Мэр Белгорода Валентин Демидов проверил ход строительства новых участков велопешеходных дорожек. Сейчас общая протяжённость городских веломаршрутов составляет более 46 километров, однако без связующих участков пользоваться ими не очень удобно.
— 9 километров, которые мы сделаем до конца года, важный шаг по созданию непрерывной и комфортной транспортной системы для велосипедистов и пользователей СИМ, — отметил мэр.
Фото Валентина Демидова
Один из новых маршрутов пройдёт по проспекту Ватутина и улице Губкина. Он соединит Харьковскую гору с центром города, набережными и крупными парками, что сделает поездки от дома до работы и мест отдыха более удобными.
Ещё один участок появится возле музея-диорамы и УСК имени Хоркиной. Здесь стоит задача разделить потоки пешеходов и велосипедистов, чтобы избежать конфликтов и создать непрерывную связь вдоль рекреационных зон.
Фото Валентина Демидова
Также дорожка появится на участке от улицы Мичурина до улицы Студенческой. В перспективе она станет частью маршрута, который соединит центр с северными районами — Черёмушками, Гринёвкой и Соколом.
— Мы работаем в тандеме с активистами городского велосообщества, чтобы наши решения были максимально эффективны. Обсуждаем с ребятами каждый новый участок и все существующие проблемы. В ближайших планах, кроме строительства новых участков велодорожек, развитие сети велопарковок, — добавил Валентин Демидов.




















