Сбер: главный актив в эпоху генеративной инженерии — способность к изменениям

Технологии меняются каждые полгода, и ответ на вопрос «чему учиться» становится размытым.

На ПМЭФ-2026 старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов заявил, что мир стоит на пороге смены технологического уклада. Эпоха простой цифровизации уступает место генеративной инженерии и агентной экономике. Главная проблема нового этапа — его непредсказуемость. Технологии меняются каждые полгода, и ответ на вопрос «чему учиться» становится всё более размытым.

По его словам, привычные hard и soft skills (профессиональные и личные навыки) перестали быть достаточными. На первый план вышли адаптивные навыки — готовность к постоянным и быстрым изменениям.

— Начинающим специалистам нужно развивать адаптивные навыки и учиться быть готовым к постоянным изменениям. Те люди, которые обладают этой способностью, смогут быть на волне сменяющихся технологий. Сейчас будет очень сложный период технологических водоворотов, когда те или иные решения приходят и ненадолго задерживаются. Молодёжи объективно будет сложно, но при этом будут и новые возможности, — сказал Меньшов.

Он отметил, что все ключевые ниши эпохи цифровизации (кибербезопасность, офисные пакеты, операционные системы) давно поделены, и пробиться стартапу почти невозможно. Но грядущий уклад даёт уникальное окно возможностей. Меньшов призвал бизнес и молодых предпринимателей сместить фокус с «разговоров с нейросетью» на построение агентной экономики.

— Если говорить про инвестиции и бизнес, надо смотреть на следующий технологический уклад, на агентную экономику. Не на искусственный интеллект как просто модель, с которой можно пообщаться. Мы пережили desktop, mobile first, наступает время agentic first — когда мы работаем с агентом ИИ, а он уже взаимодействует с интернетом. Сейчас есть уникальная возможность занять позицию в новой экономике, потому что в цифровой экономике уже всё поделено, — пояснил он.

Отдельное внимание спикер уделил смежным технологиям. На фоне бума цифровых помощников снова возник запрос на доверие и фиксацию обязательств. Рынок наблюдает вторую волну интереса к блокчейну, но уже в новом качестве — как основе для контрактов между ИИ-системами. Меньшов также отметил тренд на физический ИИ — робототехнические системы. Китайские роботы, по его словам, уже покоряют мир — от дома до промышленности. Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня 2026 года. В год своего 185-летия Сбер выступает ГигаПартнёром ПМЭФ.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Глава ВТБ назвал лучший способ сбережения денег

Глава ВТБ назвал лучший способ сбережения денег

С начала года белгородцы совершили более 75 тысяч транзакций по сервисам SberPay

С начала года белгородцы совершили более 75 тысяч транзакций по сервисам SberPay

Сбер: самозанятые чаще всего занимаются строительством и ремонтом

Сбер: самозанятые чаще всего занимаются строительством и ремонтом

В Сбере назвали размер чистой прибыли в январе 2024 года

В Сбере назвали размер чистой прибыли в январе 2024 года

Исследование: Около половины россиян ничего не знают о накопительной пенсии

Исследование: Около половины россиян ничего не знают о накопительной пенсии

В Сбере поделились первыми итогами программы лояльности для бизнеса

В Сбере поделились первыми итогами программы лояльности для бизнеса

Сбербанк за год урегулировал более 24 тысяч проблемных кредитов

Сбербанк за год урегулировал более 24 тысяч проблемных кредитов

Сбер предупреждает белгородцев о схеме вербовки подростков для поджогов через соцсети

Сбер предупреждает белгородцев о схеме вербовки подростков для поджогов через соцсети