020 из сообщества «Белгородский наблюдатель-2020». Понимайте её, как поймёте, а то ещё скажут, что вырвали из контекста:-)

В облизбиркоме отчитались, что за первый день досрочного голосования в регионе проголосовали почти четверть избирателей — 295 838 избирателей. К слову, это самый высокий показатель среди всех регионов, где в этот раз выбирают депутатов региональных парламентов. Средняя явка в таких регионах составила 12,62 процента, у нас же — почти в 2 раза выше. Самый низкий показатель был в Новосибирской области, — там проголосовали всего 7,08 процента избирателей.

Кандидат в депутаты облдумы Александр Курчевский жалуется на «мёртвые души». Не гоголевские, а дубовские.

Ещё круче — участок №1149 в сельском клубе села Вознесеновка. Тут заявления подало 127 человек, все — устные. Сначала члены УИК говорили, что проголосовали все 127 человек, но после того, как журналист заявил, что это очень похоже на аномалию, секретарь УИК сказала, что напутала, и проголосовало 125 человек, а остальные два человека проголосуют завтра, поэтому ничего аномального.

К слову, за два дня явка на этом участке составила 70 человек. Вчера в телеграм-каналах публиковал и фото с этого участка, на которых видно, что внутри находится пачка бюллетеней, которые лежат один к одному, что, по мнению наблюдателей, может свидетельствовать о вбросе. О результатах проверки этого заявления публично не сообщалось.

Мы нашли участок с самыми ответственными избирателями, которые захотели проголосовать на дому — УИК № 1146 в школе в селе Вознесеновка. Там комиссия приняла 146 заявлений о голосовании вне помещения (!!! все устно !!!). Это не самое интересное. Самое интересное, что абсолютно все, кто подал заявление, уже проголосовали, то есть, были дома в момент, когда к ним пришли члены УИК с переносной урной. Своими ногами на участок человек пришло проголосовать 156 человек.

Читатели прислали жалобу в облизбирком.


Аномалия №2: на участке №1070, который находится в администрации Новой Таволжанки, на дому изьявили желание проголосовать 62 человека, однако ни один из них не заполнил заявление своей рукой — все заявления заполнены членами УИК, которые заявляют, что приняли заявления устно. Такая же ситуация на всех участках, которые посетил наш журналист в Шебекинском горокруге. В остальном документы на участках визуально находятся в порядке.

Новые наблюдения от «Белгородского наблюдателя-2020»:

— На избирательном участке №134 в Белгороде девушка пыталась уговорить членов УИК позволить ей проголосовать по трудовой книжке, так как паспорта с собой у нее не оказалось.

Такое рвение принять участие в голосовании, причем не важно по какому документу, конечно похвально, но членам УИК пришлось дать девушке разъяснения, что получить бюллетень для голосования она может только по паспорту.

Уважаемые избиратели, не забывайте свой паспорт, когда отправляетесь на избирательный участок, — пишут в сообществе.

В редакцию обратился один из кандидатов на довыборах в Белгороде, который пожаловался на разночтения по числу проголосовавших.

— На УИКе №190 около 200 человек не сходится по нашим подсчётам. Моему наблюдателю не дают посмотреть списки избирателей, письменное заявление пока не рассматривают. Фото урны делать не разрешали, еле добились, — написал обратившийся нам в Telegram.


Аномалии избиркомов в сёлах: на УИК 1174 в селе Архангельское Шебекинского горокруга за два дня заявления о голосовании вне помещения подали 101, а на самом участке на данный момент пришли проголосовать всего 43 человека. Всего на участке 601 избиратель.

Члены УИК объясняют эту аномалиию тем, что в селе в основном живут пожилые люди, которые не могут сами прийти на участок.

А где-то на участках такая вот милота!


В День тишины остатки агитации можно встретить даже на дорожном указателе.

Нам написала жительница села Нежеголь в Шебекинском городском округе. Говорит, что сегодня, 12 сентября, неизвестные привезли в село и стали устанавливать детскую площадку. О ней как раз просили одного из кандидатов в депутаты. Совпадение? (Презумпция добросовестности и законность действий кандидатов превыше всего! — мы помним :-)

(Реакция на публикации)

Всё-таки в «Белгородском наблюдателе» не только фото, но и оперативные комментарии по возможным (!) нарушениям. Спасибо им за это. Вот, например, такой комментарий появился по поводу активного вечернего надомного голосования 11 сентября.

— В связи с реализацией права на голосование вне помещения... были поданы заявления о голосовании вне помещения, их количество за день не изменилось. На избирательном участке работало нескольку групп на выезды. Всего за день было четыре выхода групп с двумя ящиками. Количество избирателей, проголосовавших вне помещения, к 19:30 увеличилось, поскольку вернулись сразу две группы. Голосование вне помещения было проведено с соблюдением всех требований, предусмотренных избирательным законодательством. Таким образом, в действиях членов УИК отсутствуют какие-либо нарушения, субъективные предположения, обусловленные личным восприятием действительности о действиях, «якобы нарушающих закон», не имеют преимущества перед презумпцией добросовестности и законности действий избирательных комиссий, — прокомментировали наш пост в сообществе.

Презумпция добросовестности и законности действий избирательных комиссий — превыше всего. Не сомневаемся, что именно так и работают на всех УИК. Спасибо!

Прокачанные недельными выборами по поправкам к Конституцию РФ члены УИК теперь могут со своими обязанностями справляться и быстрее, и эффективнее. Иного объяснения для таких показателей надомного голосования сложно придумать.

(Про колонку главреда Fonar.tv)

«Зачем вообще ходить на выборы? Уже всё и так понятно!». Своё мнение об этом рассказал вчера в небольшой колонке о гражданской сознательности, от которой действительно зависит наше общее будущее. А без неё...нам всем действительно будет непросто.

Ещё про нарушения на этих выборах активно пишут в телеграм-каналах. Судя по всему, они становятся основным источником информации, где оперативно появляется информация о возможных нарушениях. Самым обсуждаемым стал пост о том, что на одном из избирательных участков ударили девушку-наблюдателя за то, что она поставила свою подпись прямо на месте склейки пакета-сейфа с бюллетенями, которые опустили в переносные урны избиратели в течение дня.

(Про трансляцию на выборах)

11 сентября в Белгородской области открылись 1 242 избирательных участка. Участковые избирательные комиссии три дня будут работать с 8 и до 20 часов, чтобы избежать большого потока желающих отдать свой голос в поддержку той или иной партии или кандидата. Два первых дня — это время досрочного голосования. Показываем, как проходит оно и каким будет единый день голосования.

— Главный приоритет — обеспечение голосования в условиях, гарантирующих сохранность здоровья избирателей. Избирательные участки подготовлены в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, — объясняют в белгородском избиркоме.

На 312 участках 13 сентября будет вестись видеотрансляция, увидеть её можно будет на специальном сайте. Трансляция начнётся в 7 утра.

— Если вы не сможете прийти на свой избирательный участок для голосования, у вас есть возможность проголосовать на дому. Для этого нужно подать заявление о голосовании вне помещения. Это можно сделать, обратившись в участковую или территориальную избирательную комиссию до 14 часов 13 сентября. Такое обращение можно подать устно, в том числе по телефону, передать через соседей, родственников, работников социальных служб, — объясняют в пресс-службе облизбиркома.

Как проходит процесс выборов, рассказывают в группе «Белгородский наблюдатель-2020» во «ВКонтакте». Там фоточки, краткие отчёты с разных участков и чаще всего фиксация того, что процесс происходит без видимых нарушений.

В облизбиркоме пояснили, как на этих выборах рассматривать непрошитые во время досрочного голосования списки избирателей: это не будет считаться нарушением. По закону каждая книга списка избирателей должна быть прошита не позднее дня, предшествующего дню голосования (то есть, 12 сентября).

— Подписывается (фактически – «закрывается») выверенный и уточнённый (с учетом всех изменений и дополнений) список избирателей по итогам работы участковой комиссии до дня голосования. Этот же уже уточненный список разделяется на книги, и они брошюруются. Также фиксируется отчётная цифра — число избирателей, включённых в список избирателей на момент начала голосования, которая передается в территориальную комиссию и вносится в ГАС «Выборы», а также размещается в сети интернет, — сообщают в ЦИК России.

По словам представителей ЦИК, несброшюрованный список избирателей во время досрочного голосования не нарушает чьи-либо права и не является свидетельством каких-либо нарушений. Листы списка имеют сквозную нумерацию, бюллетень выдается избирателям, включённым в список. Какие-либо неочевидные незаконные действия в связи с несброшюрованностью списка с учётом форм контроля за явкой и установлением итогов голосования, произведены быть не могут.

comments powered by HyperComments