День выборов-2017. Как выбирали губернатора Белгородской области

Редакция «Фонаря» на избирательных участках, в интернете и в пресс-центре облизбиркома следила за тем, как проходили выборы губернатора Белгородской области.

10 сентября в Белгородской области выбирали губернатора, депутатов горсоветов в Старом Осколе и Губкине и определялись с кандидатурой депутата областной думы по одномандатному избирательному округу №5.

(Поехали!)

В 8:00 открылись избирательные участки. Их в этом году 1262. Проголосовать можно за одного из четырёх кандидатов в губернаторы: Константина Климашевского от ЛДПР, Евгения Савченко от «Единой России», Станислава Панова от КПРФ или Эдуарда Чаусов от «Партии ветеранов России». Напомним, что ещё двое кандидатов выбыли из предвыборной гонки в самом начале: Андрей Маликов («Гражданская платформа») не смог собрать нужное количество подписей, чтобы преодолеть муниципальный фильтр, а Юрий Осетров из «Справедливой России» взял самоотвод.

Расскажем немного о том, как в регионе готовились к выборам. Ещё в феврале председатель облизбиркома Николай Плетнёв прогнозировал явку в районе 70 процентов.

— За последние 15 лет активность избирателей Белгородской области — одна из самых высоких среди субъектов Центрального Федерального округа. Да, на выборах президента и депутатов Государственной Думы она выше, а на региональных [выборах] меньше, но мы прогнозируем явку на этих выборах не меньше 60 процентов, а лично я думаю, что она будет где-то до 70 процентов. Мой прогноз всегда бывает самым верным, потому что у меня большой опыт организации и проведения избирательных компаний. Можете проверить — 11 сентября это будет уже известно, — предполагал Николай Плетнёв.

В соцсетях пока не очень активно рассказывают о выборах. Наверное, утро воскресенье у кого-то долгое. Но что-то уже есть. Сами члены избирательных комиссий уже выкладывают фото.


Появилась информация о том, что в Волоконовке на 450-м участке якобы наблюдатель зафиксировала нарушение, но комиссия пересчитала бюллетени и показала, что их количество совпадает с числом проголосовавших на это время.


Избирательная комиссия на 450-м участке голосует за удаление наблюдателя с выборов, так как девушка мешает работе комиссии.

Решили всё-таки оставить наблюдателя на участке и не удалять его. В областном избиркоме нам тоже подтвердили, что нарушение на участке в Волоконовке не подтвердилось.

Кстати, сегодня в районах проходят конкурсы селфи на участках. Вот так, например, призывают голосовать в Бирюче.


Вот такие участники конкурса. С зубными щётками, кружками и «тюрбаном» на участок. Типичные избиратели.


Кстати, возвращаясь к теме возможных нарушений на выборах. Глава облизбиркома Николай Плетнёв уверен, что выборы нельзя сфальсифицировать. По его мнению, на это есть три причины: во-первых, в участковые избирательные комиссии входят представители разных партий, во-вторых, на участках есть наблюдатели; в-третьих, после выборов сразу же составляю протокол, копию которого тогда же могут получить и сами члены комиссии, и наблюдатели, и журналисты.

А вот случай в прошлом году, когда в Томаровке членов комиссии застали за вбросом бюллетеней в урну, это единственный случай за его 24 года в должности председателя избирательной комиссии. Напомним, что в итоге Яковлевский районный суд приговорил председателя УИКа к штрафу в 50 тысяч рублей, а её коллег к штрафам в 30 и 25 тысяч рублей.

Есть уже данные по явке на выборы в Белгороде. Как сообщают«БелНовости», на 10 часов утра проголосовали четыре процента жителей областного центра.

А вот информация об общей явке в регионе. На 10 часов утра свои голоса за кандидатов отдали около восьми процентов избирателей. Как подсчитали коллеги из «БелПрессы», это немногим меньше, чем 100 тысяч человек. Охотнее всего на участки с утра пришла жители Чернянского района — там проголосовали уже 19 процентов жителей. Чуть меньше в Красненском и Волоконовском районе. В Старом Осколе и Губкине явка пока примерно такая же, как и в Белгороде — около четырёх процентов избирателей.

На выборах в этом году присутствуют около 3 тысяч наблюдателей от партий и различных организаций. В начале августа мы писали о том, что волонтёры штаба Алексея Навального тоже хотели стать наблюдателями на этих выборах. Как сообщил «Фонарю» координатор белгородского штаба Евгений Карпов, изначально они планировали выдвинуть своих наблюдателей на выборы от ЛДПР, которая обычно набирает сторонних наблюдателей. Но за несколько дней до выборов белгородские представители партии отказали волонтёрам оппозиционного политика, сославшись на то, что на этот раз не будут привлекать сторонних наблюдателей.

На участках создают приятную атмосферу (по крайней мере, стараются). Вот так, например, рядом с БелГУ.


(От главреда)

Сходили всей семьёй и проголосовали. Наш участок в 11-й школе находится. На 204 и 205 участках спокойно. На каждом сидит всего по одному наблюдателю. Даже сами члены комиссии говорят, что очень всё спокойно. На 12 часов на 205-м участке проголосовали 142 человека из 1454 избирателей, которые зарегистрированы на этом участке.

Тут люди обращают внимание, что на некоторых участках нет привычного буфета. Выборы без сладкого.


Знаете, где живут самые активные избиратели на 12 часов? В Красненском районе — там после четырёх часов голосования свой выбор сделали почти 46 процентов избирателей. На втором месте — избиратели Чернянского района. Там проголосовали уже 44 процента избирателей. Замыкают тройку по явке на 12 часов в Белгородской области жители Волоконовского района — там проголосовали 39,7 процентов избирателей. Самая низкая явка остаётся в городах — в Старом Осколе и Губкине она не выше 13 процентов (данных по Белгороду на сайте избиркома пока нет).

Журналисты вместе с наблюдателями доехали до участка в Волоконовке, где якобы могло быть нарушение, которое в итоге не подтвердилось.

— Мы решили проблему. Она [наблюдатель, которая обратилась с заявлением о возможном нарушении] выехала с другими наблюдателями на надомное голосование… Она увидела, или ей показалось… Мы всё пересчитали на том участке — всё сходится. У того человека, который выдавал бюллетени, сошлось количество выданных бюллетеней и бюллетеней в остатке (урну не вскрывали — прим. ред.). У нас выборы фактически на 20 минут были приостановлены, но факт не подтвердился. Никто наблюдателя от выборов не отстранял, мы просто сделали ей предупреждение за то, что на 20 минут была остановлена работа комиссии, — рассказали журналистам на 450-м участке в Волоконовке.

Кстати, если вдруг вы увидите какие-либо нарушения, фиксируйте их (можете записать на телефон, например) и звоните по «горячей линии» облизбиркома: +7 (4722) 27-33-70. Чтобы ваше заявление приняли, нужно будет представиться и указать свои контактные данные.

На настоящее время было три жалобы, но ни одна из них не подтвердилась.

На время выборов один портрет исчез из этого ряда.

Ещё одну жалобу хочет написать наблюдатель на 220-м участке в Белгороде. Там, якобы, на голосование на дому выезжали с 13-ю бюллетенями, а вернулись с 20-ю.

В Пятницком Волоконовского района на 465-м участке тоже пока не очень понятная ситуация: в реестре выездных голосований — 27 человек, а проголосовало на дому 146. Журналист Игорь Ермоленко написал, что едет писать жалобу в ТИК.

Подтвердятся или нет возможные нарушения, станет известно позднее.

Пока ждём следующей информации по явке, хотим процитировать председателя облизбиркома, который в феврале говорил о причинах, почему люди не ходят на выборы.

— Избиратель не верит в законные, честные, чистые выборы, поэтому он и не идёт на них. Другие люди просто не хотят, они апатичны к выборам — «хочу пойду, хочу нет, там и без меня обойдутся», — так объяснял Николай Плетнёв мотивы тех, кто не ходит на выборы.

Пока актуальны данные на 12 часов — всего в регионе проголосовали 21 процент избирателей.

(Губернатор голосует)

Наш Антон Вергун побывал на 253-м участке в посёлке Дубовое Белгородского района и принёс оттуда фоторепортаж. В это время там голосовал кандидат в губернаторы Евгений Савченко и главный белгородский волейболист Сергей Тетюхин.


(Итоги по явке на 15:00)

За пять часов до закрытия участков пришли проголосовать 37 процентов избирателей. В лидерах по голосованию (больше 65 процентов избирателей) — Красненский, Чернянский и Краснояружский районы. Хуже всего голосуют в Старом Осколе — там на участки пришли чуть больше 20 процентов избирателей.

На 465-м участке в Волоконовском районе могут аннулировать результаты выездного голосования. Это тот самый участок, где до 14:00 не заполнили реестр заявлений для голосования на дому, и в реестре выездных голосований было 27 человек, а проголосовало на дому 146. Члены комиссии записывали людей в реестр из выписки из реестра (хотя процедура должна проходить наоборот — прим. ред.).

— Жалоба пришла, разбираются. После 20:00, когда будут вскрывать урны для голосования и пересчитывать, будет известно точно, — пояснили «Фонарю» в пресс-службе Избирательной комиссии Белгородской области.
(Явка на 18:00)

По состоянию на 18:00 в регионе проголосовали чуть больше 47 процентов избирателей. На это время лидируют по явке Чернянский, Борисовский и Красненский районы — там проголосовали больше 81 процента избирателей. А вот хуже всего голосуют жители городов — 26,6 процента голосующих в Старооскольском городском округе, 29,3 процента — в Белгороде, 34,4 процента — в Губкинском городском округе.

(Явка на 19:30)

На 19:30 в Белгородской области проголосовали 52,5 процента избирателей. В Чернянском районе на участки пришли почти 92 процента избирателей, в Красненском — 88 процентов, в Ракитянском — 87 процентов от общего количества избирателей. Самая низкая явка осталась в Старом Осколе — 29,57 процента, в Белгороде — 32 процента, и в Губкине — 40,45 процента.

По информации ТРК «Мир Белогорья», во время выборов губернатора в Центральную избирательную комиссию не подали ни одной жалобы. Все обращения о возможных нарушениях подавали в облизбирком, но по состоянию на 20:50 (время публикации новости на сайте СМИ — прим. ред.) ни одно из возможных нарушений не подтвердилось.

В редакцию поступила информация с двух участков в Волоконовском районе — с 465-го и 466-го, где, по словам наблюдателей, председатель ТИК аннулировал итоги выездного голосования. Пока это решение только со слов наблюдателей, так как письменного решения по этим участкам ещё нет.

(Подсчёт голосов на 204 участке в Белгороде)

Наш главный редактор был на подсчёте голосов на 204-м участке в Белгороде. Так обошлось без нарушений. Из 1 100 бюллетеней, полученных комиссией, выдали избирателям 446. Из них в итоге 280 голосов отдали за Евгения Савченко, 61 — за Станислава Панова, 55 — за Константина Климашевского, 35 — за Эдуарда Чаусова, ещё 15 бюллетеней признали недействительными.

Ещё избиратели прямо на бюллетенях просили одного из кандидатов построить школу на Крейде, жаловались на мизерную зарплату воспитателей в детских садах и активно поддерживали Голикова (возможно речь идёт о проректоре по административно-хозяйственной деятельности БГТУ имени Шухова, экс-мэре Белгорода Георгии Голикове — прим. ред.). Были и нецензурные надписи тоже.

(предварительные итоги голосования)

На сайте облизбиркома появились предварительные итоги голосования:

  1. Евгений Савченко — 73,84 процента голосов избирателей;
  2. Станислав Панов — 12,34 процента голосов;
  3. Константин Климашевский — 7,86 процента голосов;
  4. Эдуард Чаусов — 4,17 процента голосов.

Испортили бюллетени 2 247 человек, а 123 379 бюллетеней признали действительными.

Как сообщает сайт vybor31.ru, в Волоконовском районе 203 бюллетеня признали недействительными. Нарушения подтвердили на 465 и 466 участках, о которых мы уже сообщали ранее и куда после появления первоначальной информации о возможных нарушениях отправился наш корреспондент, чтобы на месте узнать подробности произошедшего.

— В участковые комиссии поступили жалобы по вопросу несоблюдения процедуры регистрации обращений избирателей, желающих заполнить бюллетень вне помещения для голосования на выборах губернатора Белгородской области. В процессе рассмотрения жалоб было вынесено решение о признании 203 бюллетеней (111 штук на участке № 465 и 92 штуки на участке №466), содержащихся в переносных ящиках для голосования, недействительными, — сообщается на сайте, посвящённом выборам губернатора Белгородской области.

Автор заметки со ссылкой на экспертов утверждает, что это несущественные нарушения, поскольку они не ведут к фальсификации голосования, но заявляет, что в результате последующих разбирательств виновные в нарушении этих процедур понесут наказание в соответствии с законом.

По данным на 3 часа утра 11 сентября итоги голосования следующие:

  1. Евгений Савченко — 69,29 процента голосов избирателей;
  2. Станислав Панов — 15,95 процентов голосов;
  3. Константин Климашевский — 8,14 процента голосов;
  4. Эдуард Чаусов — 4,26 процента голосов.

Евгению Савченко отдали большинство голосов во всех районах и городах региона, кроме Старого Оскола — там лидирует Станислав Панов, набравший 40,31 процента голосов, а Евгений Савченко с 36,7 процента расположился по итогам голосования на втором месте.

comments powered by HyperComments