Следствие МВД устанавливает новых соучастников в деле о хищениях при возведении фортификационных сооружений в Белгородской области. Речь идёт о масштабной коррупционной схеме, которую, как предполагают правоохранительные органы, мог курировать бывший заместитель губернатора Белгородской области Владимир Базаров. Это следует из поступивших в распоряжение ТАСС судебных документов.
«В деле имеются неустановленные соучастники. В настоящий момент проводятся следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия по установлению данных лиц», — уточняется в материалах федерального издания.
Кроме того, следствие продолжает выяснять круг физических и юридических лиц, на банковские счета которых поступали средства, выделенные под видом переводов. То есть, следователи не исключают попыток конспирации через цепочки подставных компаний.
Ранее по этому же делу арестовали Владимира Базарова, который более полугода трудился в команде врио губернатора Курской области Александра Хинштейна. Ему и другим фигурантам предъявлены обвинения по четырём уголовным статьям, включая получение взяток в особо крупном размере и подделку технических требований — в частности, закупку тетраэдрических защитных элементов («зубов дракона») с размерами меньше, чем предусмотрено техническим заданием.
По версии МВД, через такие манипуляции и завышение цен — а также занижение параметров — удалось присвоить от 251 миллиона до 1 миллиарда рублей бюджетных средств.
В преступной схеме также фигурируют экс-начальник управления капитального строительства Белгородской области Алексей Сошников, его заместители Андрей Решетько и Лариса Стрелецкая, а также замминистра строительства региона Владимир Губарев — все обвиняются по части четвёртой статьи 160 Уголовного кодекса РФ — за растрату и присвоение имущества в особо крупном размере. Некоторым из них уже продлили срок нахождения в СИЗО до зимы.
В серьёзных юридических и политических кругах это дело, конечно, не именуют «Базаровгейтом», но звучат предположения, что эта история может обернуться заметными кадровыми перестановками и финансовыми претензиями со стороны Генпрокуратуры. Последняя, по ранее озвученным данным, рассматривает иск на взыскание почти 1 миллиарда рублей с подрядчиков строительства фортификаций в Белгородской области.
В фокусе внимания МВД остаётся круг лиц, через которые могли проходить схемы отмывания и присвоения бюджетных денег, выделенных на оборону Белгородской области. Расширится ли число фигурантов — покажут следующие этапы расследования.













