Первый заместитель прокурора Белгородской области Олег Заратовский подал иск в Арбитражный суд региона. Он требует признать недействительными семь контрактов на создание «умных» спортивных площадок (фиджитал-центров) в Белгороде, Губкине и Старом Осколе. Судя по материалам дела, ответчиками выступают областное министерство спорта и белгородская компания «Центр современных технологий». Общая стоимость оспариваемых тендеров, заключённых в 2023–2025 годах, превышает 385 миллионов рублей. Об этом сообщила «Площадь».
Прокурор также настаивает на взыскании с подрядчика более 342 миллионов рублей неосновательного обогащения. Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и наложил арест на счета и имущество компании в пределах этой суммы. Однако в запрете для налоговой службы на регистрационные действия в отношении компании суд отказал.
Напомним, что год назад бывший губернатор Вячеслав Гладков критиковал министра спорта региона Валерия Сирюшова за фиджитал-центр, который «покрылся плесенью» сразу после открытия — объект забросили. Теперь прокуратура оспаривает сразу несколько контрактов с тем же подрядчиком.
Справка «Фонаря»: Компания «Центр современных технологий» принадлежит Дмитрию Ботвиновскому. По итогам 2025 года выручка компании превысила 474 миллиона рублей, а чистая прибыль составила чуть более 2 миллионов. Помимо Белгородской области, подрядчик выполнял работы в Курской области, Республике Калмыкия, а в 2026 году взял контракты на создание «умных» спортплощадок в Московской и Калужской областях (на 109 и 94 миллиона рублей соответственно).






