День Победы-2018 в Белгороде. Как это было

С праздником, дорогие читатели! Помните тех, благодаря кому мы сегодня живём, помните, что это тоже особенный день день памяти. Сегодня мы вам будем рассказывать и показывать, как Белгород отмечает День Победы. Если захотите чем-то поделиться — пишите в комментариях под трансляцией.

Завораживающее шествие «Бессмертного полка», интерактивные площадки и тематические выставки, плац-концерт на Соборной площади, солдатская каша за музеем-диорамой и в троллейбусе Победы, который будет ездить по 8-му маршруту, городской бал «Кадетская весна», концерт на Соборной площади и праздничный фейерверк почти за 400 тысяч рублей. Всё это будет сегодня в Белгороде.

(Фильмы о войне)

Начнём мы наш онлайн немного необычно. Тут несколько федеральных изданий предложили свои подборки фильмов о войне, и мы решили, что с вами тоже нужно ими поделиться.

«Медуза» предлагает посмотреть, например, «Канал» — вторую часть «военной трилогии» Анджея Вайды о том, как бойцы Армии Крайовой уходили во время Варшавского восстания от неприятеля по канализационным трубам. Картина получила Гран-при на Каннском фестивале.

В подборке журналистов есть также фильм «Счастливого рождества, мистер Лоуренс!» японского режиссёра Нагиса Осима. Это кино о платонической любви японского офицера к пленнику. Обоих героев играют музыканты Рюити Сакамото и Дэвид Боуи.

Ещё одно предложение от «Медузы» — «Сын Саула». Про концлагерь и войну. Фильм получил Гран-при в Каннах, «Золотой глобус» и «Оскар».

С полной подборкой редакции можно познакомиться здесь.

Даже «Лентач» своим читателям порекомендовал сегодня посмотреть фильм о настоящей войне, несущей всем участникам горе, страдание и смерть. По мнению редакции, лучший фильм о Великой Отечественной войне — «Иди и смотри» Элема Климова.

«Война — повод не для гордости, а для скорби. Она прежде всего про страдания простых людей», — написал у себя в телеграм-канале белгородский журналист Игорь Ермоленко. Наша редакция с ним согласна.

(«Бессмертный полк»)

Собрали для вас несколько фотогалерей с прошлых шествий «Бессмертный полк».

2015 год

2016 год

2017 год

А вот тут можно прочитать пронзительную колонку нашего бывшего редактора Гульнары Тагировой.

(Живая история)

Сегодня мы будем с вами делиться не только тем, что происходит здесь и сейчас, но и напоминать об истории праздника. Держите первый рассказ о героях «Бессмертного полка»

Лидия Иосифовна Суртова, водитель

Рассказывает Галина Щегликова

Лидия Иосифовна родилась 8 июля 1922 года в Смоленской области на станции Красное. Война разбросала их семью: отец работал на Урале, она с сестрой и мамой попала в эвакуацию в Сасовский район Рязанской области, работала в детском доме.

Позже смелая не по годам девушка добровольцем ушла на фронт и попала в 5-й учебный автомобильный полк, а после учёбы была направлена на 3-й Прибалтийский фронт, где за время службы побывала за рулём и ГАЗика, и «Студебеккера», трофейного «Мерседеса», «Опеля».

Как-то под Шауляем, попав под бомбёжку, Лидия на машине провалилась в реку. От удара получила сильнейший вывих тазобедренных суставов и потеряла сознание. Пробегавшие мимо солдаты, увидев изуродованную машину и за рулём «пацана», которого почти с головой накрывает набегающая волна, решили, что он погиб. Но нашёлся один сердобольный, который вытащил из ледяной воды тело бойца в зимней форме, который оказался живым. Хотели растереть заледеневшего бедолагу, а когда расстегнули гимнастёрку, растерялись девчонка!

Её отправили в госпиталь, бабушка выжила, но травма дала о себе знать после перенесённых операций она встала на костыли. Наша бабушка была глубоко патриотичным человеком, прививая любовь к Родине и нам…

Посмотрите, какой потрясающий проект Ржевского мемориала предложил наш белгородский скульптор Андрей Коробцов. Ещё и победил с ним в конкурсе. Почитать об этом можно тут.

Иллюстрация rvio.histrf.ru

Автомобилистам на заметку: помните, что центр города уже перекрыт.

(Видеотрансляция с Соборной площади)
(Афиша на 9 Мая)

Чтобы вы не забыли, что сегодня будет в Белгороде, городская администрация подготовила афишу. Делимся с вами.

В Белгороде сейчас так. Спасибо читателям за фото.


В Старом Осколе тоже свою прямую трансляцию ведут.


Да, сегодня почти все такси города решили возить ветеранов бесплатно. В акции только, как уверяют администраторы БЭИ, не участвует «Яндекс.Такси», а в «Айсберге» для этого придумали не самую простую схему, решив подключить ещё и соцзащиту.

Внимательный админ телеграм-канала «Белгород №1» заметил, что обещание мэрии к 9 мая заменить разбитую плитку на Соборной выполнено своеобразно.

А вообще, конечно, зрелище шествия, как и всегда, завораживает.

(Мнение главного редактора)

Пока я тут оказался в супермаркете и послушал из колонок песни Победы, вспомнил про свой вчерашний шок от увиденной в ещё одном белгородском супермаркете колбасы с георгиевской лентой. Так вот, моё личное мнение, что должна быть грань в использовании предпринимателями символов Победы — военная музыка, продавцы в пилотках, праздничное настроение и уместные акции — это хорошо, а вот колбаса, водка и прочее с георгиевской ленточкой — это не очень, очень не очень. Мнение исключительно личное, и может не совпадать с мнением редакции.

(Живая история)

Продолжаем делиться историями героев «Бессмертного полка».

Николай Мартынович Яковлев, рядовой

Рассказывает Даниил Махмутов:

Мой прадед поступил на службу в начале 1942 года рядовым. Впоследствии он стал бойцом-бронебойщиком (солдатом с противотанковым ружьём). Николай неполный год защищал Отечество, исправно подбивая немецкую бронетехнику. Но 9 ноября 1942 года прадед был ранен пулей. К счастью, в госпитале его удалось поставить на ноги, и уже в начале 1943 года он вернулся в строй.

Он участвовал в битве на Курской дуге, где подбил множество вражеских танков и внёс свою лепту в победу. Но, к сожалению, 26 августа он был контужен и ранен осколком в ногу. Ранение оказалось несовместимым с продолжением службы. У прадеда из-за контузии правая нога была в согнутом состоянии. И, хоть осколки в результате операции были вытащены, он не мог её разогнуть.

Ему предложили ампутировать ногу, но он отказался. Из-за этого ранения прадеда отправили в тыл и присвоили инвалидность второй степени.

В тылу Николай встретился со своим больным язвой братом Андреем. Вместе они вылечились с помощью одного антинаучного метода. У Николая выпрямилась нога, а у Андрея прошла язва. Не буду рассказывать о том, как они смогли вылечиться. Это было чудом, потому что медицина тех времён не могла им помочь. Все последующие годы войны мой прадед работал в тылу.

Участники парада на Соборной площади селфи тоже успевают делать.

А в городе Шебекино сегодня так.

Первые фотографии от нашего Антона подъехали. Смотрим!

(Цифра дня)

По официальным данным, в шествии «Бессмертный полк» поучаствовали 75 тысяч человек!

(Мнение о празднике)
— Сегодня важный день, важный для каждой семьи в нашей большой стране. Для каждого отдельно взятого гражданина. Своё отношение мы проявляем по-разному: коммерсанты печатают наклейки и флаги, наряжают машины и клепают символику, автомобилисты вешают ленты и знамёна, инстаграм-гёрл и мамочки считают своим долгом сделать фотосессии и судорожно шьют, покупают у тех же коммерсов военные костюмы, администрация нагибает все городские службы, наводит лоск и каждый год пытается сделать развлекательную программу ещё развлекательнее. А что надо им? Тем, кто лишён был молодости, беззаботного взросления, кто пережил голод и смерть близких людей и товарищей? Им нужен праздник, но совсем другой. Когда кругом улыбаются и обнимают друг друга, когда подходят пожать руку и просто сказать «Спасибо!», когда поют песни их лет и красиво танцуют, им нужно простое человеческое общение, и не только 9 Мая. Этим мы возвращаем им молодость. С праздником, дорогие белгородцы! Улыбайтесь и пусть будет май в душе! С днём Победы! — пишут в телеграм-канале «Куда пойти в Белгороде».

Уже и видео с камеры на Соборной площади появилось. Посмотрите ещё и в записи, как это было.

Ещё одно интересное видео. На этот раз от СМИНГ-ТВ из Старого Оскола.


(Мнение о празднике)
— Очень приятно в этот день видеть стелы, памятники и Вечные огни утопающими в цветах. Но главная наша цель, соблюдая эту традицию, бережно хранить и передавать память о тех, благодаря кому мы живем. Очень важно рассказать подрастающему поколению — сегодняшним школьникам — кто дал возможность им смотреть в чистое небо и жить в мире. По инициативе Народного фронта во всех школах Белгородской области накануне Дня Победы прошла акция «Урок Победы — Бессмертный полк». Школьники рассказали о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, их подвигах, — поделился сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Ахтырский.
(Живая история)

Ещё одна история о том, кто приближал 9 Мая, как мог.


Отгадаете, где сегодня было так? Фото @sekundamedia.

Вот так выглядит для кого-то креатив. Но мы не советуем его повторять. Фото «Белгород №1».

Ещё одно видео, пробирающее до мурашек. Посмотрите ускоренное шествие 75 тысяч белгородцев на Соборной площади, которое в реальном времени заняло 56 минут.


(Фоторепортаж с Соборной площади)

Судя по отзывам, фотографии вам понравились, поэтому добавляем ещё порцию с парада на Соборной площади и шествия «Бессмертного полка».

(Живая история)

Николай Андреевич Дробышев, рядовой

Рассказывает Светлана Усова

В сентябре 41-го, прибавив год жизни, Николай Усов добровольцем ушёл на фронт. Ранней весной 1942 года он уже воевал в составе войск Юго-Западного фронта на Украине, в самом пекле. Затем прошёл обучение и получил боевую специальность танкист.

Боевое крещение танкист Дробышев принял на Курской дуге летом 1943 года. 7 июля 1943 года 99-я танковая бригада в составе 2-го танкового корпуса прибыла в район Прохоровки.

…Рассветало, когда фашисты начали свою не первую атаку. Их уже ждали советские танкисты. Немцы пустили танки, а за ними автоматчиков.

«Дробышев, бери левее, — услышал Николай голос командира. — Обойди вон те домики и режь пехоту». Танк Т-70 — машина увёртливая. Ворвавшись в боевые порядки врага, она давила их, расстреливала. Когда экипаж прорвался глубоко в тыл противника, танк попал под огонь. Как водитель ни выкручивался, вражеский снаряд всё-таки угодил в гусеницу.

Цокали по броне пули, кругом рвались мины, а танкист Николай Дробышев изо всех сил пытался исправить повреждение. Успел. Но успел, когда кровь захлюпала в голенищах сапог. Танк повели на врага боевые друзья, а его подобрали санитары. В Пензенском госпитале дедушка часто думал о судьбе своих друзей. Он и не знал, что вышли они победителями на Курской дуге и удостоены орденов. Нашёл орден Красной Звезды и Дробышева. Это был его первый боевой орден.

В третий раз с фашистами Николай Андреевич схлестнулся уже осенью 1944 года, когда война гремела за сотни километров на западе. Он водил самоходную установку С-76 и служил в частях одной из прославленных дивизий.

Но самая яркая страница из боевой биографии танкиста Дробышева штурм и взятие Берлина. Обстановка сложилась так, что дивизион самоходных установок, где служил Николай Андреевич, был нацелен на взятие центральной радиостанции Берлина. Фашисты защищались с ожесточением. Самоходка старшего сержанта Дробышева одной из первых прорвалась через все огневые рубежи врага и сходу открыла огонь. За ней уже хлынула нескончаемая лавина советских танков и пушек.

Победа в Берлине была недолгой. Новый приказ прокатился по танковым частям: «Вперёд, на Прагу!». 2 мая 1945 года, когда Берлин был почти повержен, а оставшееся германское командование капитулировало, многочисленная немецкая группировка войск продолжала вести сопротивление в районе Праги. Поступил приказ частям 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева подавить группировку и освободить Прагу. Самоходка Николая Андреевича вместе с экипажем стремительно продвигалась к городу. 7 мая 1945 года самоходку Дробышева встречали цветами жители Праги.

Если вдруг проголодались, у нас для вас лайфхак: уже второй год подряд в Белгороде ходит «Троллейбус Победы». Проехать на нём можно бесплатно, ещё и каши с тушёнкой поесть. Он ездит по маршруту №8.

Фото пресс-службы администрации Белгорода.
(Живая история)

Ирина Георгиевна Щетилина, ефрейтор

Рассказывает Алексеенко В.В.

— Моя прабабушка — Ирина Георгиевна Щетилина — родиласьв городе Саратове в 1924 году. Ей было всего девятнадцать лет, когда она была призвана на фронт.

После прохождения курсов радисток в Москве моя прабабушка была на бронепоезде на Прибалтийском фронте с 1943 года и до конца войны, до самой Победы. Как же было трудно ей, хрупкой молодой девушке, переносить тяжёлые военные испытания — рация весом 20 килограммов всегда была при ней.

Обычно ночью, под пулями, лёжа на холодной земле, приходилось передавать данные о позициях немцев. Было очень страшно. Летели снаряды, горела земля под ногами, но прабабушка героически выполняла свой долг. Так она воевала до конца войны. Моя прабабушка имеет много наград. Это медали и ордена, врученные ей за смелость и отвагу, за победу над Германией.

Кстати, знаете, что связывает Белгород и Орёл? Нет, мы не про белгородца Сергея Лежнева, который сейчас работает советников и.о. губернатора Орловской области :-) Уже второй год подряд активисты молодёжной организации «Новое поколение» проводят в Орле бал под открытым небом. Прям сегодня.

А вот таким был пятый белгородский бал «Мелодии победного вальса».

Есть мнение, что сегодня в строю «Бессмертного полка» было ещё больше людей.


Есть в простой человеческой искренности истинная красота. Как, например, здесь.

В «Чёрном списке» Белгорода подписчик решил поблагодарить губернатора Евгения Савченко за вкусную солдатскую кашу (!), которой сегодня «накормили весь Белгород» (!!). Народная благодарность.

Столько цветов возложили белгородцы к памятнику Попову.

(Война и дети)

Сегодня во время прогулки по Белгороду посмотрели на выставку рисунков белгородских школьников, которая разместилась за драмтеатром.


(Фотовзгляд на Бессмертный полк)

Таким сегодняшнее шествие увидел белгородский фотохудожник Василий Кучма. Как вам?

Разное волнует людей 9 мая. Некоторых, например, как висят флаги.


На Крейде сегодня было так.

(Мнение о празднике)

Видели салют? Редакции БЭИ он понравился. А вам как?

(Живая история)

Михаил Андреевич Лошкарёв, подполковник

Рассказывает Михаил Лошкарёв

— Мой отец родился в деревне Кленная Рыльского района Курской области в семье крестьянина. После окончания в 1938 году Рыльского сельскохозяйственного техникума он поступил учиться в Рязанское артиллерийское училище. Войну встретил лейтенантом-артиллеристом.

На фронт прибыл в составе 107-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности в 1943 году. Был неоднократно ранен, награждён двумя орденами Александра Невского, орденами Отечественной войны первой степени, Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

Победу встретил в госпитале после тяжёлого ранения при взятии Кёнигсберга в Восточной Пруссии. Про войну отец всегда рассказывал скупо, чувствовалось, что воспоминания эти тяжелы. Но некоторые боевые эпизоды мы, его дети, помним. Первую награду — орден Отечественной войны — отец получил за смелость и решительность при форсировании батареей тяжёлых гаубиц речки по полуразрушенному мосту.

Трезво оценив состояние моста, отец переправил на другой берег орудия, батарея вовремя прибыла к новому месту дислокации и выполнила поставленную боевую задачу. Первым орденом Александра Невского отец был награждён за боевой эпизод, который мог быть расценён как серьёзное нарушение установленных порядков использования орудий. Подразделение гаубиц, которым командовал отец, находилось на марше к новому месту дислокации.Колонну остановил офицер, и от имени командира обороняющихся войск попросил открыть огонь по прорвавшимся на стыке дивизий немецким войскам. Отец знал, что его орудия могли открывать огонь только по решению вышестоящего командования. Объективно оценив обстановку, батарея была развёрнута в боевое положение и произвела залп по указанным координатам, тем самым сорвав прорыв немецких подразделений.

По прибытию к месту расположения по докладу особиста отца собирались отстранить от командования с соответствующими последствиями, но вовремя пришло сообщение от руководителя обороной участка фронта, где батарея отца помогла устранить возможность наступления немецких войск, с реляцией о награждении отца орденом.

После войны отец женился и продолжил службу в армии. В 1961 году при сокращении Вооружённых сил был уволен в запас, и вместе с семьёй прибыл в город Белгород. Работал на Витаминном комбинате, начиная с должности аппаратчика азотно-кислородой станции. Доработал до начальника газоспасательной службы комбината. Вся его жизнь — его дела, отношение к людям, жизнелюбие, верность Родине, трудолюбие — это пример не только нам, его детям и внукам, но и всем кто его знал. Кто помнит и любит, а таких, поверьте, немало.

Белгородцы на Соборной площади во время праздничного концерта. Спасибо Вадиму Радченко и его команде за прекрасный вид сверху.

(До встречи!)

На этой, пожалуй, будем завершать нашу трансляцию. Дорогие читатели, спасибо, что были с нами. Помните тех, благодаря кому мы сегодня живём. Помните и мёртвых, и живых. Ещё раз с праздником!


Вчера и сегодня мы с вами делились историями белгородских ветеранов. Если вас они заинтересовали, то заходите почитать вот сюда и вот сюда. Там их побольше.

comments powered by HyperComments