День выборов-2015. Как белгородцы выбирали депутатов областной думы шестого созыва

Журналисты на участках и в редакции наблюдали за происходящим.

Онлайн-трансляция «Фонаря» с выборов в Белгородской области.

Начнём день выборов с приятного. Сегодня можно сделать «счастливое селфи» на избирательном участке (только бюллетень не фотографируйте) и получить подарок от управления молодёжной политики Белгородской области.


Ну а жителей Белгорода, которые сегодня впервые придут на избирателей участки, ждут билеты в кино и диск с фильмом о городе. Мы уже писали об этом. Кстати, можете в комментариях поделиться, на какой фильм билеты подарят. Редакции тоже интересно.

«БелПресса» сделала инфографику о том, кого и от каких партий сегодня выбираем. Даже номер в бюллетене учли!


Судя по результатам голосования в паблике «Белгород — это интересно», пока большая часть белгородской интернет-аудитории склоняется к варианту «не идти на выборы». Хотя тех, кто всё-таки намерен прийти на избирательный участок, тоже достаточно. В общем, если ещё не участвовали в опросе, можете проголосовать в БЭИ.

Во вторник, 8 сентября, избирком подсчитал, сколько денег у кандидатов ушло на избирательную компанию. Оказалось, что шесть партий суммарно потратили 27,152 миллиона рублей, а три, судя по отсчётам, вообще не использовали деньги избирательного фонда.

Начальник областного управления молодёжной политики Андрей Чесноков тоже решил поучаствовать в конкурсе селфи


Кандидат в депутаты пишет, что есть нарушения



Прошли первые полтора часа голосования. Пока всё идёт спокойно. Вот и первые фото Владимира Корнева с участка в поликлинике № 4.

В Белгородской области зарегистрировано 1 237 609 избирателей. Цифры приводит пресс-служба областной думы. Уточняется, что это данные на 1 июля 2015 года. Всем этим сотням тысяч людей предстоит выбрать 50 депутатов. Первые итоги голосования передадут в Центризбирком в 22:00.

На избирательном участке в школе № 41 можно позавтракать такими вкусностями, отпраздновав выборы пирожным.

Наши корреспонденты продолжают гулять по избирательным участкам. В 41-й школе их сразу два.


Наш корреспондент с избирательного участка № 253 сообщает, что там в среднем за десять минут ожидания три раза моют полы. Этот участок мог бы побороться за звание самого чистого в Белгородской области. Сейчас там ждут губернатора Евгения Савченко и председателя облдумы Василия Потрясаева.

Кажется, у нас есть первая жалоба в городской избирком. Наблюдатели на 197-м участке рассказали, что там не был заполнен реестр избирателей. Ещё один наблюдатель с того же участка, отправившись присматривать за голосованием на дому, обнаружил пустую выписку из реестра избирателей. По закону список голосующих на дому должен быть заполнен. Скоро узнаем, примет ли жалобу горизбирком Белгорода и какие меры предпримет.

В белгородской гимназии № 3 целых три избирательных участка. На одном из них сегодня должен проголосовать мэр Белгорода Сергей Боженов.


На 10:00 явка на выборах в Белгородской области составила 6,92 процента. Проголосовали чуть больше 82 тысяч избирателей.

— Явка находится на уровне губернаторских выборов и чуть ниже последних думских выборов, — отмечают в Облизбиркоме.

В топ-5 районов области с самой высокой явкой на 10 часов утра вошли Красненский район — 15,5 процента, Ивнянский район — около 14 процентов, Новооскольский район — 13,7 процентов, Волоконовский и Грайворонский районы — чуть больше 12 процентов.

Вот так выглядит подарочный набор для впервые голосующих в Белгороде. Наш читатель Сергей Гольцов теперь точно пойдёт на «Перевозчика» в кино, а потом дома посмотрит ещё и фильм «Любимая Белгородчина, гордимся тобой!»


Корреспонденты «Фонаря» ждут, когда проголосует мэр Сергей Боженов

На 197-м избирательном участке устранили нарушения. Членов избирательной комиссии с незаполненной выпиской голосующих на дому вернули на участок, документы заполняют. Сообщается, что благодаря вовремя замеченной ошибке, на ход голосования нарушение не повлияло.

В Белгороде, вообще-то, сегодня не только выборы происходят.


Бывают и такие избирательные участки...


В Дубовом уже проголосовал губернатор Евгений Савченко.


В Белгороде на 12 часов явка избирателей составила почти 13 процентов. Как сообщают на сайте городской администрации, самые активные избиратели в четвёртом округе — здесь явка 15,15 процента.

Облизбирком посчитал явку в Белгородской области на 12:00. К этому времени проголосовали 19,54 процента жителей региона. Среди пяти самых активно голосующих районов Красненский район — 41 процент, Ивнянский район — 35,42 процента, Новоооскольский район — 35,4 процента, Вейделевский район — 32,72 процента и Краснояружский район с 32,56 процентами.

Среди городов лидируют Губкин — 14,29 процента, Белгород — 12,92 процента и Старый Оскол — 12,67 процента.

Мэр Белгорода Сергей Боженов пришёл на избирательный участок, рассказал, что ходит на выборы в хорошем настроении и проголосовал.


Мирослава Матущак пишет, что кота Мартына не допустили к голосованию. Будет и на кошачьей улице когда-нибудь праздник!


Немного отдохнём от выборов. Вчера Антон Вергун и Владимир Корнев наделали много красивых кадров. Посмотрите, как танки в Прохоровке разъезжали на Дне танкиста, а в Белгороде жители подтянулись 1,6 тысячи раз (свой вклад внесла даже пловчиха Маргарита Нестерова!).

Продолжаем тему выборных подарков: в Белгородском районе всем перворазникам вручают кружечки.

Жители улицы 60 лет Октября в Белгороде рассказали мобильной группе наблюдателей, что в их доме по квартирам ходят представители одной из партий и агитируют за своего кандидата. Жильцам раздают листовки с информацией о кандидате, на которых нет выходных данных. Мобильные наблюдатели вызвали полицию и готовят жалобу в облизбирком.

На 15:00 явка на избирательные участки в Белгородской области составила 35,54 процента. На последних губернаторских выборах в нашем регионе явка на это время была 39,57 процента. В трёх районах Белгородской области явка превысила 60 процентов. В Ивнянском районе проголосовали 66 процентов избирателей, в Красненском районе — 62,25 процента и в Новооскольском районе 60,95 процента. В Белгороде проголосовали 23,32 процента избирателей.

В облизбиркоме считают явку на 17:00. До закрытия избирательных участков осталось 3,5 часа. Ну и девочки танцуют.


В облизбиркоме рассказали, что на момент 18 часов серьёзных жалоб на нарушения во время выборов не поступало. Явка на 17:00 по Белгородской области составляет 43,71 процента.

Посмотрели наши фотографии и обнаружили, что на одном избирательном участке Белгорода родители заставляют голосовать детей! Обнаружили и обрадовались. Посмотрите и вы на этих маленьких хорошеньких избирателей.


Самыми активными избирателями уже сейчас можно назвать ивнянцев. Судя по данным облизбиркома, явка в Ивнянском районе превысила 80 процентов. От него немного отстают Красненский, Новооскольский и Краснояружский районы с явкой, превысившей 70 процентов. В Белгороде и Старом Осколе проголосовали около 30 процентов избирателей, в Губкине — на выборы пришли около 38 процентов избирателей. Напомним, избирательные участки закрываются в 20:00.


Наблюдатели от партии «Гражданская платформа» заявили, что обнаружили нарушение на избирательном участке. По словам представителя партии, в Шебекинском районе на избирательный участок № 1162 в автобусе привезли несколько десятков человек с открепительными удостоверениями. Наблюдатель подал жалобу в окружную избирательную комиссию Шебекинского района, но там не нашли нарушений. Представитель партии заявил, что они готовят заявление в облизбирком.

(выборы завершились)

Избирательные участки закрылись, избирательные комиссии вот-вот разложат бюллетени и начнут считать ваши голоса. А вы пока посмотрите фотографии с нескольких избирательных участков Белгорода.


В облизбиркоме подсчитали, что на 19:30 в Белгородской области проголосовали 51,57 процента избирателей. Там отметили, что явка низкая, но по сравнению с результатами в других регионах, где сегодня были выборы, показатели неплохие. Также в избирательной комиссии пояснили, что хуже всего голосовали в крупных городах: в Белгороде на выборы пришли 32 процента избирателей, в Старом Осколе — 33,55 процента, в Губкине — 46,13 процента. Причём в этом городе явка подросла в последние часы выборов.

Сейчас в участковых избирательных комиссиях начался подсчёт голосов. Окончательные данные по явке будут известны вместе с предварительными итогами голосования.

Отметим, что на выборах в облдуму в 2010 году Белгородская область была одним из лидеров по явке. Пять лет назад проголосовать за кандидадов в региональный парламент пришли 64,71 процента избирателей.

Как минимум с одним нарушением на выборах УМВД по Белгородской области всё-таки придётся разобраться — облизбирком направил в полицию информацию о незаконной агитации в день выборов.

— Показатель активности несколько ниже, чем он был в 2010 году и на выборах губернатора Белгородской области в 2012 году. Всего проголосовало 619 272 избирателя (по данным на 19:30 — прим. ред.)… Активность избирателей в среднем на восемь процентов меньше, чем она имела место на предыдущих региональных выборах. Полные предварительные итоги голосования, результаты выборов у нас будут получены где-то к пяти-шести часам утра, — заявил телеканалу «Мир Белогорья» председатель областного избиркома Николай Плетнёв.
(предварительные результаты голосования)

Утром в понедельник, 14 сентября, облизбирком объявил предварительные итоги выборов. Лидером с результатом в 62,35 процента стала «Единая Россия», второе место у КПРФ (13,07 процента), третье — у «Справедливой России» (8,24 процента). «Справедливороссы» обошли ЛДПР, которая замкнула четвёрку партий, преодолевших пятипроцентный барьер, получив 6,75 процента голосов избирателей.

«Коммунисты России», «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Партия пенсионеров» и РЭП «Зелёные» суммарно набрали 7,55 процента голосов. Больше всего — у «Партии пенсионеров» (2,85 процента), меньше — у «Гражданской платформы» (0,72 процента).

Практически во всех одномандатных округах наибольшее число голосов набрали представители «Единой России». Например, в Белгороде лидерами по числу голосов стали Валерий Скруг (53,2 процента) и Владимир Куликовский (49,59 процента). И только в Корочанском районе победу одержал самовыдвиженец Сергей Литвинов, секретарь областного совета безопасности.

Подробнее об итогах голосования председатель облизбиркома Николай Плетнёв рассказал на пресс-конференции.

Во всех избирательных округах победу одержали представители «Единой России». Активнее всего за них голосовали в Ракитянском (84,26 процента) и Алексеевском районах (81,93 процента), за КПРФ больше всего голосов отдали в Старом Осколе в 21-м (22,23 процента) и 20-м округах (20,8 процента), а также на шестом округе Белгорода — 20,38 процента. «Справедливороссам» наибольшую поддержку оказали в Белгороде на втором (25,53 процента) и седьмом округах (21,5 процента), ЛДПР — в Валуйском районе (10,49 процента) и в 20-м округе в Старом Осколе — 9,7 процента.

Представители пяти партий в итоге не прошли в облдуму, но отметим их наилучшие результаты по избирательным округам: больше всего голосов «Коммунисты России» получили в Старом Осколе на 22-м округе (3,78 процента), РЭП «Зелёные» — в Белгороде на шестом округе (2,63 процента), «Гражданская платформа» — в Шебекинском районе (2,96 процента), «Пенсионеры за справедливость» — в Белгороде на третьем округе (6,9 процента), «Патриоты России» — также в Белгороде, но на четвёртом избирательном округе (1,43 процента).

comments powered by HyperComments