Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения

Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений. Документ был подписан на конференции BeeTechno, которая состоялась в Москве в рамках форума «Цифровые решения».

Объединив компетенции в области ИТ-консалтинга, системной интеграции, искусственного интеллекта, телекоммуникационной и облачной инфраструктуры, партнеры будут формировать отраслевые решения, объединяющие защищенную частную мобильную сеть, облачную или локальную ИТ-инфраструктуру, интеграцию с корпоративными системами и ИИ-сервисы для конкретных производственных процессов. В число основных направлений сотрудничества войдут разработка программного обеспечения (ПО), внедрение и сопровождение enterprise-платформ*, а также стратегический ИТ-консалтинг.

В частности, Билайн и Axenix договорились о совместной деятельности в сфере разработки и интеграции высокотехнологичных решений по таким направлениям, как архитектура выделенных сетей Private LTE/5G**, облачная инфраструктура, сервисы кибербезопасности. Одним из приоритетных направлений партнерства также станет внедрение решений на базе ИИ. Билайн предоставит доступ к широчайшей клиентской базе и набор уже готовых решений и сервисов. Axenix выступит в роли эксперта по цифровой трансформации и интеграции новых решений в ИТ-ландшафт предприятия, обеспечивая синергию новых продуктов и бизнес-задач клиентов.

Сергей Анохин, генеральный директор Билайна:

«Частные сети LTE/5G становятся основой нового цифрового контура предприятий — надежного, защищенного и способного в реальном времени объединять оборудование, данные, сотрудников и интеллектуальные системы. В перспективе именно такая инфраструктура позволит компаниям переходить от отдельных проектов автоматизации к по-настоящему связанному и управляемому производству, где ИИ помогает быстрее принимать решения, прогнозировать риски и повышать эффективность процессов.

Вместе с Axenix мы намерены создавать этот технологический фундамент, объединяя возможности частных сетей с ИИ, облачными платформами и глубокой интеграцией в ИТ-ландшафт предприятий. Наша цель — предложить заказчикам не набор разрозненных технологий, а готовые отраслевые решения, которые отвечают конкретным производственным задачам сегодня и формируют основу для дальнейшей цифровой трансформации бизнеса».

Лариса Малькова, управляющий директор практики «Данные и прикладной искусственный интеллект» Axenix:

«Сегодня выигрывают не те, кто просто подключил ИИ-модель, а те, кто перестроил бизнес-процессы, операционную, R&D*** деятельность, взаимодействие с клиентами и другие аспекты вокруг новых технологических возможностей и ускорения производственных циклов. В совместных инициативах с Билайном мы будем делать ставку на ИИ-подход: помогать заказчикам из самых разных сфер бизнеса делать ИИ основой ключевых бизнес-процессов – определить приоритетные сценарии, выстроить архитектуру и инфраструктуру, разработать дорожную карту изменений и с самого начала ориентироваться на измеримый бизнес-эффект».

Партнерство развивается на фоне роста спроса на инфраструктуру для промышленного ИИ и подключенных производственных систем. Согласно данным бенчмаркинга «билайн бизнес», в России сегмент корпоративных 5G-сетей находится на ранней стадии, но в перспективе может достичь 35–50 миллиардов рублей. При этом к 2030 году сегмент частных 5G-сетей в России в денежном выражении может достичь 10 миллиардов рублей в зависимости от активности распространения технологии и уровня цифровизации экономики.

На первом этапе партнеры сосредоточатся на формировании отраслевых предложений для компаний с распределенной и критически важной инфраструктурой. В фокусе – производственные предприятия, энергетика, транспортно-логистический сектор, финансово-кредитные учреждения и другие отрасли, где сочетание частной мобильной сети, промышленного «интернета вещей», защищенной ИТ-инфраструктуры и ИИ может ускорить цифровизацию ключевых процессов.

*Enterprise-платформы — комплексные программные решения, созданные для крупных организаций (предприятий, корпораций, холдингов), которые помогают автоматизировать и оптимизировать сложные бизнес-процессы. Они объединяют различные функциональные области (финансы, продажи, персонал, аналитика и т.д.) в единую информационную среду, обеспечивая сквозные операции и согласованную работу всех подразделений.

**Private LTE/5G — частные сети стандартов LTE и 5G. В рамках таких решений может использоваться как технология LTE, так и 5G, в зависимости от требований конкретного проекта к скорости передачи данных, задержке, покрытию, количеству подключенных устройств и другим параметрам.

***R&D (Research and Development, или «исследования и разработки») — систематическаядеятельность, направленная на создание новых знаний, технологий, продуктов, улучшение существующих решений и внедрение инноваций в бизнес-процессы.

Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте https://beeline.ru/ г. Москва, ОГРН 1027700166636, erid: 2VSb5wYemQe

Текст предоставлен рекламодателем

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Что открыть?

Выберите настроение — «Фонарь» подберёт публикацию прямо здесь.

Картина дняАктуальные публикации за день
Здесь появится случайная публикация
Поддержать редакциюПомогите «Фонарю» делать больше честных текстов, репортажей и интерактивов Перейти ↗

Похожие новости

Билайн признан хост-оператором первого выбора для виртуальных операторов

Билайн признан хост-оператором первого выбора для виртуальных операторов

Билайн в честь Дня сотовой независимости сделал свои сервисы бесплатными на месяц

Билайн в честь Дня сотовой независимости сделал свои сервисы бесплатными на месяц

Tele2 расширила покрытие сети по Белгородской области

Tele2 расширила покрытие сети по Белгородской области

Металлоинвест направит 460 миллионов рублей на реконструкцию печи нагрева ОЭМК*

Металлоинвест направит 460 миллионов рублей на реконструкцию печи нагрева ОЭМК*

Металлоинвест стал организатором дискуссии о развитии «зелёной» металлургии*

Металлоинвест стал организатором дискуссии о развитии «зелёной» металлургии*

Tele2 запустилa услугу резервного хранения контактов и других файлов

Tele2 запустилa услугу резервного хранения контактов и других файлов

Билайн обеспечил мобильным интернетом жителей трёх белгородских сёл и хуторов [реклама]

Билайн обеспечил мобильным интернетом жителей трёх белгородских сёл и хуторов [реклама]

Билайн и «Инфомаксимум» будут вместе развивать искусственный интеллект и аналитику

Билайн и «Инфомаксимум» будут вместе развивать искусственный интеллект и аналитику

Билайн тестирует бесплатную страховку от телефонного мошенничества с покрытием до полумиллиона в месяц

Билайн тестирует бесплатную страховку от телефонного мошенничества с покрытием до полумиллиона в месяц

ТелекомДейли признал Билайн лидером по удобству доступа к искусственному интеллекту

ТелекомДейли признал Билайн лидером по удобству доступа к искусственному интеллекту

Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей

Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей