Жители Черноземья за первое полугодие 2025 года получили в Сбербанке больше 36 миллиардов рублей на покупку жилья. Такие данные приводит пресс-служба Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка.
Средняя сумма кредита в макрорегионе составила около 3,5 миллиона рублей. Однако цифры сильно отличаются от города к городу. Так, в Воронеже заёмщики оформляют самые крупные кредиты — в среднем 3,8 миллиона рублей. В Курске и Белгороде этот показатель находится на среднерегиональном уровне. Меньше всего берут в Орле, Липецке и Тамбове — от 3 до 3,2 миллиона рублей. Отдельно в пресс-службе Сбера отметили высокий показатель в Луганской Народной Республике, где средний размер ипотеки достиг 5,2 миллиона рублей.
Больше всего заёмных средств приходится на программу с государственной поддержкой для семей с детьми. По ней банк оформил почти 2/3 всех кредитов. На льготную программу пришлось 72 процента от общего объёма выданных денег. На ипотеку по базовым условиям приходится только 1/5 часть всех выдач. Кроме того, банк поддержал жителей новых российских регионов, выдав им на покупку жилья около 1,3 миллиарда рублей.














