Компания «Беркут» из коммерческого ИТ-кластера «Ростелекома» разработала и выпустила специальный калькулятор. Инструмент помогает рассчитать полную стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO) любым программным обеспечением. Сервис позволяет ещё до покупки оценить, как быстро то или иное ИТ-решение окупится в архитектуре конкретной компании.
Как добавляют в пресс-службе «Ростелекома», калькулятором могут бесплатно воспользоваться все желающие на сайте компании «Беркут». Он станет полезным помощником для IT-директоров, архитекторов, системных аналитиков и специалистов по закупкам, которые подбирают продукты для цифровизации.
Инструмент позволяет сравнить стоимость владения решениями разных производителей, включая российские аналоги, и даже подобрать индивидуальную конфигурацию под свои нужды. Например, при расчёте стоимости лицензии на Enterprise Service Bus (ESB), или шину предприятия, система учтёт количество и тип маршрутов, объём трафика, время обработки данных и число установок. В итоговый расчёт включают не только цену лицензии, но и затраты на внедрение, поддержку и дальнейшее сопровождение продукта.
По словам Алексея Чистякова, технического лидера «Беркута», большинство компаний сейчас в первую очередь смотрят на два параметра — возврат на инвестиции (ROI) и полную стоимость владения (TCO). Именно потребность клиентов в прозрачном инструменте для принятия решений на основе этих показателей и сподвигла компанию сделать калькулятор доступным для всех.
![«Ростелеком» представил фильм «Джентльмены» в эксклюзивном переводе Гоблина* [18+]](/assets/thumbnails/c7/c7804aa92997caf05af064c8d9ff3c26.jpg)




![Журналистам в Воронеже показали первые серии драмеди «Ландыши. Такая нежная любовь» [18+]](/assets/thumbnails/48/481988bcadfa54a6cacddf7f7b6ea24b.jpg)
